Методическая разработка урока технологии «Натуральные

реклама
Методическая разработка урока технологии
«Натуральные волокна животного происхождения», 6 класс
Ильина Любовь Ивановна,
учитель технологии
Тема: натуральные волокна животного происхождения.
Цель: развить навыки различать волокна по своему составу, ознакомить с натуральными
волокнами животного происхождения, прививать навыки аккуратности.
Задачи:
1. Научить строить кластер.
2. Способствовать развитию умения работать индивидуально, в группе.
Оборудование: коллекция «Волокна», лупа, пинцет, огнеупорная чашка, рабочая тетрадь.
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо, прием – кластер.
Ход урока (1 урок).
1. Изучение нового материала.
Вопросы для обучающихся.
А) Какие волокна изучали в 5 классе?
(Натуральные волокна растительного происхождения – лен и хлопок).
Б) По каким признакам определяют направление нитей основы?
(По кромке, растяжению, звуку).
В) Где применяются ткани изготовленные из этих волокон?
(Постельное белье, бытовая одежда).
2. Объяснение учителя.
Волокно – нить, пряжа – ткань.
Волокна натурального животного происхождения – это шерсть, шелк. Ткани из таких
волокон являются экологически чистыми и поэтому представляют определенную
ценность для человека и положительно влияют на его здоровье. Волокна делятся на
натуральные – это те, которые подарены природой (шерстяные, шелковые, хлопковые,
льняные) и химические, которые получают в результате химических процессов.
Все о шерсти.
- Шерсть получают: из овец, коз (мохеровая шерсть), верблюжья шерсть, высокоупругие
прокладочные материалы из лошадиного волоса.
- Из истории «Гребешок».
- Промышленность шерстяных тканей.
- Что такое шерсть?
- Что такое пух?
- Обработка шерсти.
- Гладкокрашеные, пестротканые, напечатанные.
- Свойства волокон: (гигроскопичность, упругие, стойкость к воздействию солнца).
- Что изготавливается из шерсти? (драп, сукно, трико, габардин, кашемир).
Все о шелке.
- Тутовый шелкопряд.
- Китайская легенда.
- Яйцо (грена), гусеница (личинка), куколка и бабочка.
- История разведения тутового шелкопряда.
- Обработка кокона (превращение в нить).
Натуральный шелк – это тонкие нити, которые получают при размотке коконов гусеницы
тутового шелкопряда.
Шелк – это плотная, похожая на крошечное яйцо оболочка, которую гусеница туго
свивает вокруг себя перед тем, как превратится в куколку.
Шелковые ткани вырабатывают гладкокрашеными, пестрокрашеными, напечатанными.
Шелковые волокна имеют следующие свойства: они обладают хорошей
гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, менее устойчивы к солнечным лучам, чем
другие натуральные волокна. Изделия из натурального шелка очень приятно носить,
благодаря их хорошим гигиеническим свойствам.
Горение.
Лабораторная работа (10 минут).
Как определить по внешнему виду, из какого волокна ткань – натурального или
синтетического?
Самый известный и наиболее простой способ определения состава ткани – проба на
горение. Для пробы достаточно выдернуть из ткани несколько ниток и поджечь спичкой.
Натуральный шелк и чистая шерсть горят медленно, слабо оставляя на конце маленький
блестящий темный шарик, издающий запах жженого рога. Искусственная шерсть,
хлопчатобумажная и льняная нити горят быстро и ярко, оставляя белый пепел и
распространяя запах горелой бумаги.
2 урок.
Стадия «Вызов».
На доске записано слово «волокно».
Предлагается обучающимся обвести это слово в овал. Составляется совместный кластер
на основе знаний, полученных на предыдущем уроке.
Стадия «Осмысление».
Переработка нового материала, умение группировать информацию и объяснять,
делать вывод.
Стадия «Рефлексия».
Работа в группах 3-4 человека.
Предлагается квадрат с различными буквами. Из которых необходимо составить все
слова, касающиеся данной темы в 5 и 6 классах, составить кластер и сделать презентацию
своих работ.
Р
Л
Ь
Н
О
Е
Е
Н
К
О
А
Е
Т
Х
Ь
Н О
Н
О
К
С
Т
К
А
Н
Т
Ь
Т
Н
Х
Т
И
Ж И
В
О Х
П
О
Л
В
О
Л
О
К
Н О
О
Ш
К
Ш
Х
У
Т
К
А
К
К
Е
Л
Е
Х
А
К
М
О Р
Л
Е
Н
Р
Г
У
С
Е
Н И
Ц
А
О
С
Х
К
А
Х
А
В
О
Н
С
Т
Ь
О З
С
У
К
Н
О
Х
Дается буквенная «абракадабра», их которой необходимо составить слова, а
затем их этих слов составить кластер: волокно, растительное, животное, ткань, нить,
кокон, хлопок, шелк, шерсть, утка, кромка, лен, гусеница, основа, коза, сукно.
Домашнее задание. Составить кроссворд по теме «Материаловедение».
Скачать