Пингвин - KrapiwkA

реклама
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«Согласовано»
Зам. Директора по УВР
«18»_февраля 2015 год
Конспект
открытого занятия
«Пингвин»
( лепка)
педагога дополнительного образования детей
Центра детского творчества г. Подольска
Гринюк Ирины Алексеевны
Объединение «Фантазия»
Дата: 18.02.2015 год.
Год обучения: 2
Тип занятия: комбинированный (по изучению нового материала,
закрепление пройденного материала).
Цель: учить лепить фигуру пингвина с сохранением пропорциональных
отношений комбинированным способом ; познакомить детей с
анималистическим жанром; развивать и закреплять умения и навыки
работы с пластилином , приемами обработки готового изделия;
Воспитывать аккуратность при работе с пластилином; воспитывать
творческое воображение; развивать память, познавательную активность.
Материальное - техническое обеспечение: иллюстрации, образец изделия,
технологические таблицы ,магнитофон ,ИКТ.
Для детей: пластилин, клеенки, дощечки, стеки, тряпочки.
Словарь : анималисты, фактура, способы лепки ( конструктивный,
скульптурный, комбинированный)
№
Этап
занятия
Оргмомент
1
Вступительная беседа
2
Объявление темы
3
Ход занятия
1. Приветствие.
2. Проверка явки обучающихся.
3. Проверка готовности обучающихся к занятию (проверка
внешнего вида детей, наличия материалов ).
4. Правила техники безопасности ( осторожное обращение с
колющими предметами).
Ребята кто из вас посещал зоопарк? Какие животные вам больше всего 10
запомнились? Почему? А вы знаете как называют людей которые
мин
наблюдают за животными и птицами, делают зарисовки, пишут
картины, лепят скульптуры? Этих людей называют анималистами.
Давайте познакомимся с некоторыми из них (просмотр слайдов). А
сейчас отгадайте загадки? Загадывание загадок про животных,
последняя про пингвина : «Разучился он летать, может плавать и
нырять, ходит в стае среди льдин птица важная: пингвин». Рассказать
о пингвинах.
Сегодня мы будем учиться лепить пингвина комбинированным
3
способом. Давайте рассмотрим пингвинов на слайдах, иллюстрациях и мин
готовый образец. Обратите внимание на туловище-какой формы? А
.
какая головка у пингвинов ? Крылья? Лапки? Перед вами два вида
пингвинов : императорский и пингвин Адели. Вы сами выбираете
какого вы будете лепить. Давайте вспомним каким способом мы
обычно лепим? (конструктивным) А сегодня попробуем лепить
комбинированным (туловище ,клюв и хвостик лепим из целого куска
пластилина приемом вытягивания), а лапки и крылья делаем
отдельно, а затем примазываем . А сейчас я вам раздам таблицы
поэтапной лепки пингвина.
4
Обьяснение нового материала
Вре
мя
2
мин
Для лепки пингвина нам понадобится: пластилин, дощечки, стеки,
тряпочки.
1. Анализ образца (рассмотреть подробно: форму туловища,
головы, клюва , крыльев, лап, хвоста).
2. Объяснение – показ этапов изготовления пингвина:
-берем пластилин нужного цвета и отделяем небольших два
кусочка – для крыльев, и еще два поменьше – для лапок ;
- остальной пластилин скатываем в цилиндр ( толстая колбаска);
-лепим из целого куска приемом вытягивания (скульптурный
способ);
Объяснение нового материала
Практическая работа
Проверка и оценка работ
Основной этап
Итоги занятия
6
-вытягиваем голову, клюв и хвостик;
- из двух шариков лепим две удлиненные морковки,
расплющиваем их – формируем крылья;
-из оставшихся шариков лепим опять две маленькие морковки,
расплющиваем – формируем два треугольника, делаем на них
два надреза – формируем лапки;
- примазываем крылья и лапки к туловищу,
-берем небольшой кусочек белого пластилина , скатываем
колбаску и расплющиваем ее в форме овала, присоединяем
впереди туловища пингвина;
- стекой нанести короткие штрихи –перышки ( фактура).
А сейчас, используя технологическую таблицу лепки , попробуйте
сами вылепить пингвина.
1. Самостоятельная работа детей. Дети лепят пингвина в
соответствии с технологической таблицей. Педагог
осуществляют контроль, оказывает индивидуальную помощь,
следит за соблюдением техники безопасности.
2. Физкультминутка: На этом этапе работы проводится
физкультминутка «Пингвины»:
«Бело-черные пингвины
Далеко видны на льдинах,
Вот они шагают дружно
Для порядка это нужно.
Оттопырили ладошки
И попрыгали немножко.
Крылья вверх чуть приподняли
И на месте побежали».
1. Дети демонстрируют готовые изделия, выставляя их на льдине.
2. Выявление лучших работ, выполненных наиболее аккуратно.
10
мин
.
20
мин
.
5
мин
.
Вопросы по теме
1. Итоговая беседа по теме:
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какой способ использовали при лепке пингвина?
- Кто такие анималисты?
2. Выявление психологического состояния детей в конце занятия
- «Маска настроения». Дети, используя маску настроения, выражают
свое отношение к занятию.
Скачать