Технологическая карта урока в начальной школе

реклама
Технологическая карта урока
Федорова Наталия Михайловна
Учитель:
Место работы:
МБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья С(К)ОШ
«Гармония»
Окружающий мир
Предмет:
1 «Б»
Класс:
Дата:
«Дикие и домашние животные»
Тема урока:
«Перспектива» А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая.
Предметная программа и её
автор:
Цель урока:
Научить различать диких и домашних животных; показать их разнообразие, раскрыть их значение для
человека; развивать умение работать в коллективе, в группах, в парах; воспитывать бережное
отношение к природе.
Тип урока:
Открытие нового знания
Материально-техническое
ИКТ, компьютер, документ-камера, СD,компьютеры на партах, микроскоп, пчела, игрушка пчела,
обеспечение
кроссворд, иллюстрации животных и их детёнышей, музыка, пазлы «Ферма», учебник, рабочая
тетрадь.
Планируемые результаты:
Формирование:
- умения работать с информацией по теме, выстраивать речевые высказывания, работать в парах и группах;
- умения классифицировать животных на диких и домашних, осознавать значение домашних животных для жизни человека,
- умения сравнивать и различать диких и домашних животных, называть их.
Характеристика этапов урока.
Этап урока
Цель
1.Самоопределен
ие к деятельности
Включение в
учебную
деятельность
2.Актуализация
знаний.
Постановка
учебной задачи.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Проверяет готовность Психологический
обучающихся к уроку. настрой.
Создаёт
эмоциональный
настрой на урок.
Подведение
Выдвигает проблему.
Отгадывают загадки.
детей к
Записывает ответы
Отвечают на вопросы
формулирован
детей в кроссворд.
учителя.
ию темы
Озвучивает тему и
урока
цель урока
УУД
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели, выбор
наиболее эффективных способов
решения задач в зависимости от
конкретных условий
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование; формулирование
проблемы.
Регулятивные: планирование,
прогнозирование,
Познавательные: моделирование,
логические – решение проблемы,
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе
информации.
Название
используе
мых ЭОР
Время
1мин
Документкамера
5мин
Презентация
5мин
3.Открытие
нового знания.
1).Знакомство с
дикими
животными.
2).Знакомство с
домашними
животными.
Выявление
обучающимис
я признаков
диких и
домашних
животных,
выявление
отличительны
х
особенностей
Объясняет новый
материал
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
4.Физ.минутка
Снятие
утомления
через
физическое
напряжение.
Показывает движения
учащимся
Выполняют
физические
упражнения
Воспитание бережного отношения к
природе.
CD
1мин
Усвоение
Организует
Находят диких и
Регулятивные: контроль, оценка,
Презентация
12мин
5.Первичное
закрепление во
внешней речи.
1)Работа по
учебнику.
2). «Экскурсия на
ферму».
3).Работа с
микроскопом.
нового
способа
действий
6.Самостоятельна
я работа с
самопроверкой.
1).Работа в
тетради.
2).Физ.минутка.
3).Работа в парах
на компьютерах.
4.). Игра
«Детёныши»
5). Работа за
ноутбуками.
Применение
нового
способа
действий,
индивидуальн
ая рефлексия
достижения
цели.
Создание
ситуаций
успеха.
Рефлексия.
7.Включение в
систему знаний и
повторение
Включение
«открытия» в
систему
знаний,
повторение и
закрепление
изученного
самостоятельную
работу с учебником.
Обеспечивает
мотивацию
выполнения задания.
Контролирует
выполнение работы.
Организует беседу по
уточнению и
конкретизации
первичных знаний
Организует
самостоятельную
работу с тетрадью.
Показывает движения
под музыку.
Осуществляет
индивидуальный и
выборочный
контроль.
Побуждает к
высказыванию своего
мнения.
Даёт комментарий к
домашнему заданию
(дифференцированно)
.
Учитель показывает
фото взрослых
животных
Предлагает задания в
парах.
домашних животных.
Под музыку в группах
собирают пазлы и
называют домашних
животных.
Выявляют
закономерность.
Рассматривают части
тела пчелы под
микроскопом.
коррекция;
Познавательные: общеучебные –
умение структурировать знания,
умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание.
Коммуникативные: адекватно
использовать речевые средства для
взаимодействия на уроке,
формулировать своё мнение.
Выполняют задание в
рабочей тетради.
Выполняют движения
под музыку.
Работают в парах на
компьютерах
Отвечают на вопросы.
Регулятивные
-Формирование умения принимать
и сохранять учебную цель.
-Формирование умения
планировать свою деятельность.
-Формировать умение
контролировать, оценивать и
корректировать свои действия.
Коммуникативные : формируем
умение слушать и понимать других.
-Формируем и отрабатываем
умение согласованно работать в
группах, в парах.
Познавательные
-Формируем умение извлекать
необходимую информацию.
Выходят дети, у
которых на парте
картинки детёнышей.
Остальные хором
называют нужного
детёныша .
Выполняют
Регулятивные: контроль,
проверочную работу в коррекция и осознание того, что
парах на компьютерах уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению.
Личностные: самоопределение.
Коммуникативные: управление
поведением партнёра – контроль,
коррекция, оценка действий
партнёра
Микроскоп
Ноутбуки
15мин
Ноутбуки
5мин
8.Рефлексия
деятельности
Самооценка
результатов
деятельности.
Акцентирует
внимание на
конечных результатах
учебной деятельности
обучающихся на
уроке
Осуществляют
самооценку
собственной учебной
деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень
их соответствия.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные: смыслообразование.
ХОД УРОКА
I.
Самоопределение к деятельности.
-Посмотрите, ребята,
Всё ли в порядке?
На месте ли книжки?
На месте ль тетрадки?
Всё готово? Тогда начнём!
Кроссворд разгадайте.
Что спрятано в нём?
II. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
( Документ-камера выводит кроссворд на доску, учитель записывает ответы)
5
4
п
6
7
8
3
к
е
и
м
б
и
в
о
т
н
ы
е
с
о
р
у
д
ш
л
а
л
о
х
ю
ь
к
к
в
1
2
ё
л
ж
а
к
а
1мин
1. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной!
(Ёж)
3. На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть!
(Волк)
2.Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
(Лиса)
5.Раньше всех встаёт,
Голосисто поёт,
Зорьку встречает,
Кур привечает.
(Петух)
6.Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами стук.
Как зовут его? (Индюк)
4.Голодная мычит, сытая – жуёт,
Всем ребятам молоко даёт.
(Корова)
7. Живёт в норке,
Грызёт корки,
Короткие ножки,
Боится кошки.
(Мышь)
8. В дупле живёт
Да орешки грызёт.
(Белка)
-Как вы думаете, на какие 2 группы делятся эти животные?
-Определите тему урока.
(дикие и домашние животные)
- А какие из них дикие?
(разные ответы детей)
(дикие и домашние)
III. Открытие нового знания.
1). Знакомство с дикими животными.
(CD)Животные, которые живут в природе сами по себе, называются дикими. Со многими из них тебе уже приходилось знакомиться. Это
различные насекомые, рыбы, птицы, звери и другие животные.
Рассмотрим несколько животных поподробнее: росомаха, филин, бабочка, таймень.
2). Знакомство с домашними животными.
-Да, животных, живущих в природе называют - дикие.
- А где живут домашние? (рядом с человеком).
(CD)Животные, которых разводят люди, называются домашними животными. Люди заботятся о них и об их потомстве. Среди этих животных
есть насекомое – медоносная пчела. Есть рыба карп. Но большинство домашних животных - это птицы и звери.
3). Физминутка.(звучит мелодия «В мире животных»)
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо лапочки размять.
Раз, два, три и в кусты.
IV.Первичное закрепление во внешней речи.
1).Работа по учебнику с. 80
-Откройте учебник на странице 80 и представьте, что мы оказались во дворе сельского дома. Рассмотрите рисунок и найдите на нём диких и
домашних животных.
(Дикие - жаба, воробей, бабочка, трясогузка .
Домашние - корова, свинья, бараны, коза, гуси, куры, пчёлы.)
2). «Экскурсия на ферму». ( Звучит мелодия «Цыплята»)
-А давайте построим свой дом и двор?!
-Но чтобы там побывать - надо пазлы собрать!
(Дети выходят на ковёр и выкладывают изображение фермы с домашними животными)
- Назовите этих животных. Молодцы.
-Подумайте, а зачем человеку домашние животные?
(CD)Домашние животные необходимы людям. Они нас кормят и одевают. Вот какие разные продукты питания и предметы одежды получают
благодаря домашним животным.
Сыр, молоко - кто даёт? ( корова, коза.)
Яйца ? (куры).
Одежда ? (овца, коза, баран).
Мёд - пчёлы.
3). Работа с микроскопом.
-Ой, а кто это к нам прилетел?
(пчёлка)
-Давайте рассмотрим пчелу через микроскоп. Что вы видите? (глаза, лапки, хоботок)
V.Самостоятельная работа с самопроверкой.
1).Работа в тетради с. 64 № 1, № 2.
- Пчела предлагает нам выполнить задание в рабочей тетради.
№1 Закончи каждый ряд, приклеив картинку из приложения.
№2 Найди лишнее животное в каждом ряду и обведи его. Объясни своё решение.
Физминутка под музыку «Танец пчелы»
2). Работа в парах на компьютерах
-Открываем комп. и находим 1 задание. Выполните его в парах.
Проверка: 1 человек выходит к доске и стилусом выбирает правильный ответ.
( Аналогично выполняем 2, 4задания.)
-Ребята, а чья семья держит домашних животных?
Если в вашей семье есть дом. животные, нарисуйте их или наклейте фотографию в тетрадь на с.65 № 4 и подумайте над заданием №3.Это задание
по желанию.
-А как вы ухаживаете за своими питомцами?
-Человек постоянно заботится о домашних животных: кормит, чистит, следит за их здоровьем. Летом для дом. животных люди заготавливают
корма, утепляют жилища до холодов. Зимой и весной у дом. животных рождаются детёныши.
3). Игра «Детёныши»
- Давайте разберёмся, а у кого какое потомство.
-Я показываю взрослого животного, а вы называете его детёныша и прикрепляете картинку на доску.
( У собаки – щенята, у коровы – телята, у козы – козлята, у овцы – ягнята, у лошади - жеребята, у курицы - цыплята)
4)Работа за ноутбуками.
-3 задание на комп. выполняем вместе. У кого какое потомство? Соедини линиями.
VI.Включение в систему знаний и повторение.
-Выполняем проверочную работу на комп. в парах.
-У кого всё правильно- встаньте. Молодцы.
VI. Рефлексия деятельности.
-Что нового для вас открылось на уроке?
-Что нам помогло открыть это?
-А кто считает, что урок был интересным и прошёл с пользой?
На уроке вы работали дружно, слаженно, организованно.
Показали, что учебный материал в целом вами усвоен.
Я благодарю всех за активную работу на уроке. Урок окончен.
Скачать