Тутенова Ардак Тилеухановна учитель русского языка

реклама
Тутенова Ардак Тилеухановна
учитель русского языка
ГККП детский сад №10 «Алтын бала» г. Кокшетау
Тема: «ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ» (кружковое занятие)
Цель:
-образовательная: обогащать словарный запас детей, закрепить умение называть
домашних птиц на русском языке, закрепить умение различать домашних птиц от
диких птиц;
-развивающая: развивать зрительную память, ручную моторику, слуховое
внимание, словесно- логическое мышление, любознательность;
-воспитательная: продолжать прививать уважение к родному краю, бережное
отношение к домашним птицам.
Оборудование.
Демонстрационный материал:
картинки с изображением домашних птиц и их птенцов, курочки Рябы,
птицефабрики, мнемотаблица.
Билингвальный компонент: утка- үйрек, гусь- қаз, петух- әтеш, индюккүркетауық, курица –тауық, цыпленок- балапан, кукарекает- шақыру, гогочутқанқылдайды.
Используемые методы и технологии:
здоровьесберегающие, игровые технологии, краеведение, театрализация,
мнемотехника.
Ход занятия:
В гости к детям приходит курочка Ряба и предлагает поговорить о домашних
птицах, а педагог говорит, что мы о домашних птицах многое уже знаем и даже
можем показать театрализацию.
Педагог предлагает детям показать театрализацию песенки «Жили у бабуси два
веселых гуся» ( играет музыка, трое детей исполняют роли героев , а остальные
дети подпевают.)
Педагог:
- Молодцы, дети, присаживайтесь.
Предлагаю детям рассмотреть картинки с изображением утки и петуха.
Педагог:
- Посмотрите, чем они похожи?
У них есть голова, туловище и шея. Сколько лапок у утки?
Дети: две.
А у петуха?
Дети:
-Две.
Педагог:
-Сколько вместе?
Дети:
- Четыре.
Педагог:
-Чем покрыто их туловище?
Дети:
-Перьями.
Педагог:
-Какого цвета оперенье?
Дети:
- Разноцветного.
Аналогичный разбор головы.
Педагог:
А чем они не похожи? Обратите внимание на головку, шею, на клюв и
лапки у утки и у петуха. У петуха на голове гребешок и бородка, а у утки нет. А
похожи ли у них лапки?
Дети:
-Нет.
Педагог:
Обратите внимание на лапки петуха. Выступающая часть в виде ноготка на лапкеэто шпора. Дети, а каких птиц мы называем водоплавающими?
Дети:
- Утки и гуси.
Педагог:
-Правильно, это утки и гуси. а петух и индюк не водоплавающие, потому что у них
нет перепонок. Перепонка помогает уткам и гусям плавать по воде.
А какую пользу приносят нам домашние птицы?
Дети:
- Яйца, пух, перья.
Педагог:
Давайте посмотрим, чем отличается человек от птицы. Работа по картинке с
изображением человека и петуха.
Педагог:
Дети:
У человека руки, а у птиц…?
-крылья
У человека ноги, а у птиц…?
-лапки
У человека нос, а у птиц…?
-клюв
У человека кожа, а у птиц…?
-перья
У человека ногти, а у птиц…?
-когти
Дети, вы очень внимательно рассматривали картинку человека и птицы и ваши
глазки немного устали, давайте выполним гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Птицы на дворе».
Перед нами петушок (Дети смотрят перед собой)
Он с земли зерно клюет. (Опускают взгляд вниз)
Слева – курица идет, (Переводят взгляд влево)
Справа – уточка плывет. (Переводят взгляд вправо)
Сверху солнце ярко светит, (Поднимают взгляд вверх)
Согревает всех на свете. (Круговые движения глазами)
Понравилась вам гимнастика для глаз? Эту гимнастику вы можете повторять и
дома.
Дети, недалеко от нашего города расположен поселок «Щучинская птицефабрика»,
в котором разводят домашних птиц .
Посмотрите на картинку. Это и есть птицефабрика (работа по сюжетной картинке).
Что вы видите? Это женщина ухаживает за птицами, называют ее птичница. Она
кормит кур. Давайте повторим все вместе
- Птичница кормит кур.Чем их кормит?
-Пшеницей, овсом и т.д.
( показываю корм для птиц).
А сейчас, ребята, мы с вами проведем пальчиковую гимнастику .
«Посчитай уточек»
Раз, два- шли утята
Три, четыре- за водой.
А за ними плелся пятый,
Позади бежал шестой
А седьмой от них отстал
А восьмой уже устал
А девятый всех догнал,
А десятый напугал
Громко- громко запищал
Пи- пи- пи! Не пищи,
Мы тут рядом- поищи
( Поочередно сгибать все пальцы, правой , затем левой руки, начиная с большого
пальца. Ритмично сгибать и разгибать пальцы обеих рук)
Далее, показываю детям картинки домашних птиц с птенцами, а дети должны
правильно назвать птиц и их птенцов.
Словесное упражнение:
Гусь- гусыня- гусенок
Утка- селезень- утенок
Индюк- индюшка- индюшонок
Петух-курица- цыпленок.
Педагог:
Детки, вы запомнили кто чья мама?
Дети:
-Да
Педагог:
- У утенка?
Дети:
- Утка.
Педагог:
-У цыплят?
Дети:
- Курица.
Педагог:
- А сейчас, для того чтобы закрепить ваши знания, мы поиграем в игру
«Потеряшка».
Птенчики потеряли своих мам, давайте поможем им найти своих мамочек. К доске
выходит ребенок и расставляет картинки в правильной последовательности.
Дети, мы так много говорим сегодня о домашних птицах , а давайте сами побудем
уточками, встанем и выполним физминутку.
«Уточка»
Утром с шуткой-прибауткой (пружинистые приседания с полуоборотами
туловища в стороны)
Прихорашивалась утка: (показывание перед лицом «зеркала» — две ладони
вместе)
«Я пригожа и стройна (проведение руками по лицу, затем по телу)
И умом наделена! (наклоны головы вправо – влево, с ладошками на голове)
Плавная походочка - (руки на пояс, переход с одной прямой в колене ноги на
другую)
Славная молодочка!» (руки вниз, в стороны)
Педагог:
Дети, вам понравилось быть птичками?
Дети:
-Да.
Педагог:
-Дети, о домашних птицах надо заботиться, кормить их, ухаживать за ними, а вот
обижать нельзя.
Вы запомнили всех домашних птиц?
Дети:
-Да.
Педагог:
А сейчас мы это проверим. Давайте поиграем в игру
«Кто лишний»
Показываю детям картинки с изображением четырех домашних птиц и среди них
показываю одну картинку с дикой птицей и наоборот. Дети должны показать и
назвать лишнюю картинку.
Педагог:
-Молодцы, дети, всех домашних и диких птиц вы отгадали, а сможете ли отгадать
их если я загадаю вам загадки ?
Желтый одуванчик
По двору идет
Желтый одуванчик
Зернышки клюет
Дети:
(Цыпленок.)
Педагог:
Длинная шея
Красные лапки
Щиплет за пятки
Беги без оглядки
Дети:
(Гусь).
Педагог:
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает
Дети:
( Курица).
Педагог:
Распускает хвост павлином
Ходит важным господином,
По земле ногами- стук,
Как зовут его…
Дети:
(Индюк).
Педагог:
Кто так заливисто поет
О том, что солнышко встает?
Дети:
(Петух).
Педагог:
Удивительный ребенок
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать
Дети:
(Утенок).
Педагог:
Молодцы, дети, все загадки вы отгадали, а теперь закрепим наши знания о
домашних птицах и поработаем по нашей мнемотаблице.
Разучивание потешки
Наши уточки с утра- Кря- кря- кря! Кря- кря- кря!
Наши гуси у пруда- Га- га- га! Га- га- га!
А индюк среди двора – Бал- бал- бал! Бал- бал- бал!
Наши курочки в окно- Ко- ко- ко! Ко- ко- ко!
А как Петя- петушок, ранним рано поутру- Нам споет- Кукареку!
(Дети повторяют за педагогом имитируя голоса домашних птиц.)
Сюрпризный момент:
(Звучит веселая музыка ) Входит курочка Ряба с корзиной в руках, а в ней вареные
яйца .
Курочка Ряба:
- Здравствуйте, дети.
Дети:
- Здравствуйте.
Курочка Ряба:
- Вы узнали меня?
Дети:
- Да, курочка Ряба!
Курочка Ряба:
- Правильно. Знаете, дети, я слышала, как вы отвечали сегодня на занятии, мне
очень понравились ваши ответы и я принесла вам гостинцы- яички с веселыми
смайликами. Угощайтесь. (разноцветные яйца украшенные смайликами).
(Курочка раздает детям яички).
Дети:
-Спасибо.
Курочка Ряба:
- Меня ждут другие дети, мне пора уходить. До свидания.
Дети:
-До свидания.
Дети, вам понравилось занятие? Что запомнилось больше всего?
Ожидаемый результат:
Закрепить представление детей о домашних птицах, переключать внимание с
одного вида деятельности на другой, понимать смысл потешки, иметь
элементарное представление о птицефабрике.
Скачать