урок #1 В мире кислот!

реклама
Цель: Повторить определение кислот, их состав, классификацию, приступить
к изучению общих химических свойств кислот.
Оборудование и реактивы: периодическая система химических
элементов, таблица растворимости, штатив с пробирками, соляная кислота,
гидроксид натрия, вода, цинк, индикаторная бумага, синий лакмус, карточки с
формулами кислот, диск с презентацией, яблоко, лимон, клей силикатный,
мрамор.
Маршрут путешествия:
1. Станция информационная.
2. Станция дегустационная.
3. Станция «Экспериментальная».
4. Станция практическая.
ХОД УРОКА.
Вступительное слово учителя: Сегодня нам предстоит совершить
увлекательное путешествие в “мир кислот”. ( Знакомлю учащихся с девизом
урока, коротко сообщаю цели урока). А зачем нам необходимо изучать кислоты?
Какие ассоциации возникают при произношении слова «кислота»?
Практически с ними приходится сталкиваться ежедневно. Дождевая вода лишь
на первый взгляд кажется чистой, без примесей. На самом деле в ней
растворено немало веществ. Например, за счет растворения углекислого газа
из атмосферы она является слабым раствором угольной кислоты. И этот
слабокислый раствор, попадая в грунт, постепенно растворяет содержащиеся
там сульфаты и карбонаты кальция и магния. Именно поэтому вода рек, озер,
ручьев жесткая.
Впрочем, после летней грозы в дождевой воде оказывается ещё и азотная
кислота, образуется при горении воздуха вокруг плазменного шнура
молнии.
В последние десятилетия в дождевой воде стали обнаруживаться заметные
количества серной кислоты, образующейся при извержении вулканов. Так что
чистота дождевой воды (и снеговой тоже) весьма относительна.
Немало кислот в нашей пище. Фрукты, овощи, молочные продукты, соусы,
приправы, лекарства ежедневно поставляют нам целый букет кислот: яблочную, щавелевую, лимонную, миндальную, молочную, масляную, винную,
кофейную, уксусную, аскорбиновую, камфорную, валериановую и др. Даже
синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, знакома каждому,
кто разбивал косточки слив, вишен или миндаля и лакомился их
ядрышками. Количество ее мизерно, но ощутить вкус и запах (запах горького
миндаля) можно. Так что ядрышками увлекаться не следует, особенно если они
взяты из недозрелых плодов или прошлогодних компотов.
Но не только дома мы сталкиваемся с кислотами. Если летом в лесу присесть
вблизи муравейника, то надолго запомнятся жгучие укусы его обитателей.
Муравей не просто кусает, он впрыскивает в ранку яд, содержащий
изрядное количество муравьиной кислоты. Ядовитая железа, например, рыжего
муравья содержит до 70% этой кислоты. Муравьиной кислотой жжется
крапива. Некоторые жуки в порядке самообороны выстреливают парами
серной кислоты. Плоские тысяченожки используют яд пострашнее — пары
синильной кислоты.
Очень важна и разнообразна роль кислот в человеческом организме.
Фосфорная кислота — основной конструкционный материал костей, зубов, ногтей. Аминокислоты, соединяясь друг с другом в самых причудливых
сочетаниях, образуют великое множество белков. А из них, в свою очередь,
строятся почти все ткани нашего организма.
Немало дел и у соляной кислоты. Соляная кислота - сильный бактерицид.
Большинство бактерий, попавших в желудок с пищей, погибают под
действием соляной кислоты. Так что врачи не случайно тревожатся, если у
пациента пониженная кислотность желудочного сока. Больному приходиться
пить слабый раствор соляной кислоты.
Кисломолочные продукты с давних пор занимают почетное место в нашем
рационе. В народе, видимо, давно осознали зависимость состояния здоровья от
содержания кислоты в желудке.
Актуализация знаний: Прежде чем отправиться в путь необходимо проверить
готовность к путешествию.
1. Дать определение. Какие сложные вещества называются кислотами?
2. Назовите известные вам кислоты. Назовите кислотные остатки данных
кислот.
3. Как определяется валентность кислотного остатка?
4. По каким признакам классифицируются кислоты?
И так, ребята, вы хорошо подготовились к путешествию, правильно ответили на
все вопросы, можно отправляться в путь.
“Красный глаз глядит в упор –
это строгий светофор”.
1.Станция информационная (от неё отправляемся в путь).
1. работа по карточкам (устно по цепочке): один ученик называет кислоту,
которую показывает учитель, другой - название её соли.
2. ученики делают сообщение и обмениваются историческими сведениями о
кислотах и характеризуют области их применения.
Задание классу: По ходу сообщений начертить схемы области применения
кислот.
Сообщение ученика об уксусной кислоте: Показывает табличку с формулой
кислоты и рассказывает о ней. Известна с древнейших времен, так как
образуется при скисании вин (винный уксус). Ее способность растворять жемчуг
и известняк послужила основой легенды о том, что А.Македонский во время
своих походов устранял скалы с пути войск, разрушая их уксусом. В чистом виде
была выделена в 1700г. Уксусная кислота широко используется в
промышленности: для изготовления синтетического (ацетатного) волокна, для
производства гербицидов, синтеза душистых веществ, в кожевенной и
текстильной промышленности.
“Из всех кислот она конечно, прима!
Присутствует везде и зримо и не зримо.
В животных и в растеньях есть она.
С ней техника и медицина навсегда!
Ее потомство “ацетаты” - очень нужные ребята,
всем известный “аспирин” - он как добрый господин,
жар больного понижает и здоровье возвращает!”
Сообщение ученика о серной кислоте: Алхимикам удалось получить серную
кислоту еще в X веке при прокаливании некоторых сульфатов (купоросов).
Отсюда произошло и историческое название – купоросное масло.
H2SO4 важнейший продукт химической промышленности. Используется для
получения фосфорных и азотных удобрений, для производства искусственных
волокон, моющих средств, взрывчатых веществ, лекарственных препаратов.
Используется в аккумуляторах, для очистки нефтепродуктов.
И так все сказано, друзья, “Хлеб промышленности – серная кислота”.
Сообщение ученика об азотной кислоте: Сегодня на уроке об азотной кислоте
мы расскажем. HNO3 – была упомянута в VIII веке арабским химиком Джабиром
Ибн Хайяном в его трудах, а для производственных целей ее стали получать в
XV веке.
Для взрывчатых веществ нужна она, для красителей, лаков, лекарств идет самая
важная из кислот. Фотопленка, целлулоид, полимеры, удобренья – вот
азотной кислоты примененье.
2. Станция дегустационная.
Строение вещества – обуславливает его свойства, именно это нам предстоит
выяснить на следующей остановке “Дегустационная”.
Вопрос к классу: Какой вкус имеет лимон, щавель, аскорбинка?
Уксусная - H4C2O2
Молочная - H6C3O2
Яблочная - H6C4O5
Винная (виноградная) - H6C4O6
Лимонная - H8C6O7
Щавелевая - H2C2O4
Муравьиная - H2CO2
- Чем они все похожи?
- Где вы встречали эти кислоты?
- Какие из них пробовали на вкус?
- Чем они все похожи?
Попробуйте три из них: вручаются призы - яблоко, лимон, витамин С
(аскорбиновая кислота).
Вывод: общее в составе (наличие атома водорода) и строении кислот
обуславливает их общие свойства.
Поезд отправляется дальше, но внимание – красный свет.
Остановка – ПТБ (правила техники безопасности) – рассказ ученика о правилах
техники безопасности при работе с кислотами (клип)
3.Станция экспериментальная.
Получение кислот.
Опыт 1. К силикатному клею приливаем раствор соляной кислоты, выпадает
белый студенистый осадок кремниевой кислоты (H2SiO3).
Na2SiO3 + 2HCl =2NaCl + H2SiO3↓
Опыт 2. К мрамору приливаем раствор соляной кислоты, наблюдаем
выделение углекислого газа.
СаСО3 + 2HCl = СаCl2 + H2СO3 (СO2↑ +Н2О)
Учитель:
- Как отличить кислоты от других веществ? (индикаторами).
- Какие вы знаете индикаторы? (синий лакмус, метиловый оранжевый,
фенолфталеин, индикаторная бумага).
Демонстрация индикаторов.
Опыт 3. В три пробирки с водой, гидроксидом натрия и соляной кислотой
опустить индикаторную бумагу. Записать, как она меняет свою окраску.
Серную и соляную кислоты получают искусственным путем на химических
заводах, но кроме того многие кислоты встречаются в природе, например
щавелевая кислота входит в состав клеточного сока щавеля, яблочная – в соке
яблока. Такие кислоты называются органическими, а такие кислоты как H2SO4,
HNO3 – минеральными. Как относятся к индикаторам органические кислоты?
Лабораторный опыт: Действие лакмуса на кусочек яблока.
Вывод: органические и минеральные кислоты проявляют общие свойства,
обусловленные общностью их строения.
3.Станция экспериментальная.
Типичные реакции кислот.
Кислота + основание = соль + вода ( реакция обмена, нейтрализации )- клип
CuSO4+2NaOH→Cu(OH)2↓+Na2SO4
Cu(OH)2↓+H2SO4 →CuSO4+2H2O
Кислота + металл = соль + водород ( реакция замещения )
Опыт 4.
Что делаем: К цинку приливаем раствор соляной кислоты.
Что наблюдаем: наблюдаем выделение водорода.
Уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑
Кислота + оксид металла = соль + вода ( реакция обмена ) - клип
Уравнение реакции:
CuO+ H2SO4 →CuSO4+H2O
ЧЕРНЫЙ
ГОЛУБОЙ
3.Станция практическая.
Учитель: мы проехали много станций и вот-конечная «Практическая».
Проверим, как полученные знания мы сможем применить на практике. По
окончании работы провести самопроверку и самооценку знаний.
1. Выпишите ФОРМУЛЫ КИСЛОТ И НАЗОВИТЕ ИХ:
FeSO4, CuO, H3PO4, NaOH, Ca(OH)2, HCl, NaCl, Na2CO3, Al(OH)3,
WO3,H2CO3.
2. Найдите «лишнее» вещество в каждом ряду. ПоДЧЕРКНИТЕ ЕГО.
а) HCl, HNO3, HPO3
б) H2SiO3, HJ, NaOH
Допишите уравнения реакций:
H2SO4+NaOH→
Mg + HCl →
Рефлексия:
Наше путешествие в страну кислот закончилось, но мы с вами будем и в
дальнейшем знакомиться и изучать свойства таких веществ, как кислоты.
-Что нового узнали на уроке?
- Чему научились?
Нам предстоит узнать еще очень много нового и интересного не только о
кислотах, но и других веществах.
Домашнее задание:
П.38, упр.4.
Скачать