Открытое занятие (НОД) по экологии в средней группе с использованием ИКТ «Берегите лес». Подготовила и провела: воспитатель Радюкова В.В. Программное содержание (задачи): - образовательные — расширять представления детей об охране природы, закреплять правила поведения в природе; дать элементарные представления о взаимосвязи человека и природы; - развивающие - развивать воображение, образное восприятие, творчество; - воспитательные – формировать бережное и заботливое отношение к окружающей природе. Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Безопасность». Методы и приёмы: 1) игровой; 2) наглядный; 3) словесный. Оборудование и материалы: цветная бумага, клей, кисточки, ножницы. Средства ИКТ: презентация, проектор, экран. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Деревья », «Грибы» и «Ягоды»; разучивание пословиц и поговорок о природе; рисование «Волшебное дерево». Ход (слайд 1) Воспитатель: — Ребята, сегодня к нам в группу заглянул Старичоклесовичок. Ему очень интересно, что вы знаете о лесе. Расскажите, пожалуйста, Лесовичку. (ответы детей). Посмотрите, какие из деревьев вы знаете? (слайд 2) Дети смотрят изображения разных деревьев, называют их. Воспитатель: — Правильно, все деревья угадали! А теперь попробуйте разгадать мою загадку: «Весной – расцветают, осенью – опадают» (листья). Дидактическая игра «Какой листик?» (слайд 3) Воспитатель: — А что еще растет в лесу? Ну конечно, ягоды и грибы. Послушайте загадки Старичка-лесовичка и попробуйте их разгадать: Глубоко был спрятан он, Раз-два-три — и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду (боровик) Растут на опушке рыжие подружки, Их зовут …(волнушки) Рыжие ушки с лисьей макушки В травке лежат — для малых ежат. (лисички) Возле леса на опушке, Украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, Ядовитый …(мухомор) ( слайд 4) Воспитатель: - Ребята, мы должны оберегать лес. Скажите, пожалуйста, как нужно себя вести в лесу? (ответы детей). ( слайд 5) Давайте скажем, как нужно вести себя на природе: не рвать цветы; не убивать насекомых; нельзя громко кричать и слушать громкую музыку; беречь деревья; после разведения костра, обязательно его потушить; не разорять гнезда птиц. Физкультминутка: Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. Плавно руками помашем – это к нам птицы летят. Как они сядут, покажем: крылья сложили назад. Дидактическая игра «Из чего состоит дерево?» (слайд 6) Воспитатель предлагает детям назвать части дерева и показать их на картинке. Воспитатель: - Дети, а может кто-нибудь вспомнит поговорки и пословицы о нашей природе? (ответы детей). Лес – богатство и краса, береги свои леса. Много леса - не губит, мало леса – береги, нет леса – посади. Лес – наше богатство. Рощи да леса – всему свету краса. Растение – земли украшение. Воспитатель: — На нашем занятии мы узнали много нового о деревьях и о лесе; как люди должны вести себя на природе. Не забывайте, что нужно беречь природу. - Давайте сделаем подарочек Старичку-лесовичку, чтобы он помнил о нас. Предлагаю вам всем вместе сделать коллективную работу «Деревья в нашем лесу».Коллективная работа (аппликация) — «Деревья в нашем лесу». Воспитатель: - Спасибо тебе, Старичок-лесовичок, за твой рассказ про деревья, лес. А чтобы ты никогда не забывал нас, мы хотим подарить тебе наш «лес». До свидания, приходи к нам еще! Открытое занятие ( НОД) по экологии в средней группе «Путешествие в весенний лес» Подготовила и провела: воспитатель Радюкова В.В. Цель: Продолжать учить правила безопасного поведения в природе. Воспитывать экологическую культуру. Задачи: Познакомить детей с новыми правилами безопасности. Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе, продолжать развивать связную речь детей. Уточнить представления об экологических запретах; помочь не только осознать, но и прочувствовать правила поведения в природе, убедить в необходимости их выполнения. Формировать умение вести себя в природе, бережно относиться к ней, видеть её красоту и неповторимость. Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к природе. Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание репродукций с картин известных художников; наблюдения, труд на прогулках, заучивание стихов о весне. Материал к занятию: Магнитная доска, дидактические игра «Назови животное и его детенышей», иллюстрации, любимый игровой персонаж, модели, деревья, елки. Ход занятия: Воспитатель: Сегодня в гости к нам пришел Медвежонок. Поздоровайтесь с ним. Медвежонок просит вас о помощи разобраться, о каком времени года идет речь в этих стихотворении: Из-за гор, из-за морей Мчатся стаи журавлей Ручейки в лесу поют И подснежники цветут. -Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весной) . -Сколько месяцев длится весна? (Три) . Назовите их (Март, Апрель, Май) -Молодцы! Воспитатель: Медвежонок хочет вас позвать с собой на прогулку в лес. Хотите с ним пойти? Дети: Хотим! В: Но есть одно важное правило, правило безопасности, послушайте внимательно: Должны всерьез вы уяснить: Без взрослых в лес нельзя ходить! Ведь заблудиться там легко: Уйти от дома далеко И не найти назад пути… И больше к маме не дойти… -Вы запомнили правило? Без взрослых в лес нельзя ходить. А как можно добраться до леса? Дети:На машине, на автобусе, пешком… Воспитатель: Мы с вами пойдем пешком, полюбуемся красотой природы. (Ходьба по кругу). Здравствуй лес, дремучий лес, Полныйсказок и чудес! Ты о чем шумишь листвой, Кто в глуши твоей таится – Что за зверь? Какая птица? Все открой не утаи: Ты же видишь, -мы свои! Воспитатель: Мы с вами приближаемся к лесной поляне. Посмотрите как ярко светит солнце, синее чистое небо над головой, земля покрыта молодой зеленой травой, появляются цветы. - Какие цветы появляются первыми? Дети: Подснежники, ландыши, одуванчики. Воспитатель: Смотрите на деревьях набухли почки и распускаются первые листочки. -Ой у дерева сломаны ветки. Кто же это натворил. Можно ломать ветки деревьев? Почему? Дети: - Растения – живые существа. Растут, дышат, питаются. Листья задерживают пыль. Растения дают нам кислород, очищают воздух. Воспитатель: Правильно, давайте тут оставим знак. Кто его увидит тот будет знать, что ломать ветки деревьев нельзя. Пойдем дальше. Ой смотрите какой зайчик поскакал! А вы знаете что происходит с животными весной? Дети: Меняют окраску, просыпаются от спячки, у них появляются детеныши. Воспитатель: Медвежонок уже устал идти, и хочет отдохнуть. А мы пока с вами поиграем в игру «Назови животное и его детенышей». (Сели на стульчики). Воспитатель: Ну что пошли дальше? Грибная поляна. (Съедобные и несъедобные) Некоторые грибы лежат на земле. Воспитатель: дети посмотрите, мы пришли на чудесную полянку. Что это такое растет? (Грибы). Какие грибы? (Съедобные и несъедобные). Наверное, кто-то ногами сбивал грибы. Правильно это? Дети: (Несъедобные грибы не собирают, но и не уничтожают). (Они нужны лесным обитателям, звери лечатся грибами). В: Значит нельзя сбивать грибы, даже если они не съедобные. Давайте мы здесь тоже поставим знак об этом. Дети расскажите Медвежонку чего же нельзя делать в лесу, если вы его друзья? Друзья леса? -Послушай Мишка стихи: Ходим, ходим по лужку, Собираем по цветку: Красный, белый, синий цвет… Замечательный букет. (М. Бычкова). -Как вы думаете, что Медвежонку не нравится в этом стихотворении? Дети: Цветы нужны насекомым. Если сорвать цветок, то у него не будет семян и плодов тоже. Сорванный цветок быстро увядает. В: Сейчас Ева расскажет нам стихотворение о том, что будет, если мы сорвем цветок. Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок, Если вместе я и ты, вместе мы сорвем цветы, Опустеют все полянки, и не будет красоты. Правило: (Нельзя рвать цветы) . Дети: Вот еще одно правило друзей природы. Если рвать цветы. То не будет насекомых. Им нечего будет есть. Воспитатель: Давайте оставим и тут значок. В лес зеленый я пойду, Зайку серого найду, Принесу его домой Будет этот зайка мой. Правило:(Нельзя брать никого из леса домой) . Дети: Животным будет плохо без той среды обитания в которой они привыкли жить. В: оставим знак. Физминутка. Маленькие птички, птички невелички По лесу летают, песни распевают, Буйный ветер налетел, птичек унести хотел, Птички спрятались в дупло, там уютно и тепло. Воспитатель: Вы, наверное, слышали, что в последнее время очень часто случаются пожары в лесу. Они могут быть от жары, или когда жгут листья, или туристы забывают потушить костер. -Запомните еще одно правило: Весна! В поход спешат ребята! Но знать туристам юным надо: Чтоб не страдали звери, птицы, Природу портить не годится! С поляны мусор соберите И на костре его сожгите! Костер в лесу не оставляйте Песком, землею засыпайте, Чтоб не дымился, не искрил, Беды в лесу не натворил. Какое из этого стихотворения мы извлечем правило? Дети: Нельзя в лесу оставлять мусор. Нельзя оставлять непотушенный костер. В:Вотсколько правил для друзей леса. Пойдем дальше.куда же мы пришли? На полянку знаний. (Встали у доски, в корзинке карточки с изображением травы, солнца, птички, бабочки, цветы.) -Посмотрите, просыпается все (экологическая цепочка) : на земле растет трава, цветы, появляются насекомые, птицы выводят своих птенцов. -Весной просыпается все в природе, почему? Дети:(Солнце с каждым днем светит все ярче, греет землю). Экологическая цепочка Воспитатель: Солнце –земля-цветы-насекомые-птицы -Когда зеленеет трава, растут цветы вокруг красивее и воздух чист, пыли нет. А как часто бывает, что вдоль дорожек трава затоптана. Жалко траву? Дети: Да! Нет травы, цветов! Значит, не будет и насекомых, улетят птицы! Воспитатель: А мы с вами умеем ходить по дорожкам, не наступая на траву (умеем) Значит, вы настоящие друзья природы. Ну что ж мы помогли медвежонку разобраться чего нельзя делать в лесу, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше весеннее путешествие? Что больше всего понравилось? Ответы детей. Воспитатель: Давайте, ребята будем друзьями леса, будем беречь природу: не топтать зеленую траву, не рвать цветы, а будем любоваться ими. Пусть нас с вами всегда радует ласковое солнце. До свидания медвежонок.