Тема: «Сравнение домашних и диких животных» Цель: Уточнить с детьми признаки домашних животных. Показать, что домашние животные отличается от диких животных. Выявление, обогащение и закрепление знаний детей о домашних животных, пользе, приносимой людям. Познакомить с некоторыми свойствами воды. Обучающая задача: Упражнять умственные умения детей: объяснять, сравнивать, доказывать, делать выводы. Развивающая задача: развивать любознательность, желание ухаживать за животными; развивать связную речь; Воспитывающая задача: воспитание заботливого и внимательного отношения к животным и желания помогать взрослым в уходе за ними. Предварительная работа: наблюдение за домашними животными, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций о диких животных. Словарная работа: коровник, конура, берлога, дупло, нора, курятник Методы и приемы обучения: наглядный метод: макеты двора и леса, изображения домашних и диких животных. словесный метод: беседа, вопросы детям; Практический метод: игры «Угадай, кто это?», «Кто лишний?», «Собери картинку» Материал к занятию: демонстрационный материал: макеты двора и леса, изображения домашних и диких животных; для опыта: стакан, трубочка, вода, молоко; использование ТСО (слайды к игре «Назови детенышей животных») Раздаточный материал: контуры домашних и диких животных, разрезные картинки для игры «Собери картину», карточки с животными к игре «Кто лишний», фломастеры. 1 Ход занятия - Дети сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся. - Сейчас какое время года? (осень) - Субудай, какие осенние приметы ты знаешь? (листья меняют цвет ,опадают) - А ты какие приметы знаешь, Начын? (Осенью мы собираем урожай) - Айлен, а ты какие знаешь приметы? (дети идут в школу, холодно стало, дни становятся короче) - А ты какие знаешь приметы, Долума? (дует ветер, дождь идет) - Да,правильно Долума дождь идет. Давайте, дети, поиграемте пальчиковую игру «Дождик». 1. Раз, два, три, четыре, пять Вышел дождик погулять(стучать палочкой о палочку) 2. И пошол он тонких ножках 3. Он резиновых сапошках(стучать поочередно правой – левой палочкой по полу). 4. По дорожкам топ- топ!(стучать одновременно двумя палочками по полу). 5. По асфальту шлеп- шлеп!(стучать одновременно двумя палочками по полу) 6. И по (стукнуть палочкой о палочку) 7. Лужам(стукнуть одновременно двумя палочками по полу) 8. Прыг- (стукнуть палочкой о палочку) 9. Скок!(стукнуть одновременно двумя палочками по полу) 10. И умчался наутек!(«шагать» палочками перед собой по полу) Молодцы 1 часть. А теперь дети внимательно меня слушайте. Сегодня у нас будет необычное занятие, а занятие – путешествие. Мы пойдем в гости к бабушке в деревню. (Айлуна читает стихотворения»Домашние животные») 2 Домашних животных я очень люблю: Кормлю берегу и ласкаю, Собаку и кошку, козу свинью Друзьями своими считаю. Корова, коза молоко нам дают, Нет шерсти овечьей пышней, Нам кошка-мурлыка подарит уют У всех переловит мышей. Помощники наши - корова, баран И конь вороной темногривый – Живут с нами рядом, привязаны к нам, Доверчивы, миролюбивы. - Мы все вместе сейчас пойдем на мой скотный двор. - Какие животные у меня живут дети, назовите? - Да, это домашние животные. - Айлен, как называется детеныш коровы? (теленок). Какую пользу нам приносит корова? (дает молоко) А из молока что мы делаем? (творог, сметана, кефир, масло, йогурт, мороженное ). - Субудай, какую пользу нам приносит коза? (Дает молоко, шерсть, мясо, шкуру). Как называется детеныш козы? (козленок) - Казылган, какую пользу нам приносит собака? (Собака сторожит дом). А как называется детеныш собаки? (щенок) - А сейчас пойдемте на мой птичий двор? - Кого вы видите ребята? (курица, гусь, утка, индюк, петушок). 3 - Лена, чем они питаются? (зерно). - Как называется детеныш курицы, Начын ? (цыпленок). Какую пользу нам приносит курица? (курица нам дает яйца) - Айлен, как называется детеныш утки? (утенок) - Как называется детеныш гусыни, Долаан? (гусенок) - Казылган, как называется детеныш индюшки? (индюшонок). - Какую пользу нам они приносят мясо, пух). - Субудай, чем птицы отличаются ? (у них есть крылья они могут летать и две лапы). Корова может летать, Субудай? А почему? - Как вы думаете, почему домашних животных называют домашними. (Они живут вместе с человеком, приносят пользу, человек заботится о них, убирает навоз, поит, кормит, заготавливает сено) - А каких животных вы знаете еще? (дикие) - Давайте, дети продолжим наше путешествие. Вот пришли мы в лес. Кто живет в лесу? (лось, кабан, лиса, медведь…) Как мы их называем? (дикие). Почему мы их так называем (потому что они живут в лесу, они сами себе находят пищу, сами строят свой дом). - Где спит медведь зимой? (в берлоге) - Как называется жилище коровы? (коровник) -Жилище белки? (дупло) -Жилище собаки? (конура) - Жилище лисы? (нора) - Скажите дети, какие вы знаете сказки, о животных? (Три поросенка, ГусиЛебеди, Три медведя, Лиса и Волк, Колобок, Репа, Курочка-Ряба) - Молодцы, дети как много вы знаете сказок про животных! 4 2 часть - Сейчас дети все тихо-тихо сядем за свои столы. 1 задание. Перед вами лежат лист бумаги, где вы должны обвести по контуру и назвать, какое животное нарисовано. 2 задание. А теперь возьмите вот этот лист бумаги. Там нарисованы животные. Внимательно сюда смотрите в первом ряду кто лишний? (Лиса). Почему? (потому что она дикое животное)(остальные-домашние животные). Обведите лишнее животное. 3 задание. Берите теперь конвертики на вашем столе, там находятся изображения домашних животных. Вы должны подобрать детенышей животных. - Все справились? Молодцы! 4 задание. Возьмите второй конвертик там разрезные картинки животных. Кто же из вас быстро, составит картинку, посмотрим? Молодцы, дети вы все справились с заданиями. (Физминутка) (Звучит аудиозапись веселой музыки) - А теперь немножко отдохнем, все встали вокруг меня и поиграем в игру. Я буду называть зверей, а вы будете имитировать их движения. 1. Мишка косолапый по лесу идет… 2. Зайчик серенький прыг- скок, прыг-скок… 3. Лисичка-сестричка, красавица зверей… 4. Лягушка-квакушка по кочкам прыг-прыг, прыг-прыг… 5. Соловушка, соловушка летит, летит 6. Села на крылечко и запела песню. - Мы немножко отдохнули, а теперь опять все сели за свои столы. - Вы знаете, что все животные питаются по-разному, но они все пьют что? (воду). 5 Я вам прочитаю стишок о воде. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде? В луже, в море, в океане, Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает, На плите у нас кипит, Паром чайника шипит, Без нее нам не умыться, Не наесться, не напиться! Смею вам я доложить: Без нее нам не прожить! - Дети вода бывает разной. И мы сейчас при помощи опытов выясним, какой бывает вода. - Перед вами стоят два стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В оба стаканчика положите палочки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему? (в воде видны) Вывод: вода бесцветная, а молоко – белого цвета. - А теперь дети попробуем через соломинку пить воду. Есть ли у нее вкус? Когда человек хочет пить, то с удовольствием пьет воду и, чтобы выразить свое удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле ее вкуса не чувствуем. А сейчас попробуйте молоко. Какой вкус молока? Вывод: у воды нет вкуса Итог занятия: Вот наше путешествие подошло к концу. Давайте поиграем еще в одну игру! 6 Игра называется «Помоги маме найти детеныша» Чем сегодня занимались? У кого мы были в гостях? Что мы делали? Что вам понравилось? Бабушка очень рада, что вы приходили к ней в гости, и приготовила вам гостинцы - корзинка со сладостями. 7