ptiza - Всероссийский фестиваль педагогического творчества

реклама
Всероссийский интернет - конкурс
педагогического творчества
2013-2014 учебный год
Номинация конкурса: педагогические идей и технологии:
дошкольное образование
«Кто улетит, кто останется?»
Автор: Химич Елена Алексеевна
Место выполнения работы: МДОУ № 83
Комсомольск - на - Амуре 2014 г.
Конспект НОД «Кто улетит, кто останется?» в средней группе
Цель: Помочь понять зависимость изменений в жизни птиц от изменений в
неживой природе.
Программные задачи:
- формировать у детей умение различать птиц по внешнему виду, находить
признаки сходства и различия;
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи
между
изменениями в жизни птиц (отлётом птиц, различным характером корма и
способом его добывания) и изменениями в неживой природе в процессе
опытнической деятельности;
- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
Материалы и оборудование: Звукозапись голосов птиц,
картинки с изображением птиц, материалы для опытов: веточка с
ягодами рябины, коробочка с землей, баночка с водой, муляжи рыб
и лягушек, семена, муляжи клювов птиц, муляжи червяков,
цветные карандаши.
Ход непосредственно - образовательной деятельности:
Прослушивание аудиозаписи пение птиц.
Воспитатель: Ребята, что вы сейчас услышали?
Дети: Птицы поют
Воспитатель: Правильно, мы услышали птичьи голоса. Красиво поют птички,
правда?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите, в какое время года можно услышать такое веселое
птичье пение?
Дети: Летом.
Воспитатель: А вот сейчас зимой мы можем услышать столько же птичьих
голосов?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Птицы улетели.
Воспитатель: А почему они улетели?
Дети: Холодно, нечего есть.
Воспитатель: Верно ребята, осенью птицы улетают в теплые края. Скажите, а
все птицы улетают?
Дети: Нет.
Воспитатель: А какие птицы остались с нами? Каких птиц мы с вами
встречаем каждый день?
Дети: Воробьи, голуби, вороны, снегири…
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что птицы улетели потому, что им нечего
есть. А чем же питаются те птицы, которые остались?
Ответы детей.
Воспитатель: А чем питаются птицы, которые улетели?
Ответы детей.
Воспитатель: Скажите, что помогает птицам добывать себе корм? Чем они его
добывают?
Дети: Клювами.
Воспитатель: А вы обратили внимание, что клювы у птиц разные по форме и
по размеру?
Дети: Да.
Воспитатель: Как вы думаете. А зачем птицам такие разные клювы?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а хотите сами побывать птичками и попробовать добыть
себе корм?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Проходите к столам. Давайте посмотрим, что у нас здесь лежит.
Здесь есть емкости с водой, в которой плавают рыбки, лягушки, есть баночки с
землей, в которой тоже есть корм для птиц, есть разные семена, и зерна, есть
веточки с ягодами. А еще, здесь есть разные клювы. Сейчас вы, по очереди,
будете надевать на пальчики разные клювы, и добывать себе корм: из воды, из
земли, с поверхности земли и с веточек.
Опыт с клювами.
Воспитатель: Ну, что, получилось у вас добыть себе корм?
Ответы детей.
Воспитатель: Каким клювом удобнее добывать корм из воды? А из земли? А
для того, чтобы собрать семена, крошки или ягоды нужен особый клюв?
Видите, ребята, у разных птиц разные клювы. Есть птицы всеядные, которые
едят все, им для этого не нужен специально приспособленный клюв. Скажите,
этим птицам нужно улетать на юг?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какие это птицы, назовите.
Дети:
Воспитатель. А птицам, которые своими клювами могут добывать себе корм
только из воды или из земли нужно улетать зимой?
Дети: Да.
Воспитатель. Назовите этих птиц.
Ответы детей.
Воспитатель: Видите, ребята, как много значит клюв для птицы. Это
специальное приспособление для добывания корма. И от того, какой корм
могут добывать птицы своими клювами, зависит улетать им на юг или
оставаться зимовать.
А сейчас мы с вами выполним задание. Садитесь за столы. У каждого из вас
лежит листочек с изображением птицы. Посмотрите на нее внимательно и
подумайте, чем питается эта птица. Возьмите карандаши и нарисуйте ей корм,
которым она питается.
Дети рисуют.
Воспитатель: опрос детей: Какая у тебя птица? Чем она питается? Нужно ей
улетать? Можно ли ей остаться?
Дети: отвечают по очереди.
Воспитатель: Молодцы ребята. Скажите, какую пользу приносят птицы
человеку?
Дети:
Воспитатель: Правильно. И мы с вами тоже должны помогать птицам. Как мы
им можем помочь?
Дети:
Воспитатель: Молодцы! А сейчас несите свои рисунки сюда, мы их повесим на
доску и устроим выставку. А когда пойдем на прогулку возьмем наш корм и
насыпем птицам в кормушки.
Пришла красавица - весна,
Тепло и радость принесла.
Где же вы маленькие птички –
Воробушки да синички?
Из гнезд скорее вылетайте,
Свои крылья расправляйте!
Милые птички, воробушки да синички!
В гнездышки свои летите, свои крылья опустите.
Скачать