ООД "Воробышки"

реклама
Конспект интегрированной образовательной деятельности
во 2-й младшей группе «Воробышки»
Образовательная область: физическая культура
Задачи:
- продолжать обучать ходить и бегать по кругу; между предметами, не задевая их;
развивать устойчивое положение при ходьбе по уменьшенной площади опоры
- развивать умение приземляться на полусогнутые ноги в прыжках при перепрыгивании;
- формировать привычку сохранять правильную осанку в различных видах двигательной
деятельности;
- развивать координацию движений, тренировать быстроту реакции;
- воспитывать дисциплинированность, умение соблюдать правила в игре;
- воспитывать интерес к занятиям по физической культуре.
Интегрируемые области: ФЦКМ: закреплять представления детей о птицах.
ФЭМП: упражнять в сравнении количества предметов в двух группах, используя слова:
столько, сколько, поровну, много, мало, один.
Социализация: формировать доброжелательное отношение между детьми
Форма проведения: игровая.
Сюжетное занятие содержит целостную игровую ситуацию, отражающую окружающий мир
ребёнка, способствует развитию интереса к процессу выполнения физических упражнений.
Сущность интегрированного занятия заключается в том, что посредством различного
содержания и видов деятельности решается одна (основная), дидактическая или
воспитательная цель
Интегрированное занятие отличается от традиционного использованием межпредметных связей,
предусматривающих лишь эпизодическое включение материала других предметов.
Интегрированные занятия также предполагают обязательное развитие творческой активности
воспитанников. Это позволяет использовать содержание всех разделов программы, привлекать
сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям
окружающей жизни.
— Преимущества интегрированных занятий заключаются в том, что они:
— способствуют повышению мотивации обучения, формированию познавательного интереса
воспитанников, целостной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон;
— в большей степени, чем обычные занятия, способствуют развитию речи, формированию умения
воспитанников сравнивать, обобщать, делать выводы, интенсификации учебно-воспитательного
процесса, снимают перенапряжение, перегрузку;
— углубляют представление о понятии, закономерностях, связанных с понятием, расширяют
кругозор, способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально
развитой личности;
— основываются на нахождении новых связей между фактами, которые подтверждают или
углубляют определенные выводы, наблюдения воспитанников в различных предметах;
— эмоционально развивают детей, так как основаны на элементах музыки, живописи, литературы,
пластики движения и др.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
1 часть - вводная:
Дети, посмотрите, кто это у меня? (воробушек)
В: У воробушка случилась беда. Он выпал из гнезда, а взлететь не может, у него слишком
слабые крылышки. Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть сильным, ловким?
Д: Заниматься физкультурой, делать зарядку.
В: - Ребята, а давайте поиграем и покажем воробушку, как надо заниматься, чтобы стать
сильным и ловким. Вы будете маленькими воробушками, а я - вашей мамой воробьихой
(воспитатель надевает маску воробья).
В: Как чирикают воробьи?
Д: Чик-чирик!
В: У человека голова, а у воробья тоже Голова. (Голова одна?)
В: У человека руки, а у воробья Крылья (Сколько крыльев?)
В: У человека ноги, а у воробья лапки. (Сколько лапок?)
В: У человека волосы, а у воробья пёрышки. (Много)
В: У человека нос, а у воробья клюв (Сколько?)
В: Что ест воробей?
Д: Семечки, крошки хлеба, зернышки.
В: Вот как много у меня воробушков!
- Ко мне, мои воробушки
Летите поскорей!
Сегодня начинаем
Учиться мы летать.
Вставайте на полосочку,
И будем начинать».
Построение друг за другом в колонну
В: - Сначала летим медленно, и крылышками машем, как только позову вас,
откликнитесь : «Чирик!» (Ходьба по кругу с характерными движениями рук
«помахивание крыльями»)
В: - Теперь летим быстрее (лёгкий бег) (повторить 2 раза)
2 часть Построение в круг ОРУ
В: - А сейчас, мои ребятки, воробьиная зарядка.
1. «Крылья вверх и крылья вниз.
Зарядку делай – не ленись!
И.П. – стоя, ноги слегка расставлены, руки вниз. Руки в стороны – И.П. (4 раза)
2. «Серенький воробушек нахохлился, сидит.
Чирикает: - Чирик-чирик!
С друзьями говорит
И.П. – сидя, ноги скрёстно, руки на пояс. Поворот вправо, правую руку отвести
назад, коснуться пола – И.П. Тоже в левую сторону (по 2 раза)
3. «Солнце меньше светит, лапки замерзают.
Птички лапки греют, подгибают.
И.П. - сидя, ноги вместе, выпрямленные руки в упоре за спиной. Согнуть ноги,
обхватить колени руками «крылышками греем лапки» - И.П. (4 раза)
4. « Воробьишки тут как тут,
Зёрнышки с земли клюют»
И.П. – стоя, ноги слегка расставлены, руки на поясе. Приседания, руками
постучать по полу – И.П. (4 раза)
5. «А теперь легко и вместе
Дружно прыгаем на месте
Прыжки на месте в чередовании с ходьбой
Выше! Веселей! Вот так!
Переходим мы на шаг.
Основные движения
Полетим мы стайкой дружной,
Друг за другом встанем дружно
На дальнюю полянку
Отправимся сейчас.
Там много вкусных зерен
Припасено для вас.
- Смотрите, сколько деревьев. (много)
1. - Летим друг за другом, чтобы никто не отстал и в лесу не заблудился.
Ходьба змейкой между конусами. (О)
2. - Впереди речка, она широкая, чтобы не замочить ножек, аккуратно прыгайте по кочкам
По двум сторонам зала кладутся обручи (6 шт), плотно один к другому Выполняются прыжки
на двух ногах из обруча в обруч, затем ходьба к другим обручам и опять прыжки (2 раза) (П)
3. - Пройдем по узкому мостику через речку. (Ходьба по ребристой доске) (З)
В: А вот и зёрнышки (шарики) Сколько их? (много) Какие они? (разноцветные
красные, жёлтые, синие)
Возьмите все по одному зёрнышку, сколько у тебя зёрнышек? (одно) …
Сколько осталось в корзине? (ни одного) Значит у нас сколько воробушков, столько и
зёрнышек
На полу раскладываются 3 обруча (красный, жёлтый, синий)
Подвижная игра «Найди свой домик»
В: Пока играет бубен, воробушки летают, как только услышите сигнал надо найти свой
домик
Игра повторяется 3 раза
3 часть - заключительная:
- Молодцы воробушки, устали? Давайте восстановим дыхание.
Носом - вдох, а выдох – ртом,
Дышим глубже, а потом –
Марш на месте, не спеша,
Коль погода хороша!
(потряхивание кистями рук)
Игра малой подвижности
- Полетели воробушки домой (встают на полосочку) Смотрит мама воробьиха: самого
маленького воробушка нет. Где же он? Может в травке запутался? Нужно его найти!
(Игровое задание «Найди, где спрятано?» - дети ищут игрушку птичку
- Молодцы, ребята! Спасибо вам, я обязательно буду заниматься физкультурой, чтобы стать
сильным и ловким.
- Ребята, вам понравилось сегодня играть? И мне тоже было с вами интересно играть.
А сейчас, я предлагаю вам отправиться на прогулку и понаблюдать за нашими друзьями
воробушками.
Проводится пальчиковая игра «Птичка»
Птичка-птичка - водим пальчиком по ладошке.
Вот тебе водичка! - барабаним пальчиками по ладошке.
Вот тебе крошки на моей ладошке. - стучим пальчиками по ладошке.
Звучит музыка из приложения к программе Т. Сауко и А. Бурениной «Топ-хлоп, малыши! »)
Ой, летели птички,
Птички-невелички.
Все летали, все летали,
Махать руками, как крыльями.
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зернышки поели.
Клю, клю, клю, клюю,
Присесть на корточки. Указательными пальцами
постучать по дорожке.
Как я зернышки люблю.
Перышки почистим,
Чтобы были чище.
Вот так, вот так,
Руками «почистить» предплечья, как бы обнимая
себя.
Чтобы были чище.
Прыгаем по веткам.
Чтоб сильней стать деткам.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгаем по веткам Прыжки на 2-х
ногах
Скачать