Тема урока «Разнообразие животных» 3 класс программа «Школа России» Цель: 1. Ознакомление с новой классификацией животных и их групповыми признаками. 2. Развивать умение сравнивать и выделять главное; 3. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к животным. Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Разнообразие животных. Ход урока. 1. Организационный момент. В перемену отдохнули, И опять звонит звонок. Мы готовы, стол в порядке, Начинается урок. Сегодня урок будет не совсем обычный. Почему? Во-первых, сегодня на уроке у нас гости, а во-вторых, нам будет помогать наш друг компьютер. 2. Актуализация знаний обучающихся. Сообщение темы и цели урока. Есть на земле огромный дом (читает ученик) Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, Весёлый звон ручья. Живёшь в том светлом доме ты И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нём. Природою родной земли зовётся этот дом. -Ребята скажите мне, что такое природа? (Всё что окружает нас и существует независимо от человека) -На какие 2 группы можно разделить всю природу? (живая и неживая) -Вспомните, что относится к живой природе? (Растения, животные, грибы, бактерии) -Живая природа - это живые организмы. -Назовите мне признаки живых существ. (Дышат, питаются, растут, развиваются, приносят потомство, умирают) -Все ли эти признаки относятся к животным? Объясните на примере любого животного. (Собака дышит, питается,…) -А каких животных вы ещё знаете? (Ответы детей) -Ребята, вы назвали далеко не всех животных, их существует несколько групп. Вы хотите о них узнать? -Давайте определим тему нашего урока. Как она будет звучать? (Группы животных. Виды животных. Разнообразие животных) -Так вот, сегодня мы с вами от царства растений переходим к царству животных. -Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим полную классификацию животных, познакомимся с их группами, и узнаем, по каким признакам они разделены в эти группы. 3. Сообщение новых знаний. 1)-Наука, которая занимается изучением животных, называется зоология. -Учёные-зоологи делят царство животных на группы. На земле обитает около 40 тысяч видов млекопитающих (зверей), птиц, пресмыкающихся и земноводных. А всего в природе насчитывается около 1,5 миллиона видов животных – от микроскопически малых простейших организмов до таких огромных, как слоны и киты. (1 слайд) - Отгадайте загадку и вы отгадаете, о какой группе животных мы начнем с вами говорить: 1 загадка Кто на ёлке, на суку счет ведет: «Ку- ку! Ку- ку!» (кукушка) Первая группа животных – это птицы (сообщение Арины) (Слайды 4, до строения тела -9 слайд) Птицы – санитары леса, потому что поедая вредных насекомых, живущих в коре, спасают от гибели деревья. Многие птицы очень красиво поют. Тело у всех птиц покрыто перьями, поэтому еще их называют пернатыми. 2 загадка На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно (сом) (слайд – Рыбы, до строения тела, сообщение Леши) Рыбы- это водные животные, тело которых покрыто чешуей и слизью. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворенным в воде. 3 загадка Осенью в щель заберется, а весной проснется (Муха) Слайд – ( до строения тела на примере бабочки) СообщениеНасекомые приспособились к жизни в самых неблагоприятных условиях. Их можно встретить в воздухе, в воде и даже в глубоких пещерах. У всех насекомых – 6 ног. 4 загадка У воды живет плутовка, и скрывается так ловко, что беднягам мухам, мошкам не уйти от этой крошки (Лягушка) (Слайд – до строения тела лягушки). СообщениеЗемноводные часть жизни проводят на земле ( то есть на суше), а часть в воде, за что и получили свое название. Температура их тела зависит от температуры вокруг них. 5 загадка По реке плавает бревно, ох, и злющее оно, тем, кто в речку угодил нос откусит … (Крокодил) (Слайды – до строения тела ящерицы). Сообщение Пресмыкающиеся (или рептилии) почти все хищники. Их очень часто боятся, потому что они могут напасть на человека. Но обычно рептилии просто защищаются, когда чуют опасность. Многие рептилии занесены в Красную книгу. Много лет подряд их истребляли ради ценной кожи или панцирей. 6 загадка Лакомлюсь малиной и медком пчелиным (Медведь) Слайды – до строения тела лисы. Сообщение Млекопитающие или звери своих детенышей они выкармливают молоком. Тела их покрыты шерстью. Они умеют сохранять тепло, даже если вокруг холодно. 7 Загадка В уголке живёт, пряжу прядёт, Тоньше этой пряжи- не найти в продаже (паук) Паукообразные питаются мелкими насекомыми, а чтобы их поймать они плетут паутину. Некоторые из них, например тарантул или скорпион ядовиты и очень опасны для человека. Но большинство абсолютно безобидны. Имеют восемь ног или 4 пары. (Слайды сама до скорпиона и каракурта) 8 Группа животных - Моллюски Откройте учебники на стр. 90. Найдите сообщение о моллюсках. Прочитает Яна. (Слайды сама до мурициды) Иглокожие- это морские звезды, ежи, лилии, огурцы. Свое название получили из –за формы тела животных, имеющих 5 лучей. 9 Загадка Он в речном песке живёт, Ходит задом наперёд, Носит клещи, вот чудак, За собою всюду …(рак) (Слайды до краба, лангуста, креветки) Ракообразные. У этих животных есть клещи. Встречаются везде в лужах, морях, океанах, в песке пляжей, на лугах и даже в домах. Некоторые раки питаются растениями , а некоторые животными. Могут жить от 7 до 30 лет. Многие ракообразные служат кормом для животных, человек также употребляет их в пищу. 10 Группа животных -Черви . Слайд до планарии и пиявки. Черви обитают в почве, пресных водоемах и морях. Они могут добывать пищу самостоятельно или паразитировать в растениях и животных. Дождевые черви помогают улучшать почву .а морские черви – полихеты являются основным кормом рыб и других морских животных. Это все полезные черви. Но существует много вредных червей- паразитов. Они вызывают различные заболевания у людей и животных. В организм человека они попадают из- за несоблюдения правил личной гигиены. Немытые овощи и фрукты, грязные руки, вода, неопрятное содержание домашних животных – все это причины появления заболеваний, связанных с попаданием в организм червей. 4. Закрепление изученного материала. 1) -Кто из вас какие группы животных запомнил?(Дети перечисляют: черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные (амфибии), пресмыкающиеся (рептилии), птицы, звери (млекопитающие)). 2) Работа (в паре) в рабочей тетради стр.40-41, задание 2. Паук- группа паукообразные, остальные насекомые. Лягушка- группа земноводные, остальные пресмыкающиеся. Пиявка- это черви, остальные ракообразные. Заключение. Закончить наш урок я хочу стихотворением. (последний слайд – Лера) - О чем это стихотворение? Чтобы наш мир стал добрее, все мы люди должны научиться любить друг друга, заботиться о братьях наших меньших, радоваться солнцу, дождю, научиться видеть красоту, которая нас окружает. 5. Итог урока. Домашнее задание. Читать в учебнике на стр.89-94, выполнить задание в рабочей тетради на стр.40 задание 1. 6. Рефлексия. Продолжи фразу «Я сегодня на уроке …»