Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Аннинский детский сад №7 общеразвивающего вида Природоведческая викторина в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2015» в подготовительной к школе группы (6-7 лет) Составила и провела: воспитатель Бокова Л.Н., ВКК Анна 2015 год Цель: создать условия для формирования представлений о многообразии природного мира, о необходимости охраны природы. Задачи: научить правилам поведения в природе, понимать связи, существующие в природе ( через составление пищевых цепочек ), перечислять охраняемые растения и животных, вписанных в Красную книгу, отгадывать загадки, быстро находить правильный ответ, задавать вопросы друг другу. Обогощение словаря: дикорастущие, культурные, фильтр, куколка. Оборудование: карточки с вопрсами для двух команд, фишки к подсчёту очков, модели, иллюстрации, рисунки, которые требуются по ходу игры, кисти, ножницы, клей, фломастеры. Ход НОД Воспитатель сообщает правила проведения викторины: выслушать вопрос, задание до конца; не подсказывать отвечающему; кто знает ответ, поднять руку; если дети одной команды не знают ответа на вопрос, то отвечают дети другой команды. Вопросы для 1-ой команды: 1.Как называется книга, в которую записаны редкие, исчезающие животные? 2.Угадайте, от каких деревьев плоды (шишки ели и сосны)? 3.Где чаще всего растут ели и сосны? 4.Как растет дерево? – Выложите по моделям последовательность развития дерева (семя, росток, деревце, взрослое дерево). 5.Нарисуйте отгадку: с неба падают зимою и кружатся над землею, легкие, пушистые, белые? (Снежинки). 6.Почему нельзя загрязнять воду в водоёмах? 7.Кто это? (Показать изображение крота.) Где он живёт? (Под землёй.) 8.Выберите из иллюстраций перелётных птиц. Почему они улетают на юг? 9.Дорисуйте портрет животных (каждому ребёнку даётся листок с обозначенной точками 2-ой половиной рисунка). Кто это? Дикое или домашнее. (Детям этой команды предлагаются домашние животные, а второй команде – дикие.) 10.Составьте рассказ по картинке: яйцо, цыпленок, курица. 11.Игровое упражнение. Кто лишний? (Например, иллюстрации: белка, медведь, лиса, жираф.) 12.Что обозначает этот знак? (Воспитатель предлагает вниманию детей какой-либо запрещающий знак, например: нельзя в лесу жечь костры; нельзя трогать яйца в гнёздах птиц.) 13.Составьте букеты (каждой команде дается набор картинок с изображение 2-х ваз и дикорастущих и культурных растений, команды составляют 2 букета). 14.Детям предлагается задать по 2-3 вопроса другой команде. Вопросы для 2-ой команды: 1.Назовите растения и животных, внесенных в Красную книгу. 2.Определите по иллюстрации, где ель и где сосна. 3.А что такое лес? 4.Скажите кто прав: на иллюстрации изображены 2 мальчика: каждый посадил дерево, но затем один, чтоб сохранить дерево огородил его высоким забором, а другой изготовил скворечник. 5.Нарисуйте отгадку: Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут (облака). 6.Проведите опыт: пропустить через фильтр грязную воду. Нужны ли фильтры (очистные сооружения) на заводах? 7.Составьте пищевую цепочку из предложенных элементов. 8.Дети вытягивают карточки с изображением грибов и называют их, определяя съедобный гриб или ядовитый. 9.А так же 12, 13, 14 вопросы – аналогично задаются первой команде. 10.Составьте рассказ по картинке: яички, гусеница, куколка, бабочка. 11.Назовите по иллюстрации охраняемых животных (родного) края. Физкультурная минутка. Дети обеих команд встают в круг для выполнения игрового упражнения. Кто больше назовет? Бросая мяч поочередно друг другу дети характеризуют какое-либо животное (например: лису, медведя). Подсчёт очков (уравнять в ходе игры). Победила дружба. Вот так в дружбе должны жить все люди Земли, в дружбе с растениями, животными, которые тоже живут на нашей планете. Воспитатель показывает детям нарисованную на большом листе планету Земля, маленькие рисунки растений и животных, предлагает детям вырезать растения и животных и наклеить их на земной шар. В заключение воспитатель читает стихотворение: Мы растем, растем, растем! Всё о мире узнаем, Не обидим мы букашек, Гнёзд не разорим у пташек, Не сорвём прекрасный ландыш, Муравейник сохраним, Ручеек не замутим.