Кто такие насекомые? Цели: создать условия для формирования понятия «насекомые»(его уточнения), формирования способа отличать от других видов животных; способствовать развитию мышления, умению сравнивать, выделять главное, анализировать, расширению кругозора; содействовать воспитанию коммуникативных навыков: умению работать в группах (слушать и слышать товарища, выполнять поручения в группе). Ход урока. 1. Деление на группы – выбор картинки с изображением листьев изученных деревьев. «Круг желаний». 2. Закройте глаза, что вы представляете, когда слышите эти звуки. (Фонограмма звуков насекомых). - Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? - К какому результату мы должны прийти к концу урока? - Какие действия будем выполнять, чтобы получить конечный результат?(Составляется схема Ц Де КР 3. Задания группам: Прочитайте текст: Насекомые – это тоже животные. Тело насекомых состоит из трех частей: голова, грудь, брюшко. У всех насекомых шесть ног. Большинство из них имеет крылья. Среди насекомых встречаются как полезные, так и вредители растений. 1.Можно ли назвать насекомых животными? 2. Из каких частей состоит тело насекомых? 3. Могут ли насекомые иметь крылья? 4.Все ли насекомые вредители? Выступление групп. Физминутка. Откройте учебник на с. 32 и рассмотрите бабочку, совпадает информация в карточке с учебником? Каждая группа получает набор картинок. Из данных карточек выберите только картинки с изображением насекомых и у одного из них подпишите названия частей тела. Выступление групп. Найдите в атласе-определителе выбранное насекомое и раскрасьте. 4.Кто из вас в природе наблюдал за насекомыми, что вы можете рассказать? 5.Реф. Кто же такие насекомые? Как их отличить от других животных? Назовите известных вам насекомых. На выбранном вами в начале урокалисточке нарисуйте смайлик , по которому можно догадаться, что вам урок понравился или не понравился.