Информатика, тема "Информация"

реклама
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока информатики
на тему «Информация. Виды информации»
2, 3 класс
Разработчик:
Скатова Елена
студентка 346 группы.
Спец. «Преподавание
в начальных классах»
Педагог-наставник:
Руководитель практики:
Александрова Л.Ю.
Поташная Е. В.
Краснотурьинск
2015
Тема урока: «Информация. Виды информации»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: формирование представления о механизме получения информации из окружающей среды с помощью
органов чувств.
Задачи:
Обучающие:
 Акцентировать внимание обучающихся на роль информации в жизни человека.
 Обобщить сведения о видах информации по форме ее представления на основе анализа примеров.
Развивающие:
 Развивать логическое мышление, внимание, аналитические навыки младших школьников.
 Развивать коммуникативные умения и навыки.
Воспитывающие:
 Воспитывать самостоятельность и ответственность при работе с компьютером;
 Формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические и другие качества личности школьника.
Ключевые понятия урока: информация.
Оборудование учителя: проектор, интерактивная доска, листы с заданиями, учебник для 2 класса, рабочая тетрадь № 1,
презентация «Чувства восприятия», ЭОР «Информатика» 2 класс.
Оборудование учащихся: рабочие тетради, интерактивная доска, листы.
Этапы
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный - Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок!
момент
Позвал на урок!
Будем мы рассуждать,
И друг другу помогать.
Мотивация
к -Нам с вами предстоит интересная работа.
учебной
Будьте внимательными, отвечая на мои
деятельности.
вопросы, поднимайте руки, я жду от вас
полных ответов. Внимательно следите за
ответами своих товарищей.
Актуализация
знаний.
- Эверест - высочайшая гора Земли.
- Меня зовут Елена Юрьевна.
- Сегодня четверг.
- Когда вы читаете книгу или журнал?
Рассматриваете картинки? Слышите пение
птиц.
- Что вы узнаете?
- Как можно назвать это одним словом?
- Как вы считаете, о чем сегодня будет идти
речь на уроке?
- Мы часто слышим слово «информация». А
что же оно означает? Преподаватель
выслушивает ответы учеников и делает
обобщение.
- К нам на помощь придет компьютер, нам
необходимо сложить пазл всем вместе и мы
- информацию
УУД
Регулятивные:
волевая
саморегуляция
Планирование
учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками (К).
Высказывают и
обосновывают свою
точку зрения. (К).
Делают обобщение,
вывод (Р).
Построение
логической цепи
(П).
узнаем,
что
же
такое
информация.
[Электронный
ресурс]http://learningapps.org/406514
Изучение
материала
нового - Как мы получаем информацию из
-органы чувств
окружающего мира?
-Что помогает нам чувствовать? Вспоминайте
уроки окружающего мира в первом классе.
- Сколько их?
-5
- Какие именно можем узнать из загадок.
Глаза – зрительная информация.
Итак, первая загадка
Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаза)
-Ребята, как вы думаете, как называется
информация, получаемая с помощью органа
зрения? (зрительная)
-Зрительную информацию о предмете можно
получить, даже не прикасаясь к нему. А для
чего нам необходимо зрение? (ребята дают
разнообразные ответы)
Нос – обонятельная информация.
Слушаем следующую загадку.
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит.
Умение выражать
мысли (К).
Смыслообразование
- (Л)
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
управление
поведением
партнера; умение
выражать свои
мысли.
Познавательные:
То заходит, то выходит. (Нос)
- Кто знает нос – это орган чего?
Как по-другому можно назвать способность
человека чувствовать запахи?(обоняние)
-Как же будет называться информация,
которую мы получаем при помощи носа?
(обонятельная)
- Какие запахи мы можем чувствовать?
Уши – слуховая информация.
Отгадайте новую загадку.
Они есть у осла,
Они есть у коровы,
Ловят всё подряд,
Как локаторы стоят. (Уши)
-Для чего человеку слух?
- И такая информация которую он получает с
помощью ушей называется…? (слуховая).
Язык – вкусовая информация.
Отгадайте загадку.
Если б не было его,
Не сказал бы ничего. (Язык)
- Какую роль играет язык?
-Язык помогает воспринимать…….(вкусовую
информацию) На языке находятся множество
рецепторов, которые помогают нам понять
кислая пища или солёная, сладкая или горькая.
общеучебные: поиск
и выделение
необходимой
информации,
применение методов
информационного
поиска; смысловое
чтение и выбор
чтения в
зависимости от
цели; умение
осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание;
логические:
построение
логической цепи
рассуждений,
анализ, синтез.
УУД постановки и
решения
проблем:
самостоятельное
создание способов
решения
проблем
поискового
характера.
Кожа – осязательная информация.
Пять братьев –
Годами равные,
Ростом разные. (Пальцы )
Кожа – это орган осязания, поэтому
информация которую мы получаем с помощью
кожи называется – осязательная.
- Что вы можете узнать, прикинувшись к
предмету? Прикоснувшись к предмету можно
узнать: горячий он или холодный, гладкий или
шершавый. Отсюда и название осязательных
(или их еще называют - тактильных)
ощущений:
мягкий,
жесткий,
горячий,
холодный, колкий.
- Зачем человеку несколько органов чувств?
- Закрепим, то что мы с вами повторили, за
этим мы обратимся к нашему другу.
[Электронный
ресурс]
http://learningapps.org/view406491
-Рассмотрим пример
Мама приготовила ужин дл Пети и Насти.
Пете она сварила кашу, Насте – пельмени и
поставила тарелки на стол. Внезапно в доме
погас свет. Но дети не растерялись и нашли
каждый свою тарелку по запаху. Попробовав
еду на вкус, они поняли, что не ошиблись.
- Чем дети воспользовались, для того,
чтобы узнать, где, чья тарелка?
В этом примере дети не могли
воспользоваться зрительной информацией, но
им пришла на помощь обонятельная и
осязательная информация.
Итак, подведем итог:
- Информацию человек получает с
помощью органов чувств. Каких? Уши, глаза,
нос, язык, кожа.
-Соответственно существуют такие виды
информации как: слуховая, зрительная,
обонятельная, вкусовая, осязательная.
-Всего их? Пять
Игра "Угадай чувство"
Примеры:
- желтый, овальный, кислый, гладкий
(лимон);
- маленький, серый, колючий (еж);
- холодная, маленькая, скользкая, серая,
молчаливая (рыба);
- ораньжево-желтое, круглое, яркое (солнце).
Ребята, а теперь кто попробует
загадать
предмет?
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой по
эталону.
Регулятивные:
контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном;
коррекция; оценка –
оценивание качества
и уровня усвоения.
Познавательные:
общеучебные:
умение осознанно и
произвольно строить
речевое
высказывание.
- Листы с заданиями.
- Необходимо найти соответствие вида
информации и органа чувств.
Например:
3.Осязательная – 5.кожа
Записывать 3 – 5
Вид информации
1.
2.
3.
4.
5.
Зрительная
Слуховая
Осязательная
Обонятельная
Вкусовая
Орган
1.Нос
2.Язык
3.Уши
4.Глаза
5.Кожа
- Что же такое информация? Дети дают
определение.
Рефлексия учебной - Информацию человек получает с помощью…
деятельности
на органов чувств.
уроке.
-Каких? Уши, глаза, нос, язык, кожа.
-Соответственно существуют такие виды
информации как: слуховая, зрительная,
обонятельная, вкусовая, осязательная.
- Всего их? Пять.
-Сведения
об
окружающем
мире
и
протекающих
в
нем
процессах,
воспринимаемые
человеком
или
специальным
устройством.
Скачать