Окружающий мир (урок – проект) Тема: «Как животные весну встречают» (второй урок) Проблема: Что мы знаем о жизни животных весной? Цель: формирование навыков самостоятельной познавательной деятельности учащихся в процессе работы над проектом. Задачи: - расширить кругозор детей о животных - развивать стремление к самостоятельному получению знаний - развивать у детей способность к созданию определённого продукта Оборудование: учебник, хрестоматия, иллюстрации с животными, тексты о животных, краски, карандаши, фломастеры, клей, ножницы, листы бумаги, компьютер, проектор, презентация. Используемые технологии: проектная деятельность. Планируемые результаты: Дети учатся: - Использовать научно-познавательный текст и иллюстрации для сбора информации; - Представить найденную информацию в виде одного раздела газеты - владеть информацией о жизни животных весной. Деятельность учителя Звучит музыка Чайковского «Времена года» «Весна» - Какие чувства у вас возникли во время прослушивания произведения? - В какое время года возникают такие чувства? - Только ли композиторы воспевали весну в своих произведениях? - Как вы думаете, а художники писали картины о весне? Беседа по картине Левитан «Март» Саврасов «Грачи прилетели» - Рассмотрите картины художников. -Что рассказали нам живописцы о весне? - Какие ещё изменения произошли с наступлением весны? Сегодня на уроке мы создадим своё произведение, это будет ни музыка, ни стихи, это будет «Лесная газета». - Вы когда-нибудь читали газеты? - Как они выглядят? Что мы можем увидеть и прочитать в газете? Деятельность учеников Мотивационный Слушание произведения. -Лёгкость, свобода, хочется взлететь в небо, хочется петь - Весной - Поэты Чтение стихотворений о весне (заранее подготовившиеся ученики) -Да. Ответы учащихся - Да - Есть картинки, стихи, рассказы, загадки, ребусы. В газетах можно прочитать много нового и УУД Личностные УУД: смыслообразование - А в «Лесной газете» о чём можно рассказать? - О каких животных будете рассказывать? - О изменениях в природе нужно рассказать в нашей газете? интересного. - О жизни животных, потому что она лесная. - О птицах, о насекомых, о зверях - Да, потому что в разное время года животные живут по разному. Планирующий - подготовительный - Вы вместе, каждый в своей группе, Дети рассаживаются по группам будете работать и презентовать одну В каждой группе свое задание. из страниц нашей газеты Собранный материал по тематике - Мы на прошлом уроке лежит на столах. познакомились с изменениями в Группа 1 –изменения в природе жизни животных весной, узнали много Группа 2 –птицы нового и интересного. Группа 3 –насекомые На столах каждой группы лежат Группа 4 – звери необходимые для работы предметы, рисунки, тексты о животных. Помните, что конечный результат зависит от деятельности каждого члена группы, а самое главное – качество работы. Итогом работы должно быть создание газеты для детей. Тема нашего проекта звучит так: «Как животные весну встречают». Личностные УУД: самоопределение. Познавательные УУД: общеучебные. Регулятивные УУД: целеполагание, планирование. Учитель наблюдает, координирует, если необходимо оказывает помощь Для направления деятельности учеников разработаны памятки. 1. - Какие изменения с наступлением весны произошли в неживой природе? - Подбери пословицы, приметы о весне. - Подбери стихи о весне. 2. - Откуда возвращаются птицы? - Как называют этих птиц? - Строят ли наши птицы гнезда в дальних странах? - Когда же они возвращаются? - С прилетом каких птиц считается, что весна начинается? - Как люди заботятся о птицах? - А как вы думаете, все птицы прилетают сразу? 3. - Как зимовали насекомые? - Как изменилась их жизнь с приходом весны? - Где их сейчас больше всего? - Почему? - Каких насекомых с приходом весны можно увидеть? - Каких бабочек можно увидеть ранней весной? (Хрестоматия) 4. - Какие изменения в жизни животных произошли с наступлением весны? - Подбери загадки. Рисунки. Информационно - операционный Дети подбирают необходимый материал, работают с иллюстрациями, стихотворениями Регулятивные УУД: целеполагание, планирование. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации контроль и оценка процесса и результатов деятельности; обобщение. Коммуникативные: сотрудничество с учителем и сверстниками; познавательные: построение логической цепи рассуждений Результат работы группы – создание страницы для «Лесной газеты» - Закончите фразу: - Мне понравилось … - В работе мне помогли … - Было трудно … - Я бы хотел … Рефлексивно - оценочный В группе распределены роли. Представители каждой группы представляют свою страничку. Регулятивные: самоконтроль, самооценка. Дополнительный материал: Весна Тихо, тихо, незаметно Март вступил в свои права. Под лучами солнца тают Ледяные зеркала. И на быстрой колеснице В гости к нам спешит апрель, Чтобы вовремя доставить Для природы акварель. Не успели оглянуться, Май купается в цветах, У весны раскрылись крылья В ярких солнечных тонах. Солнце ласково смеется. Светит ярче, горячей, И с пригорка звонко льется Разговорчивый ручей. О марте. Март – утро весны. Как в марте зима не злится, а весне покорится. Из березы течет много сока – к ненастью. Ранний прилет журавлей – ранняя весна. Длинные сосульки – к долгой весне. Об апреле. Апрель – снегогон, водолей, соковик. Апрель с водою – май с травою. Не ломай печей, еще апрель у плечей. Апрель ленивого не любит, проворного приголубит. О мае. Май холодный – год хлебородный. Март сухой и мокрый май – будет каша и каравай. Весенние приметы: Если весной на крышах при таянии снега образуются сосульки – к продолжительной весне. Лесные птицы вьют гнезда с южной стороны дерева – лето будет холодным. Туманы в марте предвещают дождливое лето. Сухой март обещает плодородный год, дождливый – неурожай. Когда весенняя вода пойдет, а лед держится – это к плохому году. Ранняя весна – признак того, что летом будет много непогожих дней. Это интересно. На Руси было принято выпускать на волю птиц, пойманных осенью. В старые времена отопление было печное, и часто были случаи отравления угарным газом. Птицы быстро реагируют на угарный газ и оповещают своих хозяев об опасности. Весной печи переставали топить и птиц выпускали. Птицы – это весны гонцы. – Что за весенняя черная птица Трактору чуть ли на нос не садится? Кто там за плугом носится вскачь? (Грач.) – Гнездо свое он в поле вьет, Где тянутся растенья. Его песня, и полет Вошли в стихотворения. (Жаворонок) Это птица никогда Не строит для себя гнезда, Соседкам яйца оставляет И о птенцах не вспоминает. (Кукушка) Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины. (Ласточка) Я выступаю перед вами, Как молодой весны гонец. Я рад увидеться с друзьями! Ну, а зовут меня …(скворец) Весной из теплых стран возвращаются к нам перелетные птицы. Появились насекомые, а это значит, есть чем прокормиться. В природе существует порядок. Первыми прилетают грачи. Вслед за ними – скворцы, а за ними – кукушки, ласточки, стрижи. Вернувшись на родину, птицы сразу же принимаются за дело: главное – построить гнездо, высидеть птенцов, а затем вскормить их. - Грачам достаточно первых проталин, чтобы разыскать корм. Своим длинным крепким клювом он выкапывает из земли личинок разных насекомых и червей. Самое время готовить скворечники. Еж. Я спал. Похудел. Белка. У меня запасов много было. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было зимы. Лиса. А я голодала. Одними мышками питалась. Ну да изредка кур посчитывала в соседней деревне. А что ты кум такой худой? Волк. Будешь худ с такой едой. Я не ел четыре дня. Увидал обед у пня. А обед во все лопатки Припустился от меня. Вот несчастье, вот беда! Быстроногая еда! Медведь. Без забот и без тревоги Спал медведь в своей берлоге, Спал всю зиму до весны И, наверно видел сны. Вдруг проснулся косолапый, Слышит: каплет – Вот беда! В темноте пошарил лапой И вскочил – кругом вода. Заспешил медведь наружу: Заливает – не до сна. Вылез он и видит лужи, Тает снег… Пришла Весна. - Сразу же после таяния снега в солнечную погоду насекомые начинают появляться из своих укромных убежищ. На растениях можно увидеть желтых бабочек – лимонниц, они зимовали в щелях сараев и заборов. Весной появляются бабочки – капустницы, крапивницы. Просыпаются муравьи, открывают свои входы в муравейник. Позднее появляются мухи, комары, стрекозы; вылетают осы, шмели, пчелы. 3. Загадки о насекомых 1) Над цветком порхает, пляшет, Веером узорным машет. 2) Сок из цветов она берет И в сотах копит сладкий мед. 3) Голубой аэропланчик Сел на белый одуванчик. 4) В лесу у пня суетня, беготня: Народ рабочий весь день хлопочет. 5) Нос долог, голос тонок. Кто его убьет, тот свою кровь прольет. Все насекомые нуждаются в охране, т.к. они – опылители растений. Это интересно. Некоторые бабочки улетают на зиму в тёплые края. - Действительно, некоторые бабочки в конце лета и в начале осени улетают на юг. Они зимуют в Турции, Африке. Перелёты бабочек напоминают перелёты птиц, но и отличаются. У бабочек на зимовку улетает только молодёжь. Бабочки, прилетев на зимовку, через некоторое время откладывают там яйца и умирают. А их дети, появившиеся из яиц, весной отправляются на родину родителей. То есть каждая бабочка только раз в жизни совершает далёкий перелёт. Такие перелёты совершает бабочка репейница, которая широко распространена в средней полосе России, бабочка монарх, которая из Канады и США летит в Мексику. Всего в мире насчитывается 750 000 видов насекомых. Насекомые различают цвета, форму предмета, но лучше видят движущиеся предметы, чем неподвижные. У насекомых доказано существование слуха, вкуса, кроме того, они различают запахи.