Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3 имени С.А. Красовского посёлка Монино Щёлковского муниципального района Московской области Открытое занятие школы ЗОЖ на тему «Здоровая пища» 1 а класс Составитель: Цапаликова Татьяна Игоревна учитель начальных классов 2015 год Тема занятия: «Здоровая пища» Цель: формирование понятий «Здоровая пища», «полезная пища», «вредная пища», «витамины», привычек здорового питания. Задачи: - способствовать расширению кругозора; - содействовать формированию первоначального представления о здоровом питании; - воспитывать бережное отношение к своему здоровью; Прогнозируемые результаты занятия: Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни I уровень: Знать основы правильного питания, Перечислять факторы, которые вредят здоровью. Знать значение слов «здоровая пища», «витамины», «полезная пища», вредная пища» II уровень: Понимать, зачем нужно человеку правильно питаться. III уровень: Соблюдать правила здорового питания. Оборудование: предметные картинки овощей, фруктов, продуктов, флажки, кроссворд, тетради «О правильном питании» М.М. Безруких и др. Ход занятия: - Здравствуйте, садитесь. - Чтобы узнать, какую тему мы сегодня обсуждаем, сыграем в живые буквы. Игра «Живые буквы». Из букв сложить слова. - Итак, тема нашего занятия: «Здоровая пища». Что значит, здоровая? От какого слова образовано? Какого человека называют здоровым? Ответы детей. - Нас встречает Доктор Здоровая пища. Если мы выполним все задания, то жюри вручит нам призы за отличную работу. Ну как, решимся? Тогда вперёд! Чтобы быть здоровым, нужно регулярно кушать. Игра «Маленький театр» - стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала» -Чему учит нас автор этого стихотворения? Ответы детей. -Встаньте те, кто хорошо кушает и в школе, и дома. Кто оставляет пустые тарелки? Дети встают. -Вспомните, в столовую регулярно приходит Татьяна Ивановна, наша медсестра, проверить, как вы кушаете. Почему? Ответы детей. -Тема нашего занятия «Здоровая пища». Давайте подумаем, а вся ли пища сохраняет наше здоровье? Ответы детей. -Значит, пища бывает полезная и вредная. Почему одни продукты, полезные, а другие вредные? Ответы детей. -Итак, первое задание Доктора Здоровая пища – кроссворд. Дети отгадывают кроссворд, выбирают картинки и вешают их на доску. - какое слово у нас получилось в выделенных клетках? Ответы детей. - у нас в гостях витамины. Выступают дети, переодетые витаминами – рассказывают про витамины А, В, С. - в каких продуктах встречаются эти витамины? Дети вспоминают стихи об овощах и фруктах, находят и вешают картинки. - а сейчас «маленький театр» - чтение по ролям. Дети читают про витамины из рабочей тетради о питании. - наше следующее испытание игра «Флажки». Дети играют. К зелёному флажку самые полезные продукты, к жёлтому – не очень полезные, к красному – вредные. - следующее испытание «Собери корзинку» Дети в рабочих тетрадях о питании выполняют задание – наклеивают наклейки с полезными продуктами. - следующее испытание очень серьёзное – научное. Проведение опыта. Дети проводят опыт: определяют жирность продуктов: хлеба, бекона. - следующее задание – игра «Хлопки» Дети играют в игру «Хлопки». Если продукт полезный – хлопок, если вредный – руки за спину. - Итак, мы выполнили все задания Доктора Здоровая пища. Разобрались, какая пища называется здоровой, какие продукты полезные, а какие – вредные, познакомились с витаминами. Наше жюри вручает вам призы. Занятие окончено.