Учитель: Корбакова И.Н. Место работы: МОУ СОШ № 77, должность: учитель начальных классов Предмет: Окружающий мир Класс: 1 класс Тема урока: Живые обитатели планеты. Растения и животные Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по данной теме. Тип урока: изучение нового материала Методы урока: объяснительно-иллюстративные, словесные, наглядные, практические Место урока в изучаемой теме: второй урок по теме «Живые обитатели планеты» Время реализации занятия: 40 мин. Тема Живые обитатели планеты. Растения и животные. Цели 1)учить обнаруживать взаимосвязи в живой природе, использовать их для объяснения необходимости значения живых организмов для человека на примере формирования представления групп растений и животных; 2)учить проводить простейшую классификацию групп живых организмов, выделять общие и специфические особенности растений и животных Планируемый результат Предметные: Знания: иметь представления о главных отличиях растений и животных, знать признаки живых организмов, иметь первоначальное представление о грибах как особом царстве. Умения: уметь называть живые и неживые природные богатства, называть объекты природы; уметь оценивать правильность поведения людей в природе. Личностные: Помочь ученикам осознать практическую значимость учебного материала. Метапредметные: РУУД: Принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапам урока. КУУД: Учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве. ПУУД: общеучебные- воспроизводят по памяти информацию, полученную на основе жизненного опыта; используют знаково-символические средства; логические- осуществляют анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. Ресурсы: - основные - А.А.Вахрушев. Окружающий мир. Учебник 1 класс, часть 2 стр. 50-53; рабочая тетрадь стр.58-59 - дополнительные - электронные физкультминутки - разноцветные фигуры (для самооценки) - презентация к уроку Фронтальная работа, индивидуальная работа Организация пространства Технология проведения, этап урока I. Мотивация Время к 2 мин. учебной Деятельность учеников Проговаривают пожелания уроку. деятельности Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов «Психологическая к установка работу», Тут затеи и загадки, детьми Игры, шутки – всё для нас. вместе - создание условий пожелания к уроку. у учеников внутренней потребности включения в Начинается урок! читает Цели: для возникновения с на Долгожданный дан звонок, Пожелаем всем удачи, За работу, в добрый час! Использование ресурса учебную деятельность. 2 II.Актуализация и мин. знаний фиксация затруднений Совместно с Демонстрация № -Как одним словом можно назвать всех, кто Презентация, слайд 2, 3 учителем слайда 1 изображён на презентации? (живые организмы). объясняют «Дерево природы». -Назовите свойства – отличия живых организмов. свойства живых Организуется в и диалог -Проверяем, верно ли названы отличия (читаем на деятельности. организмов с слайде № 3). Проверяем, все ли изображения можно Цели: сопоставляют со учениками, в ходе отнести к живым организмам. -актуализация схемой опорных знаний и слайде. на которого конкретизируются умений. свойства живых организмов. III. Постановка 3 мин. проблемы. Рассматривают Организует диалог - Еще раз посмотрите на презентацию рисунок с учениками, в ходе Формулирование С темы урока. учителя формулируется Дайте общее название организма на одном и другом Цели: формулируют тема урока. рисунке. - организовать тему помощью которого урока. формулирование помощью темы учителя урока учащимися; - постановку цели урока учащимися. -Есть ли полная уверенность в том, что живые организмы разделены правильно? Что нужно знать ставят цель урока. организовать С -Почему живые организмы разделены на 2 части? для этого доказательства? (отличия животных от растений). -Какую же задачу можно поставить на данный урок? (искать отличия животных от растений). Помещаем на «дереве природы» два листика- Презентация, слайд 4, 5 таблички (растения, животные). -прежде чем разложить рисунки на растения и животных, будем искать доказательства. 15 IV.Совместное открытие нового мин. Рассматривают рисунки Организует подписи, Цели: основным солнечные лучи) выводам участвуют урока: -Почему?(он их ест) в отличие растений и -Животное приняло предложение цветка? (нет) обсуждении. животных: Идет питание, движение, -На рисунке скрыта одна из важнейших тайн живых осмысление цвет, знаний новой воздуха. Знакомит листика -обеспечить информации учеников с опытом (рассуждения, выводы). восприятие, детьми. Пристли Установление учебнику. - содействовать Презентация, слайды 6, стр.51 подводящий диалог -Что предлагал для еды цветок? (воздух, воду, учебник стр. 52-53. (комикс), читают к знания. -Что хотело животное?(есть) усвоению учениками осмысление новых и -Что ест животное? (растения) очищение организмов. Посмотрите на крупное изображение по -Что цветка. же нужно Видите точки. животному Что для это? жизни? (органические вещества) первичное причинно усвоение следственных животного (по-разному питаются). изучаемого связей -Ещё раз скажите, кто что ест. материала блоками -Что ещё едят животные, например, лев? информации. -Давайте на дереве природы отметим первое Высказывания отличие ПИТАНИЕ и расскажем кто что ест. детей. (Растения: сол.свет, вода, воздух, вещества почвы; Устанавливается, животные: растения и других животных). что на листике -Определим второе отличие. питательные -Как находят себе питание животные? (ищут) между -Вывод: назовите одно отличие растения и вещества, сахар, -Двигаются они при этом? (да). Как охотится лев, крахмал, корова? которые -Как находит свою еду ель, ромашка, роза? Надо им растение сделало двигаться? (нет) из воды, воздуха -Какое же второе отличие? (движение). Поместим и на дерево природы. питательных веществ с -Рассмотрим рисунок на стр. 53. Что перепутал помощью Незнайка. Выявляем новое отличие – цвет и солнечного заносим на схему (растения: зелёный , у животных – света. разный). -Рассмотрим рисунок на стр. 52 (опыт Пристли). Предположение: где легче дышать мышатам и почему? Вывод: чьё дыхание очищает воздух? Помещаем новое отличие в схему. Физкультминутка для глаз «Солнышко». V.Первичное 12 Выполнение закрепление мин. задания 4 на стр. проблему: изученного на 59 в Выдвигает -Откройте стр. 59 задание 4 в рабочей тетради. куда -Какие признаки грибов здесь описаны? (окрашены презентация, слайд 7, 8 рабочей поместить рисунки в разные цвета, не двигаются) тетради. с Высказывают Подводит учеников Грибы не двигаются так же, как…. грибами. своё к выводу по теме Грибы окрашены в разные цвета так же, как… Цель: предположение урока и совместно А питаются грибы просто удивительно(рассказ основе сопоставления с Учебник. Рабочая тетрадь, грибами? -Я буду начинать предложение, а вы заканчивать. установить - правильность куда и надо с поместить детьми учителя про грибницу). заканчивает Грибы питаются так же, как… осознанность грибы- изучаемого растениям материала животным. -выявить неверные На представления выполнения учеников заданий -провести обсуждают коррекцию учителем общие питания грибов. -вернёмся к рисункам растений и животных, затруднений свойства которые были на доске в самом начале урока и -организовать растений деятельность по к размещение -Сделайте вывод: куда надо поместить рисунки с или рисунков на схеме грибами- к растениям или животным (никуда). с опорой на -Почему? (называем отличия грибов от растений и основании выведенные признаки. животных). -Продолжим формировать схему. 2-3 Знакомит учеников Грибы – особенные живые организмы. Выполним с со способом задание 2 и 3 в рабочей тетради. и разделим их на растения и животные. животных и их отработке различия. изученных знаний Рефлексия 3 VI. мин. учебной деятельности на Отвечают на Адекватное вопросы понимание причин уроке. За что вы можете себя похвалить? учителя. успеха/ неуспеха. уроке В Цели: урока - инициировать рефлексию учеников поводу по своего психоэмоционального Оцените с помощью цвета свои достижения на Урок понравился: я справился со всеми заключение заданиями. учитель предлагает Я доволен собой. определить Настроение хорошее. Мне трудно, но я ценность урока, его справился. полезность. Задания трудными. на уроке оказались слишком состояния, Мне нужна помощь! мотивации своей деятельности VII. Итог урока 3 Формулируют Подводит учеников -Что общего у живых организмов? Работа с учебником стр. Цели: мин. конечный к выводам. -Чем они отличаются? 52 презентация, слайд 9 -дать качественную результат своей -Прочитайте вывод на стр. 52. оценку работы на уроке. -Внимательно рассмотрите растения и животных на работы класса и отдельных картинке и попробуйте ответить на вопрос. учеников. -Более подробный и интересный ответ мы узнаем на -постановка задачи следующем уроке. на урок. следующий