Боярских Т.В. "Земля - наш общий дом"

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 34» города Брянска
«Земля – наш общий дом»
(внеклассное мероприятие)
Подготовила и провела
учитель биологии и химии
Боярских Т.В.
Брянск - 2013
Внеклассное мероприятие на тему : " Земля – наш общий дом"
Цель: формировать умения и навыки, необходимые для практической работы по охране
окружающей среды; формировать интерес к окружающему миру и стремление беречь
природу.
Ход мероприятия
эпиграф: Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не безумный лик––
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф.И.Тютчев
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, природа! Здравствуйте, поля, леса, реки и
озера! Здравствуйте, птицы! Здравствуй, солнышко!
Ведущий: Именно так должен обращаться каждый человек ко всему, что его окружает,
а в конце дня благодарить природу за то , что она нас накормила и напоила, обула
и одела, дала возможность дышать свежим воздухом, ощущать аромат цветов,
шелест листьев, пение птиц.
Ведущий: Природа уникальна, именно её красота и величие, позволили гениальным
людям создать свои шедевры: поэтам –– стихи; писателям –– рассказы и очерки;
художникам –– картины; музыкантам –– музыку.
1 конкурс " Угадай мелодию"
( муз. А. Вивальди " Времена года" для каждой команды звучит фрагмент)
2 конкурс стихов " Люблю тебя, мой край родной"
( учащиеся называют автора )
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Темно–голубые?
И о чем звените вы
В день веселый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
(А.Толстой)
В небе тают облака.
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное
(Ф.Тютчев)
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду
( С.Есенин)
Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли
( А.Толстой)
Ведущий: Ну что ж настало время выяснить, что вы знаете о природе
3 конкурс " Викторина"
( по два вопроса каждой команде)
1) Из древесины каких деревьев делают спички ( осина, тополь)
2) Хвоя какого растения используется в парфюмерии ( пихта)
3) Древесина какого растения идет на изготовление карандашей ( кедр)
4) Из растения каких древесных форм изготавливают бумагу ( ель, осина, тополь)
5) Почему рыбы спят с открытыми глазами ( у них нет век )
6) Сколько глаз у пчелы ( 5 )
7) У кого усы длиннее ног ( у рака )
8) Какие звери летают ( летучие мыши)
Ведущий: Природа – это целая фабрика, где все взаимосвязано; у нее есть и друзья и
враги. Это вредители корней, листьев, плодов и семян. Но есть насекомые, которые
являются санитарами леса.
4 конкурс " Назовите санитаров леса"
( муравей, божья коровка, стрекоза, жужелица, могильщик,
мертвоед и др.
1 балл за каждый правильный ответ)
" Соберите пословицу "
( из букв и фрагментов слов составляют пословицу)
–– Муравей невелик, а горы сворачивает
–– Невелика блошка, а спать не дает
–– Всяк сверчок, знай свой бочок
–– Осиный рой лучше не трогай
Ведущий: А знаете ли вы что …..
–– божья коровка за день съедает от 50 до 270 тлей, за всю жизнь –– 5 – 6 тысяч
–– ее личинка отличается еще большим аппетитом: она съедает за день
несколько сотен тлей
–– обитатели муравейника средней величины уничтожают за день по 15––20 тысяч
вредителей леса
–– насекомоядные птицы во время вскармливания птенцов уничтожают:
воробей – 8 тысяч насекомых, скворец – 12 тысяч, ласточка ловит на лету до полу
миллиона мошек, комаров, тлей. Если сложить этих насекомых , то получится 1 км
Ведущий: Щедро дарит природа людям свои богатства и не просит никакой платы,
только ждет от нас бережного , доброго отношения к себе
Чтец: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты.
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
Ведущий: Ребята, а как вы думаете, что должен делать человек, что бы сберечь эту
красоту
5 конкурс " Правила поведения человека в лесу"
(рисуют, записывают на листе формата А4)
6 конкурс " Разгадай кроссворд"
( ключевое слово –– заповедник)
1
3
1. Самая крупная ягода
6
2. Главная часть цветка
3. Водоем
2
З
А
П
4
О
В
5
Е
Д
7
Н
И
К
4.Движение воздушных масс
5.Жизненная форма растения
6. Растение –– символ Канады
7. Подземная часть растения
ответы ( арбуз, пестик, озеро, ветер, дерево, клен, корень)
1.Самая крупная ягода
1
3
2. Зачаток нового побега
5
7
2
З
А
П
4
О
В
6
Е
Д
Н
И
К
3.Водоем
4. Часть цветка, привлекающая
насекомых
5. Плод у растений семейства
Пасленовые
6. Черное золото
7. Водная артерия
ответы ( арбуз, почка, озеро, венчик, ягода, нефть, река)
Ведущий: Вот и настало время последнего конкурса " Домашнее задание"
Каждая команда готовила сообщение о заповеднике. Вам слово.
Мир заповедной природы: Заповедник " Брянский лес"
Астраханский заповедник
Байкальский заповедник
Кандалакшский заповедник
Ведущий: Замечательный писатель и большой любитель природы сказал так, ––
"Рыбе нужна вода, птице –– воздух, зверю –– лес. степь, горы, а человеку нужна
Родина. И охранять природу –– значит охранять Родину! " И ваша большая и малая
Родина нуждается в вас, ребята, в ваших умелых руках и вашем добром сердце.
Ведущий: И так пока подводятся итоги нашего мероприятия. мы вспомним о
сегодняшнем дне. Ровно 25 лет тому назад, 26 апреля 1986 года произошла техногенная
катастрофа, авария на Чернобыльской атомной станции и все живое испытало на себе
влияние радиации
( внимание на экран)
Итоги мероприятия
Заключительное слово:
Простите, дети, слог огрубленный,
Мир в состоянье аварийности.
Плач над березкою порубленной ––
Природа требует взаимности.
Нужны спасательные акции,
Протест зеленого движения,
Чтоб здравый смысл цивилизации
Со смертью выиграл сражение.
( Г. Зайцев)
Скачать