Разработка урока физики в 10 классе по теме: «Газовые законы» Учитель: Говорова О. Н. М БОУ СОШ №2 с. Доброе Цели урока: 1. Образовательные: изучить газовые законы; изображать графики изопроцессов; сформировать умения выделять и описывать изопроцессы; начать обучение учащихся решать графические и аналитические задачи, используя уравнение состояния и газовые законы. 2. Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса учащихся; стремления глубокого усвоения теоретических знаний через решение задач; умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения. 3. Развивающие: активизация мыслительной деятельности, формирование логического и алгоритмического мышления; совершенствование навыков исследовательской деятельности; формирование качеств личности: самостоятельность, внимательность, критичность, объективность. Оснащение урока: компьютер, проектор, экран, презентация по теме урока, задания группам, прибор для демонстрации газовых законов. Используемые ресурсы: 1. «Физика 10 класс» учебник для общеобразовательных учреждений. Г.А. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский. Москва «Просвещение» 2010 2. Анофрикова С.В. Методика преподавания физики в средней школе. М.: Просвещение 1987 г. 3. http://files.school-collection.edu.ru/ Этапы урока 1.Самоопределени е к деятельности. Орг. момент. Технологическая карта урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Создает атмосферу, приветствует Слушают, ребят, напоминает о том, что настраиваются. говорилось на предыдущем уроке. Здравствуйте, я рада, что многие из вас пришли на урок с хорошим настроением. Желаю сохранить его до конца урока, всем остальным постараться поднять свое настроение. Успехов вам. 2. Актуализация знаний. Предлагает вспомнить материал прошлого урока. Деятельность направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе. Ученик вспоминает, систематизирует информацию. Вопрос Предполагаемый ответ ученика учителя Что мы Идеальный газ – это газ, называем взаимодействие, между молекулами Формируемые УУД Коммуникативные: умение слушать учителя Регулятивные: умение настраиваться на занятие Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные: соотнесения того, 3. Целеполагание и мотивация. идеальным газом? которого пренебрежительно мало. Какое уравнение называют уравнением состояния данного вещества? Записать уравнение состояния идеального газа в классическом виде. Как правильно записать уравнение Клапейрона? Уравнение, выражающее связь между макроскопическими параметрами состояния вещества, называется уравнением состояния этого вещества. pV/T=mR/М Уравнение Клапейрона Менделеева p1V1/T1 = p2V2/T2 pV/T =const, при m =const. Подводит к формулировке цели урока и темы. Ни один термодинамический параметр нельзя изменить, не затронув один, а то и два других параметра. Бывает так, что газ данной массы переходит из одного состояния в другое, изменяя только два параметра, оставляя третий неизменным. Такой переход называется изопроцессом, а уравнение его закономерности - газовым законом. Изопроцесс – процесс, при котором масса газа и один из его термодинамических параметров остаются неизменными. Газовый закон – количественная зависимость между двумя термодинамическими параметрами газа при фиксированном значении третьего. Газовых закона, как и изопроцесса – три. Используя уравнение состояния идеального газа, можно вывести все три закона за 10 минут. Но в истории физики эти открытия были сделаны в обратном порядке: сначала экспериментально были получены газовые законы, и только потом они были обобщены в уравнение состояния. Этот путь занял почти 200 лет: первый газовый закон был получен в 1662 году физиками Бойлем и Мариоттом, уравнение состояния – в 1834 году Клапейроном, а более общая Думают, размышляют, сопоставляют. что уже известно и усвоено учащимися. форма уравнения – в 1874 году Д.И.Менделеевым. - «Итак, сформулируйте тему урока! (записать газовые законы) - «Какова основная познавательная задача урока?» ( - Изучить количественную зависимость между двумя параметрами состояния газа при постоянном з начени третьего параметра ) 4. Постановка проблемы. Учитель говорит «Что хотим узнать?» - Какие макроскопические параметры характеризуют состояние газа? - Сколько может быть различных процессов изменения состояния газа, когда меняются только два его макроскопических параметра? - Как называются эти процессы? - Сколько газовых законов мы сегодня изучим Выдвигают гипотезы. 5. Открытие нового знания. Учитель выводит закон БойляМариотта, строит график, поверяет на опыте. Изотермический процесс – процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянной температуре. Записывают и обдумывают новую информацию. Для идеального газа изотермический процесс описывается законом Бойля-Мариотта. Закон установлен экспериментально до создания молекулярно-кинетической теории газов английским физиком Робертом Бойлем в 1662 году и французским аббатом Эдмоном Мариоттом, который описал независимо от Бойля аналогичные опыты в 1676 году. Закон Бойля-Мариотта (изотермический процесс, T=const) m const , T const pV const Познавательные: выделение существенной информации из демонстрационного опыта. Коммуникативные: умение слушать учителя. Для газа данной массы при постоянной температуре произведение давления на объем постоянно. р р Т1>Т2 Т1 0 Т2 0 Т V V Т 0 изотермы Закон Бойля-Мариотта справедлив для любых газов, а так же и для их смесей, например, для воздуха. Лишь при давлениях, в несколько сотен раз больших атмосферного, отклонения от этого закона становятся существенными. Изотермическим можно приближенно считать процесс медленного сжатия воздуха или расширения газа под поршнем насоса при откачке его из сосуда. Правда температура газа при этом меняется, но в первом приближении этим изменением можно пренебречь. Однако газовые законы активно работают не только в технике, но и в живой природе, широко применяются в медицине. Закон Бойля-Мариотта начинает «работать на человека» (как, впрочем, и на любое млекопитающее) с момента его рождения, с первого самостоятельного вздоха. При дыхании межреберные мышцы и диафрагма периодически изменяют объем грудной клетки. Когда грудная клетка расширяется, давление воздуха в легких падает ниже атмосферного, т.е. «срабатывает» изотермический закон (pV=const), и в следствие образовавшегося перепада давлений происходит вдох. Другими словами воздух идет из окружающей среды в легкие самотеком до тех пор, пока величины давления в легких и в окружающей среде не выровняются. Выдох происходит аналогично: вследствие уменьшения объема легких давление воздуха в них становится больше, чем внешнее атмосферное, и за счет обратного перепада давлений он переходит наружу. 6. Самостоятельная работа по группам. Ставит задачу для групповой работы. Учащиеся делятся на две группы. Группам предлагается рассмотреть оставшиеся изопроцессы, сформулировать и записать в виде формулы газовые законы, построить соответствующие графики. Самостоятельно выводят закон Гей-Люссака и Шарля. 7. Выступление учащихся (представить свой газовый закон, построить график). Следит за грамотностью изложения нового материала, корректирует, контролирует ясность речи, культуру эмоций, аргументированность. 1. Название изопроцесса. 2. Вывод закона. 3. Название закона. 4. Графики. 5. Историческая справка. 6. Примеры проявления изопроцесса в природе и технике. Слушают, записывают, стоят графики. 8. Первичное закрепление. Уточняет и закрепляет изложенный учениками материал показом слайдов. Предлагает решить задачу. Просмотрев модели процессов, учащиеся объясняют газовые законы с молекулярной точки зрения. Осмысливают изложенное и применяют на практике. Коммуникативн ые: умение работать в группах. Регулятивные: умение работать в соответствии с целевой установкой. Коммуникативные: умение слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Регулятивные: Умение дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Познавательные: Умение анализировать, сравнивать, обобщать Коммуникативные: умение слушать рекомендации учителя, задавать понятные для собеседника вопросы. Регулятивные: Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Учащиеся с помощью учителя делают вывод об условиях и границах применения газовых законов. 9. Закрепление. Самостоятельная работа. Проверяет задачу. Предлагает заполнить таблицу. 1. Даны графики процессов в различных системах координат Найти во всех трех системах координат: a. Изотермы; b. Изохоры; c. Изобары. 2. Чем отличаются состояния А и Б газа данной массы (рис.)? р V А 0 Б Т Задают вопросы. Самостоятельно заполняют таблицу. Познавательные: Умение анализировать, сравнивать, обобщать Коммуникативные: умение слушать рекомендации учителя, задавать понятные для собеседника вопросы. Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета сделанных ошибок 3. При температуре 27оС давление газа в закрытом сосуде было 75кПа. Каким будет давление этого газа при температуре – 13оС? Дано: V=const t1=27oC 300oK p1=75кПа 75∙103Па t2=-13oC 263oC p2 – ? Решение: По закону Шарля: р/Т=const. р1/Т1= р2/Т2, р1Т2=р2Т1, р2=р1Т2/Т1, р2=75∙103∙263/300=65кПа. Ответ: 65кПа. 10. Рефлексия. Предлагает учащимся вернуться к цели и задачам урока, проанализировать степень их достижения Самостоятельное заполнение учащимися таблицы(представлена на слайде) с последующей самопроверкой. 11. Домашнее задание, подведение итогов. Записывает на доске д/з, требует обратить внимание на графики, т.к. эти задачи часто встречаются на егэ. Дома: § 71. Стр.194 - примеры решения задач, упр. 13 (2,4, 8) Выставление оценок за работу на уроке. Вспоминают Познавательные: цель урока. умение Анализируют формулировать степень ее выводы. достижения Коммуникативные: ценивают умение успешность формулировать своей работы на собственное мнение уроке и уровень и осуществлять усвоения знаний. взаимоконтроль Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. Записывают д/з в дневник.