Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Веточка» городского поселения «Рабочий поселок Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края. Конспект НОД Тема: "Наблюдение за рыбкой" 1 младшая группа Подготовила воспитатель: Мурасова В.М. р.п.Ванино 2014 г. Тема: "Наблюдение за рыбкой" Цель: Дать представление о рыбке как о живом существе. Задачи: Дать детям элементарные представления об аквариумных рыбках, её строении (у неё есть голова, глаза, рот, хвост, плавники). Уметь отличать живую рыбку от игрушечной. Развивать умение сосредотачиваться: рассматривать объект-рыбку, она нуждается в уходе и бережном обращении. Закреплять знания основных цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный). Развивать моторику пальцев рук. Воспитывать интерес к жизни рыб и заботу об аквариумных рыбках. Интеграция образовательных областей: Коммуникация. Словарная работа: Активизация словаря: аквариум, плавники, рыбка плавает, корм, водоросли. Форма организации: традиционная. С подгруппой: 6 человек. Индивидуальная работа: Побуждать Лёшу Д., Эльзу О., Соню Б. принимать активное участие в НОД. Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная. Предварительная работа: Цикл наблюдений за рыбками: 1. Какое тело у рыбки? 2. Для чего рыбкам глаза? 3. Как плавают рыбки? 4. Рассматривание альбома "Мой первый аквариум". Дидактическое обеспечение НОД: Аквариум с рыбкой, игрушечные рыбки, корм для аквариумных рыбок. Ход НОД: I - Вводная часть Дети заходят в группу. Здороваются с гостями. Стоят вокруг воспитателя. Воспитатель: Ой, дети к нам кто-то постучал. Постойте немножко, я посмотрю. К нам пришёл утёнок "Кряк". Давайте посмотрим, здесь что-то интересное. Достаю из коробочки игрушечную рыбку. II - Основная часть Воспитатель: Дети, кто это? (ответы детей) Какого цвета рыбка? (ответы детей) Где у рыбки голова, глаза, рот, хвостик?(показывают) А это плавники. Плавники, глаза, хвост помогают рыбкам плавать. А вы хотите посмотреть, как плавает настоящая рыбка -живая? (ответы детей) Воспитатель: Утёнок "Кряк" приглашает вас посмотреть, как плавает настоящая рыбка - живая. (На столе стоит аквариум с рыбкой, стулья возле стола). Воспитатель: Садитесь, детки на стульчик. (открываю аквариум) Вы узнали, кто это? (ответы детей- рыбка) А ты, Соня, как думаешь? Что рыбка делает? (хвостиком виляет) Посмотрите, где она живёт. Посмотрите, вот какой дом у рыбки! Вот какой чудесный дом. Он большой. Очень много в нём воды. Тишина, покой. Травка здесь на дне растёт (водоросли). Камешки лежат. Рыбки радуют ребят. Воспитатель: Этот дом называется аквариум. Давайте скажем вместе: аквариум. Ребята! Это настоящая - живая рыбка. Посмотрите, какая она красивая, большая (цвет уточнить) Рыбка плавает, смотрит, вильнула хвостом. Полюбуйтесь, как красиво она плавает: легко, плавно; Помогают ей плавать - глазки, плавники, хвостик. Игровое упражнение: "Золотые рыбки". Воспитатель: Давайте поиграем в игру: "Золотые рыбки". Подойдите ко мне. Давайте и мы поплаваем как рыбки. Сложите ладошки рук вместе, пальчики соедините, делаем волнообразные движения: Хвостик влево, Хвостик вправо. А плывёт всё время прямо. "Рыбка плавает в водице. Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка - озорница. Мы хотим тебя поймать. Рыбка спинку изогнула. Рыбка хвостиком махнула. Рыбка быстро уплыла". Воспитатель: Молодцы! Садитесь на стульчики. А ещё хочу сказать, что за рыбкой нужно ухаживать, заботиться, кормить, чистить аквариум. Рыбки не едят нашу еду: кашу, кисель. У них есть своя еда - рыбья. Вот это - специальный корм для рыбок. Я насыплю корм в аквариум, а вы наблюдайте, что будет делать рыбка. Как хорошо кушает; пожалуйста, кушай рыбка. В аквариуме плавает живая рыбка. А игрушечные рыбки живые или нет ? Давайте посмотрим, подойдите дети к столу (подвожу детей к тазу с водой). А это рыбки живые или неживые? (игрушечные) Лёша, помоги мне, пусти рыбок в аквариум. Серёжа, покорми рыбок. Они разве рот открывают, чтобы корм кушать? Не плавают, не кушают, потому, что это рыбки не живые, игрушечные. III -Заключительная часть Воспитатель: Скажите, дети, что интересного мы сегодня узнали? Как называется дом рыбки? Где живёт рыбка? Вывод: Мы узнали, что рыбка живёт в аквариуме. Рыбке помогают плавать плавники, глазки, хвостик. За рыбкой надо ухаживать, кормить кормом. Мы играли, плавали, как рыбки. Молодцы, вы сегодня хорошо работали. Поэтому утёнок "Кряк"приготовил вам подарки (раздаю детям ) Давайте скажем спасибо, а гостям досвидания.