Тема: Составление связного текста из деформированных предложений. Цели: - коррекционно – образовательные. 1. развивать связную монологическую речь. 2. совершенствовать умение отвечать на вопросы. 3. продолжить учить коллективному пересказу. - коррекционно – воспитательные. 1. воспитывать любовь к природе. 2. воспитывать умение слышать ответы своих товарищей. - коррекционно – развивающие. 1.развивать словесно – логическое мышление. 2. развивать слуховое восприятие. 3. развивать зрительную память. 4. развивать общую моторику. Оборудование: карточки с текстом, картинки с изображением птиц, карточки с названиями птиц. Ход занятия. 1. Организационный момент. 2. Сообщение темы, цели занятия. - Мы будем учиться составлять текст из деформированных предложений и грамотно их записывать. 3. Артикуляционная гимнастика. - Ребята. Назовите правила, когда мы работаем у зеркала. Сидим правильно, ноги вместе, спина прямая, смотрим в зеркало. Упражнение для языка ( «Чашечка», «Лошадка», « Часики») Упражнение для губ («Хоботок», « Лягушка», «Усики») 4. Птицы. - Загадки и отгадки. Логопед приводит загадки о птицах. Дети отгадывают . В конверте у каждого задание собрать слово ( получается название птицы). Проводится звукослоговой анализ слова. *** Я по дереву стучу , Червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под корой , Все равно ты будешь мой. (Дятел ) *** Красногрудый , чернокрылый. Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине Он появится опять. ( Снегирь ) *** Кто на елке , на суку. Все поет : Ку – ку ! Ку – ку ! (Кукушка ) *** На голом суку сидит , На весь двор кричит : Кар – кар – кар ! (Ворона ) 5.Работа с текстом. Птицы под снегом. По , заяц, болоту, скакал. Кочку, с , на , кочки , да , бух , снег , в . Косой , под , что , чувствует , ногами , что – то , шевелится . Громким , из – под , хлопаньем , стали , снега , с . крыльев , куропатки , вырываться . Заяц , лес , до , перепуганный , смерти , кинулся , в . Стая . снегу , в , живет . куропаток . Вылетают , болото , они , клюкву , по , днем , ходят , выкапывают . Опять , в . поклюют , снег , и . Заметит, снегом . кто , под , их ? - По заголовку определить тему будущего текста. ( Птицы под снегом .) - Из чего состоит этот текст? ( из предложений ) - Предложения состоят из чего? ( из слов ) - Как вы думаете , что мы должны сделать? ( составить предложения , слова в которых связаны по смыслу ) 6. Этап целеполагания. - Для того чтобы составить текст, что нужно сделать в первую очередь. 1. Собрать из слов первой строчки первое предложение. 2. Собрать все остальные предложения. 3. Записать текст. 7. Физ – ка. 8. Орфографическая работа. - Что надо помнить , чтобы правильно оформить предложение на письме? 1. Начало предложения с большой буквы. 2. Раздельное написание слов на письме. 3. Знаки препинания в конце предложения. 9. Запись текста . ( самостоятельно по карточкам ) 10. Гимнастика для глаз. ( Ленивая восьмерка .) 11.В результате работы получился такой текст. ( Дети зачитывают свои варианты. ) - чтение по цепочке. - пересказ по цепочке. -чтение про себя. - пересказ текста. 12. Итог : Чему учились на занятии? Я желаю вам всегда быть мудрыми и внимательными, прислушиваться к тому , что происходит вокруг, а говорить пусть позволят вам богатые знания.