муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

реклама
1
муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Имай – Кармалы
муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан
Урок математики в 1 классе
«Прибавление и вычитание числа 3 »
Составитель:
учитель 1 квалификационной категории
Гильмутдинова Разина Зигануровна
2
Цели.
Образовательные:
познакомить с приёмами сложения числа 3
Развивающие:
развивать математическую речь;
развивать умение устанавливать закономерности;
развивать внимание;
развивать логическое мышление;
развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
воспитывать интерес к изучению математики;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать аккуратность в ведении тетради;
воспитывать желание преодолевать трудности.
Воспитывать любовь к природе, заботу о братьях наших меньших.
Здоровьесберегающие: проведение физминуток.
Личностные УУД:
принятие образца “хорошего ученика”;
формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
определять цель выполнения заданий на уроке;
умение оценивать результат своей работы на уроке
Познавательные УУД:
умение осознано строить речевое высказывание в устной форме;
отвечать на простые вопросы учителя;
уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
умение осуществлять взаимопроверку.
отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
слушать и понимать речь других;
взаимодействовать в паре.
Тип урока: урок знакомство с новым материалом
Форма урока: урок-экскурсия в зоопарк.
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично–поисковый, объяснительноиллюстративный.
Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль над ходом и результатом
усвоения.
Форма обучения: фронтальная, коллективная (пары), индивидуальная.
Оборудование: презентация, раздаточный материал.
3
Ход урока
1. Организация класса на работу.
Мотивация к учебной деятельности.
- Добрый день!
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
2. Актуализация знаний.
- Сегодня у нас необычный урок математики я предлагаю провести не в классе, а где мы
его проведём вы узнаете, если правильно выполните задания. Итак, начинаем.
Устный счёт:
1. Назовите числа в порядке возрастания от 1 до 10 и обратно. Назовите пропущенные
числа (2 Слайд)
2. Прочитай и реши выражения: (Устно) на доске (СЛАЙД 3)
3+2 З 4+2 О
8+2 А
9-2 О 7-2 П 5+1+1 Р 6-1-1 К
ЗООПАРК
(у каждого ответа буква составить слово) на доске
А что такое Зоопарк?
Посмотрите, кого мы видим в зоопарке? (слайд 4,5)
Легко ли им живётся зимой?
Сегодня урок помогут провести эти жители, которые приготовили для вас задания и вы
должны их выполнить.
Вот первое задание. Кто вам приготовил? Отгадайте.
Сумку носит впереди,
Хвост длиннющий позади.
Ловко скачет по двору
Длинноногий…. (слайд 7)
Целую сумку задач принес Кенгуру.
1. Задачи в стихах.
Ай да белка-мастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
Извязала три клубка,
Два лежат ещё пока.
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков? (5) ( слайд 8)
2. Гуси-путешественники
4
Семь гусей пустились в путь.
Два решили отдохнуть.
Сколько их под облаками?
Сосчитайте, дети, сами (5) (слайд 8)
3. Целепологание. Постановка учебной проблемы.
- Послушайте, кто нас встречает?
Быть колючим не обязан
Дальний родич дикобраза.
Посмотрите, ну и что ж –
Весь в иголках острых ... ( слайд 9)
Ёж в рисунке сообщила нам тему урока. Нам нужно узнать, какая тема урока.
Посмотрите.
- Сколько грибочков было сначала? Сколько стало? Как получили 4?
(1+3)
- Посмотрите на эти выражения и они подскажут тему урока. Чему будем учиться на
уроке? (Прибавлять число 3)
Вывод: тема урока: прибавление и вычитание числа 3.(слайд 10,11)
Значит, цель нашего урока: научиться прибавлять число 3.
5. Минутка чистописания.
Белый ворот, чёрный фрак.
Кто забрёл в наш зоопарк?
Это житель южных льдин,
Называемый ...(пингвин)
Пингвин несёт цифру 3. (слайд 13)
пингвин предлагает нам написать цифру 3. (слайд 14)
- Откройте тетради (положите с наклоном, спинки прямые)
Физминутка.
6. Открытие новых знаний.
Рассмотри рисунок. Это девочка Маша. Она решает проблему: как расставить
3 горшочка с цветами на двух подоконниках? (слайд 15)
(Ответы учащихся: на первый подоконник можно поставить 2 горшочка, на
второй 1. А можно по-другому: на первый подоконник можно поставить 1,
на второй 2)
- А если три подоконника? (На каждый подоконник поставить по 1 горшочку
с цветами)
(На доске состав числа 3: 1+2, 2+1, 1+1+1) (слайд 15,16,17)
5
«Открытие» детьми нового: организация самостоятельной деятельности,
выведение способов сложения числа 3, проговаривание во внешней речи.
- Как можно к 4 прибавить 3, опираясь на состав числа 3? (По частям)
(Дети работают на местах со счётным материалом, выкладывают кружки.)
Запись на доске:
4+3=4+1+2=7
4+3=4+2+1=7
4+3=4+1+1+1=7
Объяснение учащихся у доски:
- к числу 4 прибавить 1, получаем 5, к 5 прибавить 2, получаем 7;
- к числу 4 прибавить 2, получаем 6, к 6 прибавить 1, получаем 7;
- можно к 4 прибавить 1, получаем 5, прибавляем 1, получаем 6, ещё раз
прибавляем 1, получаем 7;
(Дети работают на местах со счётным материалом, выкладывают кружки.)
Сравни свой способ сложения числа 3 со способом соседа по парте.
- Как вы думаете, мы уже можем поработать самостоятельно?
Физминутка.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
два — нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
7. Первичное закрепление.
Смотрите кто нас встречает?.
Самый рослый из зверей –
Африканский длинношей –
Ходит гордо, словно граф,
Называется ...жираф ( Слайд 18)
- Предлагает вам потренироваться в вычислениях.
Решите примеры: (у доски) 6+3 4+3
7. Самостоятельная работа с проверкой.
Смотрите, кто это нас ещё встречает?
2+3
6
Грозный рык раздался вдруг,
Распугал всех птиц вокруг.
Ходит в клетке, озверев,
Царь зверей, короче …
Он вам предлагает составить задачку по рисунку и решить её.
стр. 105 №5 (слайд 19)
Решите сами. Проверка.
- Как прибавили число 3?
8. Рефлексия.
- Итак, мы возвращаемся в класс от жителей зоопарка, о чём интересном вы
расскажете дома?
- Чему учились? Как прибавляли 3?
- Что было трудным для вас?
- У вас на столе цветочки разного цвета.
- Возьми розовый, если ты понял, как прибавить число 3, зеленый - если
затрудняешься, синий – если ты ещё не понял.
- Ребята прикрепите цветочки,
- Посмотрите, от нашей работы расцвели в горшочке цветы!
- Сколько было у Маши горшочков с цветами? (3)
- Сколько вы добавили? (3)
- Сколько стало у Маши горшочков с цветами? (6)
Жители зоопарка рады, что вы были на уроке математики у них, они вас
благодарят и вы не забудьте их отблагодарить, позаботиться о них.
Я тоже говорю вам спасибо.
Урок закончен.
Скачать