Ерохина Наталия Витальевна, учитель начальных классов МКОУ Центральная ООШ, Идринского района, Красноярского края. Урок окружающего мира Класс: 2 УМК: «Школа России» Тема урока: «По страницам Красной книги Красноярского края». Цели урока: 1. Развивающая: развивать у детей умение сконцентрировать внимание на конкретном материале; умение выделять из общего конкретное; развивать устную речь; развивать чувство ответственности за жизнь на планете; 2. Воспитательная: формировать у детей потребность к здоровому образу жизни. 3. Обучающая: закрепить понятие «Красная книга»; ознакомиться с некоторыми видами растений и животных из Красной книги родного края. Тип урока: по дидактической цели: комбинированный; по характеру познавательной деятельности: репродуктивный с элементами объяснительно-иллюстративного и частично-поискового, с применением ИКТ. Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас»; карточки, презентации; видеоролик «Мальчик и Земля». Ход урока: 1Организационный момент. 2. Постановка цели и задач урока. - Сегодняшний урок мы посвятим изучению редких и исчезающих растений и животных нашего края. Узнаем, как и почему им грозит опасность и что мы можем сделать для их спасения. 3. Изучение нового материала. На нашей планете существовало много разных видов животных и растений. И людям казалось, что они всегда будут жить и расти. Они использовали растения для своих нужд, безжалостно уничтожали животных . И пришло время, когда ученые забили тревогу: некоторые виды растений и животных исчезли бесследно. Никто и ничто уже не вернет их. Некоторые виды растений и животных стоят на грани исчезновения . Поэтому наступила необходимость создать документ, который бы смог остановить человечество от бездушного уничтожения живой природы, самоуничтожения. И была создана Международная Красная книга , тревожная книга, куда занесли исчезающие виды животных и растений . Истребление животных и растений, занесенных в Красную книгу, преследуется законом. Впоследствии была создана Красная книга России и других стран. (Показ презентации «Красная книга») Ученые нашего края создали Красную книгу Красноярского края , с которой мы сегодня будем знакомиться. Возможно, животные и растения, которых мы сейчас увидим, встречались вам и в нашей местности. Если вы увидите знакомый вид, поднимите красный кружок. (Показ презентации «Красная книга Красноярского края») -Итак, им грозит опасность! Что же мы можем сделать, чтобы спасти их? - Чтобы другие ребята и взрослые узнали о них, мы создадим в нашем классе выставку. А чтобы мы могли еще и рассказать о них, нужно самим узнать о них больше. Сейчас мы будем работать по карточкам: нужно подготовить небольшое сообщение о каком- либо растении или животном. (Работа по карточкам, выступление детей) Карточка 1 Купальница европейская. В нашей местности эти цветы называют жарками. Расцветает в конце мая на лесных полянах, сырых лугах. Цветок назван купальницей за то, что растёт обычно в очень влажных местах, любит воду. Они редко цветут в одиночку. Чаще всего они растут рядом друг с другом, образуя яркий оранжевый ковёр.Люди безжалостно рвут эти цветы, не жалея корней. Карточка 2. Венерин башмачок. Существует такая легенда: Бежала-бежала красавица и обронила башмачок золотой, и превратился он в прекрасный цветок. Во многих странах мира это растение так и называют – дамская туфелька. Венериным он назван в честь древнеримской богини красоты – Венеры. Башмачок начинает цвести в мае-июне. Цветёт 2-3 недели. В настоящее время это растение встречается в лесу всё реже и реже. Только самое бережное отношение к этому растению может спасти его от уничтожения. Карточка 3. Прострел или сон трава. Еще не повсюду в лесу растаял снег, а на солнечных полянках уже синеют эти цветы. Наши предки засушивали это растение, считая, что оно оберегает от несчастья. Считалось, что если положить под подушку пучок сон – травы, можно увидеть во сне свое будущее. Весной люди рвут это растение охапками, иногда выбрасывая по дороге домой. Карточка 4. Бабочку крапивницу назвали так потому, что её гусеницы питаются крапивой. Гусеницы у неё черные, с желтым рисунком, покрыты шипами. Если бабочка-крапивница в ясную тихую погоду начинает прятаться в защищенных от ветра и сквозняков местах, а иногда залетает в помещение через 2-3 часа жди грозу или сильный дождь. Бабочку крапивницу ловят изза её красоты. Карточка 5 Бурундук по внешнему виду напоминает как белку, так и суслика. У бурундука есть за щеками специальные мешочки для переноса пищи. На спине видны пять темных полос. Питается семенами деревьев и трав, иногда ест насекомых. В конце лета делает запасы на зиму, складывая их в кладовые (норы и дупла). Живет бурундук в неглубоких норах, которые роет сам. Хорошо лазит по деревьям. Охотятся люди бурундуков из-за их меха. Карточка 6. Сибирская косуля – изящный красивый зверь, относится к семейству оленьих. Кроме травянистых растений,питается побегами и почками березы, осины и хвоей сосны. Часто поедает грибы и ягоды. Исчезает из-за охоты, лесных пожаров, вырубки лесов. Карточка 7. Длина тела жука-носорога достигает 4 см. Большая часть его головы занята загнутым вверх рогом. Предпочитает влажную почву, обитает в лесах, но можно встретить его на дачах и в огородах. Относительно питания жуков нет точных сведений. По некоторым данным, жуки вовсе ничем не питаются, по другим источникам — могут питаться соком деревьев. Днём жуки не летают, скрываются на земле, в дуплах деревьев. Полёт начинается в сумерках и продолжается почти всю ночь. Карточка 8. Первоцвет расцветает ранней весной. Любит солнечные полянки. Является лекарственным растением: корни этого растения помогают при сильном кашле. Пчёлы любят собирать нектар с этого растения, отсюда его второе название – медуница. 4.Закрепление Игра «Узнай меня» (Завершение показа 2 презентации) Дома вы учили стихи об охране окружающей среды. Я хочу, чтобы сейчас каждый из вас рассказал свое стихотворение. Ученик 1 Родные края Широкие, привольные, Родимые края… Берёзка белоствольная, Любимица моя, Стоит, как свечка, белая, Глядит она вокруг: Ей рожь кивает спелая, Ей кланяется луг. Кругом так славно, солнечно, Куда ни поглядишь, Над озером тихонечко Колышется камыш. Плывут протокой узкою Утята чередой. Люби природу русскую, Храни, читатель мой! (Е. Серова) Ученик 2 Недалекое будущее Человек идет скучает В одиночестве в лесу, По дороге не встречает Ни оленя, ни лису... Не летит пчела на клевер, Уток нету в камышах... Вместо птиц китайский плеер Заливается в ушах. Не цветет в траве фиалка. Рыбы нет в глубинах рек. Слева – свалка, справа – свалка, Посредине – человек. Что стоишь – глядишь уныло? Раньше думать надо было! (А. Игнатова ■) Ученик 3 Я, ребята, птиц люблю. Никогда их не ловлю Ни ловушками, Ни в сети. Не держу их дома в клетке. Никогда гнезда не трону. Ни сороки, Ни вороны, Ни скворца, Ни воробья Не обидел в жизни я! (Г. Ладонщиков) Ученик 4 Зяблик Хотел иметь я птичку И денег накопил, И вот на Птичьем рынке Я Зяблика купил. Сидел мой Зяблик в клетке И зёрнышки клевал И, как в лесу на ветке, Всё пел и распевал. Ребята заходили На Зяблика смотреть, И каждому хотелось Такого же иметь. Я с Зябликом возился, Хоть было много дел. А через две недели Певец мне надоел. Однажды я за город Уехал на три дня, И он на это время Остался без меня. Когда же из деревни Вернулся я домой, Лежал в пустой кормушке Голодный Зяблик мой. Я спас его от смерти – Я выходил его И выпустил на волю Живое существо. Хотят ко дню рожденья Мне подарить щенка, Но я сказал: "Не надо! Я не готов пока!" (С. Михалков) 5..Итог урока. - Что нового вы узнали на нашем уроке? - Какую важную мысль я хотела до вас сегодня довести? - Какие правила друзей природы вы для себя составили? - А в конце нашего урока давайте посмотрим мультфильм о защите природы. (Показ мультфильма) -