Дата _________ Урок: познание мира 2 класс № урока: 28 Тема урока: Как питаются животные. Цели урока: формирование знаний о связи всех живых организмов в пищевой цепи. Планируемые результаты: предметные: знать, как питаются животные, связь живых организмов в пищевой цепи; личностные: бережно относиться к животному миру; системно-деятельностные: уметь обобщать и делать выводы; работать в паре. Ход урока I. Организация начала урока. Психологический настрой. П. Постановка цели и задач урока. «Блицопрос». 1. Как называются животные, которые живут рядом с человеком и за которыми человек ухаживает? (Домашние) 2. Как называются животные, за которыми человек не ухаживает? (Дикие) 3. Чем питаются животные? (Травой, другими животными, травой и другими животными.) 4. Как называются животные, которые едят только растения? (Травоядные) 5. Как называются животные, которые едят других животных? (Хищники) 6. Почему в наших горах и степях не могут жить слон и белый медведь? Проблемный вопрос. Что случится, если волк и лиса не будут есть зайцев? - Мы на уроке будем говорить о том, как питаются животные. В природе все взаимосвязано и ярким примером этой связи являются пищевые цепи. III. Изучение нового материала. Беседа с опорой на демонстрационный материал «Пищевая цепь». - Чем питается цапля? (Рыбой) - Рыба питается... (жуками). - Что едят жуки? (Траву) - Что произойдет, если нарушится цепь? Работа по учебнику. - Прочитайте первый абзац. Что такое пищевая цепь? Работа в паре. - Обсудите пищевую цепь. Попробуйте убрать одно звено из цепи, докажите, что все взаимосвязано. Самостоятельная работа с текстом, записи в тетради. - Прочитайте внимательно текст. При повторном чтении, заполните таблицу. Проверьте в парах. IV. Закрепление знаний. - Назовите числа, которые встретились в тексте. - Обсуждение проблемного вопроса. (Все в природе взаимосвязано. Если станет много зайцев, то они съедят кору деревьев, траву. Больные зайцы будут распространять болезни. Может нарушиться природное равновесие.) V. Рефлексия. - Что нового вы узнали сегодня на уроке? - Пригодятся ли вам полученные знания в жизни? VI. Информация о домашнем задании.