НОД для детей старшей группы по экологии

реклама
НОД для детей старшей группы по экологии
«Путешествие к полевым цветам»
Программное содержание:
Уточнить знания детей о полевых цветах (одуванчик, ромашка).
Познакомить с новым цветком – ландыш.
Учить находить связь между цветущими растениями и насекомыми.
Воспитывать чувство прекрасного и бережного отношения к цветам.
Предварительная работа:
Чтение стихов и рассказов о цветах, рассматривание иллюстраций, рисование цветов;
загадывание загадок; дидактические игры.
Материал к занятию:
Паровозик, карточки остановки, силуэты бабочек, цветные карандаши, карточки схемы,
грамзапись Чайковского «Вальс цветов»
Ход занятия:
1 часть:
Чтение стихотворения
Я иду по зелёному лугу
Высыхают на листьях роса.
Ветер травы качает упруго
И я слышу цветов голоса,
Они шепчут: «не рви нас, не надо!
Наши гибкие стебли не мни!
Мы для глаз и для сердца – отрада,
Украшение родимой земли!»
Вопросы:
1. О чём говорится в стихотворении?
Цветы это цветущие растения!
2. можно ли назвать растения живыми?
Да растения это живые организмы, они питаются, растут, размножаются. Болеть растения
тоже могут, например: когда им не хватает воды, или воздух сильно загрязнен.
3. в какое время года они начинают расти?
4. чем похожи все цветы? (у всех есть листья, стебель, соцветия?)
5. одинаковые ли у всех растений листья и цветы?
6. назовите части растений?
7. для чего растению корни? (чтобы удерживать растение в земле, забирать из
почвы питательные вещества)
8. зачем растениям цветы? (цветки нужны растениям для размножения, в
цветках вызревают семена, а из семян вырастают новые растения)
9. где мы можем увидеть цветы? (в лесу, на лугу, в поле, в парке, в саду).
10. какие бывают цветы? (полевые, садовые, комнатные).
2часть:
Сегодня ребята мы с вами отправимся в путешествие к полевым цветам.
( звучит песня «Голубой вагон», дети садятся на паровозик, едем).
1-ая остановка «Сказочная»
Рассказывание сказки: «Как появились цветы на Земле»
« Возвращался Иван-Царевич от Бабы-Яги, доехал до большой широкой реки, а моста нет.
Махнул три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и
переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону – радуга стала
маленьким-маленьким мостиком. Бросилась Баба-Яга за Иваном-Царевичем вдогонку по
этому мостику, добралась до середины, а он возьми и обломись. Рассыпалась радуга по
обе стороны на мелкие осколки цветочками. Одни цветы были добрые – от следов ИванаЦаревича, а другие – ядовитые, там где Баба-Яга ступала.
2-ая остановка: «Первоцветная»
Первоцветы это многолетние растения, т.е. такие которые по многу лет растут и цветут.
Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла пробуждаются, и из их корня
растут стебель и листья.
Ребята на этой остановке нам нужно правильно расставить карточки. С чего начинает
расти цветок? ( семя, корень, стебель, листья, бутон, цветок)
3-я остановка «Одуванчиковая»
Чтение стихотворения «Одуванчик» (В. И. Мирясова)
Желтая головушка, розовая ножка
Одуванчик солнышко в мае на лугу.
На него любуюсь, очень берегу.
Жаль не долго солнышко будет золотым,
Побелеет солнышко, и расстанусь с ним!
Вопросы:
Почему одуванчик назван солнышком? ( его цветок желтого цвета, круглый и похож на
солнышко ).
Опишите изменения происходящие с одуванчиком в процессе его развития.
(зеленый бутон, который раскрывается в желтый цветок, затем на месте лепестков
появляются белые пушинки- зонтики, с помощью которых ветер разносит семена цветка)
Чтение стихотворений детьми про одуванчик.
4-ая остановка «Ландышевая»
Загадка: «Белые горошки на зеленой ножке»
Это ребята ландыш. (показ картинки, рассматривание)
Рассказ: его мелкие белые цветы похожи на душистые колокольчики. Два крупных листа
обхватывают стебли. После отцветания образуются оранжево-красные ягоды. Они
ядовиты.
Почему рядом с изображением ландыша нарисован красный кружок? (охраняемое,
лекарственное растение, ядовитое).
5-ая остановка «Музыкальная»
«Вальс цветов» - Чайковский. (дети танцуют под музыку).
6-ая остановка «Ромашковая»
Загадка: стоят в поле сестрички, желтый глазок, белые реснички?
Вопросы:
Чем отличается ромашка аптечная от нивяника (ромашка аптечная пахнет, она
лекарственная, а нивяник без запаха. Отличаются листьями.)
Какую пользу приносит ромашка аптечная?
Чтение стихов о ромашке.
7-ая остановка «Бабочки»
Загадка:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел!
Вопросы:
Почему на цветах мы встречаем бабочек? (бабочки не могут жить без цветов, потому что
питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без
этого у цветов не будет плодов и семян).
8-ая остановка «Береги цветы»
Вопросы:
Почему букет перечеркнут красной линией?
Чтение стихотворения:
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы
То окажутся пусты,
И деревья и цветы
И не будет красоты!
9-ая остановка «Цветочная полянка»
Коллективная работа. Раскрасить бабочек и посадить их на цветы.
Итог занятия.
Скачать