Конспект открытого занятия по разделу «Здоровье» для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Мои верные помощники» Цель: Продолжать развивать элементарные представления о роли органов чувств: глаз, ушей, носа в жизни человека. Задачи: Уточнить знания о гигиене органов слуха, зрения, дыхания; Упражнять в проведении опытов и экспериментов; Продолжать формировать способности анализировать результаты наблюдений и экспериментов, опираясь на данные полученные с помощью сенсорного восприятия; Развивать быстроту мышления, творческое воображение; Продолжать развивать интерес к познанию своего тела; Воспитывать бережное и заботливое отношение к своему организму; Формировать навыки ухода за органами зрения, слуха и обоняния. Предварительная работа: Беседы об органах чувств у животных и человека; чтение художественной литературы «Мойдодыр», «Доктор Айболит»; сюжетно-ролевые игры «Больница», «Кабинет окулиста»; экскурсия в медицинский кабинет. Материал и оборудование: Шарфик для завязывания глаз, книга, «чудесный мешочек», набор мелких предметов; ширма, бумага, ножницы. Ход занятия: 1. Организационный момент. - Ребята, сегодня на нашем занятии мы будем говорить об органах зрения, слуха и обоняния. Как нужно правильно ухаживать за ними. Что необходимо делать, чтобы оставаться как можно дольше здоровыми. 2. Загадка. Два братца через дорогу живут А друг друга не видят. (глаза). 3. Стихотворение. Разберёмся вместе дети, Для чего глаза на свете? И зачем у всех у нас На лице две пары глаз? Чтоб текла из них слеза? Ты закрой глаза ладошкой Посиди совсем немножко Где кроватка, где окно? Странно, скучно и обидно – Ничего вокруг не видно. Нужно помнить каждый час Как важны глаза для нас! 4. Эксперимент. - Ребята, сейчас мы проведём эксперимент (ребёнку завязываются глаза и он должен угадать, что делают дети). Воспитатель держит книгу, кто-то из детей марширует, кто-то играет на дудочке. - Так зачем человеку нужны глаза? (видеть, смотреть). - Как бы мы жили, если бы у человека не было глаз? - Как называют человека, который не видит? (слепой). - Как можно помочь этому человеку? (подать руку, перевести через дорогу). 5. Рассказ воспитателя. Природа заботливо оберегает глаза, они расположены в специальных углублениях - глазницах (домиках). Закрывает этот «дом» специальная дверца под названием – веко. При опасности веки молниеносно захлопываются. Только тогда, когда глаза закрыты веками они находятся в покое. Когда же глаза открыты они постоянно что-то рассматривают. Они движутся то влево, то вправо, то вверх, то вниз. ( в процессе рассказа дети разглядывают в зеркало, трогают глазные впадины, веки, брови, ресницы). 6. Игра: « Что вредно и полезно». 1). Глазки чешутся, касаться можно чистыми руками или чистым платком? - Не обязательно иметь чистые руки, можно и почесать грязными руками. 2). Рассматривать книгу можно только за столом, спинку при этом держим прямо. - Можно и лёжа в постели, а книжку нужно держать поближе к глазам. 3). Смотреть телевизор близко нельзя. - Можно и близко, я всё вижу лучше. 4). Нужно умываться по утрам и вечерам. - Умываются только грязные, значит достаточно и одного раза в неделю. - Давайте ещё раз повторим, как нужно ухаживать за глазами. 7. Комплекс гимнастики для глаз. - Сейчас мы поучимся специальной гимнастике для глаз, которая поможет им отдохнуть. 1). Зажмурили изо всех сил глаза, а потом широко открыли (5 раз). 2). Поглаживание подушечками пальцев век (1 минута). 3). Круговые движения глазами: налево, вверх, направо, вниз, направо вниз, налево, вверх (5 раз). 4). Вытянуть вперёд руку и медленно приближать её, следить глазами, затем медленно отодвигать следить глазами(5 раз). Такую гимнастику для глаз нужно делать ежедневно. 8. Игра: «Жмурки». - Дети встают беспорядочно в группе, одному ребёнку завязываются глаза и просят пройти от двери, до окна обходя ребят. Потом предлагается съесть конфету. Видите, ходить по группе было трудно, а конфету можно и мимо рта пронести . 9. Игра: «Чудесный мешочек». (ребёнок на ощупь отгадывает предмет). - Ребята, сложно с закрытыми глазами справиться с заданием? Следовательно, без глаз человеку очень трудно. - А сейчас я предлагаю сесть на стульчики и продолжить наше занятие. - Чем мы с вами слышим? (ушами). Сколько ушей у человека? (два). Посмотрите в зеркало. 10. Рассказ воспитателя. У всех людей два уха и расположены они по обе стороны нашей головы. В отличие от глаз, которые закрывают веки, наши уши постоянно открыты, а значит, они постоянно слышат, улавливают разные звуки, даже когда человек спит. Поэтому уши одни из первых могут сообщить нам об опасности. - Для чего человеку нужны уши? (слушать, прислушиваться). - Объясните мне поговорку: « В одно ухо влетело, а из другого вылетело». 11. Игра: « Услышь меня». (ребёнку предлагается различной громкости слова он должен услышать их двумя ушами, одним ухом, потом с закрытыми ушами). 12. Игра: « Послушаем тишину». - Кто больше в тишине услышит звуков? ( дети замолкают и слушают звуки на улице, в группе, в коридоре). - Какие у вас хорошие ушки? Мы с вами знаем, что звуки бывают разные, попробуйте определить что я сейчас буду делать. (включается фонограмма с различными звуками). 13. Игра: « За ширмой». - перелить воду из одного стакана в другой, - шелест и сминание бумаги, - разорвать бумагу, - стук ложкой, - шелест пакетом, - мешать ложкой в стакане. - Какие у вас ребята хорошие ушки, острый слух. Вы можете различать звуки, много интересного можете услышать. А как называют человека, который не слышит? (глухой). Как можно помочь такому человеку? (врачи выписывают специальные слуховые аппараты). 14. Правила. - Наши уши, как и глаза, нуждаются в уходе и заботе. Поэтому необходимо соблюдать некоторые правила. 1). Не ковырять в ушах. 2). Не допускать попадания воды в уши. 3). Защищать уши от сильного ветра и шума. 4). Не втягивать в себя слизь из носа, сильно не сморкаться. 5). При болях в ушах обращаться к врачу. 15. Массаж ушных раковин. 16. Физкультминутка. Мы ногами топ- топ, мы руками хлоп-хлоп! Мы глазами миг- миг. Мы плечами чик- чик. Раз- сюда, два- туда Повернись вокруг себя Раз- присели, два- привстали Руки кверху все подняли. Сели- встали, сели- встали Ванькой- встанькой словно стали. - Ребята,с помощью какого органа чувств мы нюхаем, дышим? (нос). Для чего человеку нужен нос? 17. Стихотворение. Есть прямые носики, есть носики - курносики. Очень нужен всякий нос, раз уж он к лицу прирос. Жарким летом на лужочке, носик нюхает цветочки. На полянке – землянику, в грядке – спелую клубнику. В огороде чует нос, где чеснок и лук подрос. В доме может так случиться, носик тоже пригодиться. Он найдёт в шкафу варенье, где конфеты и печенье, Где в буфете шоколадки, или сок в бутылке сладкий. Апельсины кто принёс, всё понюхает наш нос. Нос не должен быть простужен. Нос здоровый всем нам нужен. Ещё можно пожелать: пальцем в нос не залезать. Ну, теперь понятно вам зачем носик малышам? 18. Рассказ воспитателя. Некоторые люди считают, что нос это только украшение лица. Однако это не так. Даже самый маленький нос весьма важная часть тела. Носом мы дышим, он помогает почувствовать и различать запахи. Сейчас мы с вами всё это проверим. 19. Игра: «Определи по запаху». (на подносе в тарелочках лежат ароматизированные предметы, ребёнок с закрытыми глазами определяет по запаху, что лежит на тарелке). 20. Уход. А ещё чтобы наши носики хорошо дышали и различали все запахи нужно за ними ухаживать. 1) при скоплении слизи нужно высмаркиваться; 2) нельзя совать мелкие предметы в носовой проход; 3) нельзя ковырять в носу острыми предметами и пальцами; 4) нельзя сильно сморкаться; 5) при заболеваниях носа нужно обращаться к врачу. 21. Массаж. Сейчас я научу вас делать массаж, он поможет избавиться от насморка. (за мочками ямочка, между большим и указательным пальцами, на переносице, у крыльев носа). 22. Итог. Занятие наше подходит к концу. И сейчас мы вспомним, что делали на занятии, о каких органах чувств говорили? Что запомнилось? Молодцы!