Данный урок является первым при изучении темы «Вычитание числа 4» и позволяет показать разные способы вычитания из числа. Методика изучения случаев сложения и вычитания с переходом через десяток строится по одному плану. Вначале учащиеся выполняют сложение и вычитание при помощи фишек, шкалы линейки, затем вводятся такие приемы вычисления как называние следующего числа при прибавлении 1, 2, 3,4 и, наконец, основной способ прибавление и вычитание числа по частям. Работа организуется таким образом, чтобы в ходе изучения каждой части таблицы учащиеся получали установку на запоминание результатов. Поэтому в случае необходимости учитель добавляет тренировочные упражнения по своему усмотрению. В число упражнений включены текстовые арифметические задачи и упражнения, также служащие для реализации основной цели – тренировки детей в выполнении табличных вычислений или в их применении. Конспект урока разработан Чемодановой Л.А., учителем начальных классов МБОУ «СОШ № 58» г. Новоуральска Свердловской области Математика 1 класс Тема урока: Вычитание числа 4 Цели урока: -формировать умение выполнять вычитание числа 4 по частям с устным объяснением способа рассуждения; -развивать логическое мышление через решение задач и математических выражений, работу с геометрическими фигурами, математическую зоркость через операцию сравнения; -формировать умение вести учебный диалог, строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; -формировать умение договариваться о правилах поведения и общения и следовать им, уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности. Оборудование: для учителя ( литература): 1. Математика:программа:1-4классы/В.Н.Рудницкая-2-еизд.,испр,М:Вентана-Граф,2012 г. 2. Математика: методика обучения: :1класс /В.Н.Рудницкая,Е.Э. Кочурова,О.А.Рыдзе-3-еизд.,испр,- М: Вентана-Граф,2013г. для учащихся: 3.Математика: 1класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений :в 2ч. Ч 2 /В.Н.Рудницкая-5-е изд.,переработанное- М:ВентанаГраф,2013 г. 4. Математика: 1класс: рабочая тетрадь№3 для учащихся общеобразовательных учреждений : /В.Н.Рудницкая-4-е изд., переработанное- М:ВентанаГраф,2012 г. 5. Касса цифр Ход урока I. Организационный момент Приветствие гостей. Настраиваемся на работу (несколько раз вдохнуть, спокойно выдохнуть, занять свои места). II. Сообщение темы и цели Учитель: -Давайте, ребята, учиться считать. Делить, прибавлять, вычитать и умножать. Запомните все, что без точного счёта Не сдвинется с места любая работа. Учитель: - Чему учились на прошлом уроке математики, что делали? Дети: -Прибавляли 4. Решали составные задачи. Учитель: - А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? И с чем вы бы хотели поработать на уроке? Дети: - Вычитать 4. Будем работать с книгой и в тетради. Составлять и решать задачи. Учитель: - Да, мы будем учиться вычитать 4. Обязательно порешаем задачи и математические выражения. III. Актуализация знаний. Устные вычисления Учитель: - Прочитайте математические выражения, используя разные способы чтения 4+1 8-4 6+4 4+3 10-4 11-4 5+4 5-4 Дети: - К прибавить ; Сумма чисел; из вычесть ; разность чисел; да ; без . Учитель: -На какие две группы можно разделить эти выражения? Как назовём выражения первой группы?( сумма) Второй группы? (разность) -Вычислите. С вычислением какого выражения у вас возникли затруднения?(11-4) -Почему? (это не табличный случай) -А как мы можем вычислить это выражение? Какие способы вы знаете? (фишки, шкала линейки) IV.Новая тема -Посмотрите, как предлагают вам провести вычисления наши друзья. Тузик 6 Мурзик 6 6 девочка 6 Учитель: -Расскажите, как вычитают число 4 наши друзья: щенок Тузик, котенок Мурзик и девочка, их хозяйка. Дети: -Число 4 можно вычесть следующими способами: По 1, по 2. Можно отнять сначала 3, а потом 1. Или наоборот, сначала 3, а потом 1. Учитель: -Итак, скажите еще раз, как можно вычитать число 4, какими способами? Дети: 4 1+1+1+1 2+2 1+3 3+1 Работа в тетради стр. 43-44 №1-2 Учитель: -Из каких чисел нельзя вычесть число 4 и почему? Дети: - Число 4 нельзя вычесть из меньших чисел., потому что мы знаем, что можно от большего числа отнять меньшее, и нельзя от меньшего отнять большее. Учитель: -А хотите ли вы узнать имя хозяйки домашних любимцев Работа в учебнике стр. 66 №15 Учитель: -Назовите полное имя девочки. Дети: - Виктория. Учитель: -Кто знает, что обозначает слово ВИКТОРИЯ? (победа). Я думаю, что мы с вами постараемся поработать так, чтобы одержать победу над собой – весь урок хорошо работать, слушать внимательно ответы товарищей, правильно поднимать руку. Работа с учебником стр. 64 №7-8 Учитель: -Прочитайте выражения. Вычислите. Объясните решение выделенных примеров. V. Закрепление полученных знаний Работа с учебником стр.63 №4 Учитель: -Составьте задачу по картинке. Дети: -В одном аквариуме 9 рыбок. Мальчик пересадил в другой аквариум 4 рыбки. Сколько рыбок осталось в первом аквариуме? Учитель: -Повторим условие и вопрос. Дети: -Условие: было 9 рыбок, 4 рыбки пересадили. Вопрос: сколько рыбок осталось? Учитель: -Каким действием будем решать задачу и почему? Дети: -Задачу будем решать действием вычитания. Учитель: -Составьте решение при помощи кассы цифр. Каков ответ? Дети: -В аквариуме осталось 5 рыбок. Учитель: -Как вычитали 4? Дети: -Число 4 вычитали следующими способами: По 1, по 2. Можно отнять сначала 3, а потом 1. Или наоборот, сначала 3, а потом 1. Работа с учебником стр. 64 №11 Учитель: -Прочитайте первый вопрос. Можно ли ответить на него без рисунка? Можно ли узнать, сколько таблеток было? Какими способами это можно сделать? (Один из способов-машина. Рассуждения строим следующим образом. Мы не знаем сколько было таблеток, но больной принял 4 таблетки и у него осталось ещё 6.Чтобы найти, сколько было таблеток построим машину обратную данной.) -Запишите в тетради решение и ответ. VI. Повторение Работа с геометрическим материалом Учитель показывает квадрат и куб: - Чем отличаются фигуры? Дети: -Куб – плоская фигура, а куб – объемная. Учитель: -Какие фигуры изображены на доске? Дети: -Квадраты. Учитель: -Сосчитайте, сколько квадратов? ( 11) Учитель: -С какими фигурами мы познакомились на прошлом уроке? ( конус, цилиндр) Учитель: -А какие они? ( объемные) Работа в тетради стр. 46 №10 VII. Самостоятельная работа Работа в тетради стр. 44 №3 Учитель: -В данном задании необходимо вычислить результат каждого выражения. А теперь поменяйтесь тетрадками и проверьте работу соседа. Проверка VIII. Итог Учитель: -Чему учились? Что вызвало затруднения? Что было интересно? Спасибо за работу!