Урок на тему «Хранить и беречь великое чудо – русскую речь».

реклама
Урок на тему
«Хранить и беречь великое чудо – русскую речь».
(посвящается 1150 - летию создания славянской письменности)
Подготовила учитель
русского языка и литературы,
классный руководитель 9 класса
Михеева Галина Сергеевна.
Подготовила учитель
русского языка и литературы,
классный руководитель 6 класса
Тюпина Татьяна Александровна
Завуч: _________ С.В. Медведева
Директор школы: _____________ Л.И. Павлова
Приказ № от _____ _____
24 . 05. 2013 год
20 _____ г.
Тема: «Хранить и беречь великое чудо – русскую речь».
Цель:
- привлекать внимание учащихся к русскому языку и литературе, к родной
истории и культуре как важным факторам сохранения и развития духовных
традиций и ценностей;
- укреплять живую связь поколений.
Задачи:
- информировать учащихся о жизни и деятельности славянских
просветителей, их роли в отечественной культуре, об истории и значении
Дня славянской письменности и культуры;
- развивать у учащихся интерес к изучению русского языка и литературы,
отечественной истории и культуры;
- воспитание чувства патриотизма, уважения к отечественной истории и
культуре.
I.
II.
III.
Ход урока.
Оргмомент.
Сообщение темы урока.
Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
Родная речь – Отечеству основа,
Не замути Божественный родник,
Храни себя: душа рождает слово –
Великий, святорусский наш язык!
Учитель :
Вы, конечно, знаете, что мы разговариваем на русском языке. Свои первые
слова мы произнесли по-русски. С детских лет он привычен для нас. Мы
привыкли к нему так же, как к движению, дыханию, пище. Давайте
задумаемся: как появился наш язык и буквы? Знаете ли вы об этом?
Учитель:
В мире существует очень много языков и алфавитов. В первом классе вы
узнали названия и начертания букв родного языка, научились складывать из
них слоги и слова. При помощи букв сможете запечатлеть устную речь.
Учитель:
Вашими собеседниками с раннего возраста были любимые книги –
стихотворения и сказки. Сначала их вам читали взрослые, а вскоре вы
научились читать их сами. С тех пор книга – твой верный друг и помощник в
учёбе.
Учитель:
Страшно представить, что произошло, если бы во всём мире пропали
буквы. Вслед за ними исчезли бы все книги, а вместе с ними и все знания,
накопленные человечеством. Мы, словно по взмаху волшебной палочки,
разучились бы читать. Люди не смогли бы построить ни автомобиль, ни
самолёт, ни ракету. Врачи перестали бы лечить людей. Никто бы не сумел
работать с компьютером. Вся бы жизнь остановилась. Теперь вы понимаете,
что буквы – чудесный дар, которым мы обладаем и который должны бережно
хранить.
2. Опрос учащихся
Продолжите фразу: «Книга для меня это…»
3. Выступление ученика.
В книге – весь необъятный духовный мир человечества. Книга – могучее
и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений.
Книга существует гораздо дольше, чем книгопечатание. На протяжении
долгих веков она меняла свою форму в зависимости от уровня
общественного развития и общественного назначения, а также от доступных
эпохе материалов и техники.
Для передачи сведений человек использовал предметы, которые выражали
определённые понятия, мысли. Например, в качестве объявления войны одно
племя посылало другому стрелу или меч. Земляная ветка означала мир.
Греческий историк свидетельствует о таком документе, переданном скифами
персидскому царю Дарию. Посланием этим были: птица, мышь, лягушка и
пять стрел. Что этим хотели сказать скифы? Прочитать ультиматум нужно
было так: «Если вы, персы, не улетите в небо как птицы, если не зароетесь в
землю как мыши или не ускачете в болото как лягушки, то вы не вернётесь
назад, сражённые этими стрелами». Было и узелковое письмо. Например,
муж, отправляясь в дальний путь, оставляет жене шнур, на котором столько
дней он предполагает быть в дороге. Человек каменного века был
прекрасным рисовальщиком. Его рисунки имели определённое содержание.
Вот так на протяжении тысячелетий человек различными способами
передавал свои мысли, опыт, знания от поколения к поколению. Миллионы
лет потратило человечество на то, чтобы осмыслить окружающий мир. И в
этих исканиях, заблуждениях, открытиях и борьбе самым могущественным
средством оказалось слово.
Н.М. Карамзин как-то сказал: «История ума представляет две главные
эпохи – изобретение букв и типографии, все другие – были их следствием».
Учитель:
Сегодня мы узнаем, как зародилась письменность и алфавит, как появилась
славянская письменность и кто был её создателем, как грамотность пришла
на Русь. Мы надеемся, что путешествие в глубокую древность будет
увлекательным.
24 мая по всей России отмечается День славянской письменности и
культуры. Он считается днём памяти первоучителей славянских народов –
святых Кирилла и Мефодия. Создание славянской письменности относится
к IX веку и приписывается византийским монахам – учёным Кириллу и
Мефодию.
( Показывает изображения святых)
4.
Сообщение учащихся о братьях Кирилле и Мефодии.
Биографии братьев тесно связаны, хотя деятельность каждого из них
имеет особенности.
Кирилл уже с детства поражал своих учителей блестящими способностями
и стремлением к познанию. Он хорошо владел греческим, латинским,
еврейским и арабским языками. Начитанность Кирилла, глубокие познания в
античной культуре, энциклопедические знания во многих отраслях науки,
одним словом, очень высокое по тем временам образование помогло ему
успешно вести просветительскую работу. Он был библиотекарем у патриарха
Фотия и преподавателем.
Ученица:
Мефодий в молодости был правителем одной из небольших областей
Византийской империи, затем принял постриг и жил в монастыре.
В 863 г. Из страны Моравии прибыли представители в Константинополь и
попросили прислать туда проповедников, чтобы рассказывать населению о
христианстве. Император решил отправить в Моравию Кирилла и Мефодия.
По просьбе князя Ростислава и по решению византийского императора
Михаила Кирилл в сопровождении брата Мефодия прибыл с
просветительской миссией в Моравию.
Но прежде чем ехать, Кирилл спросил, имеют ли Моравы азбуку своего
языка. «Ибо просвещение народа без письмен его языка подобно попыткам
писать на воде»,- сказал Кирилл. Ответ на заданный вопрос был
отрицательным. И тогда Кирилл решил создать азбуку. Взяв за основу
греческое письмо, он изобрёл простую и удобную форму для начертания
славянских букв.
5. Рассказ ученицы о славянской азбуке.
Славянская азбука состояла из 38 букв, из них 24 подобны
соответствующим буквам греческого алфавита, а 14 созданы вновь. Это
азбука широко известна как кириллица.
Интересно, что Кирилл дополнил азбуку знаками, передающими звуки,
свойственные славянской речи и отсутствующие в греческой. Пользуясь этой
азбукой, Кирилл с помощью Мефодия очень быстро перевёл основные
богослужебные книги с греческого на славянский.
Первыми словами, написанными при помощи славянской азбуки, были
начальные строки Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово
было у Бога, и Слово было Бог».
Приехав в Моравию в 863 году, Кирилл и Мефодий развернули бурную
деятельность. На богослужениях читали привезённые с собой книги,
готовили учеников вести богослужение на славянском языке; продолжали
переводить на славянский язык основные канонические книги. Успешная
миссия Кирилла и Мефодия вызвала резкое недовольство немецкого
духовенства. Его представители пытались опорочить славянских
просветителей и обвинили их в ереси. Но братья смогли добиться защиты у
Рима.
Ученик:
После смерти Кирилла Мефодий продолжает христианскопросветительскую деятельность в Моравии и Паннонии. На него
обрушиваются нескончаемые невзгоды: его преследуют, сажают в тюрьму,
подвергают суду. Вскоре после смерти Мефодий папа римский Стефан V под
страхом церковного отлучения запретил славянское богослужение в
Моравии. Ближайших учеников Кирилла и Мефодия арестовали и после
истязаний изгнали из страны. Трое из них нашли благосклонный приём в
Болгарии.
Здесь они по-прежнему переводили с греческого, составляли различные
сборники, прививают грамотность. Болгария, достигнув большого
могущества, становится колыбелью славянской письменности, откуда она
успешно распространялась во многие страны, в том числе и на Русь.
Ученик:
Уничтожить дело православных просветителей не удалось. Огонь,
зажжённый ими, не погас. Их азбука начала своё шествие по странам. Из
Болгарии кириллица попала в Киевскую русь.
6. Рассказ учащихся на тему «СОЛУНСКИЕ БРАТЬЯ»)
Кирилл и Мефодий, братья, христианские миссионеры, создатели
славянского алфавита, первых памятников славянской письменности и
старославянского литературного языка. Кирилл (принял это имя перед
смертью при пострижении в схиму, до этого – Константин) родился в 827 г.
Год рождения и мирское имя старшего брата – Мефодия – неизвестны.
Святые православной (память 11/24 мая, Кирилл также 14/27 февраля,
Мефодия – 6/19 апреля) и католической (память 14 февраля и 7 июля)
церквей.
Родился в семье друнгария – византийского военачальника из города
Фессалоники (отсюда – Солунские братья).
Мефодий был назначен правителем одной из славянских областей на
Балканах, после убийства в 856 г. Покровителя семьи – логофета Фектиста –
постригся в монахи в одном из монастырей на Олимпе (Малая Азия).
Кирилл получил блестящее образование в Константинополе. Его
учителями были крупнейшие представители византийской интеллектуальной
элиты – Лев Математик и Фотий, будущий патриарх Константинопольский.
Был библиотекарем патриарха, затем преподавал философию в
Константинополе, получил прозвище Философа. Участвовал в византийских
миссиях в Арабский халифат и (вместе с Мефодием) в Хазарию. С этими
миссиями связаны написанные им полемистические прения с мусульманами
и иудеями (включены в его «Пространные жития»). Во время путешествия в
Хазарию в 861 г. Участвовал в открытии и перенесении в Херсонес
(Крым)останков Климента Римского. В Славянских переводах сохранились
тексты написанных Кириллом сказаний об обретении мощей и стихотворных
гимнов по этому поводу.
В 863 г. в Констонтинополь прибыло посольство правителя Великой
Моравии Ростислава, просившего прислать учителей для проповеди в
недавно принявшей христианство стране. Византийский император решил
послать туда Кирилла и Мефодия; их «Пространные жития» связывают с
этим событием создание Кириллом азбуки (т.н. глаголицы), отражающей
фонетические особенности славянского языка, и первого литературного
текста на славянском языке- перевода Евангелия (сборника евангельских
текстов, читающих во время богослужения). По мнению исследователей, ещё
до приезда Кирилла и Мефодия в Моравию была переведена и Псалтырь. В
Великой Моравии братья перевели на славянский язык текст литургии и
стали совершать богослужение на славянском языке. Тогда же Кириллом
были созданы «Проглас»- первый крупный оригенальный поэтический текст
на славянском языке и «Написание о правой вере» - первый опыт изложения
на славянском языке христианской догматики, положившей начало созданию
славянской религиозно – философской терминологии.
Деятельность Кирилла и Мефодия встретила сопротивление немецкого
духовенства(в церковном отношении Великая Моравия была подчинена
епископству Пассау в Баварии), выступавшего против славянского письма и
славянской литургии, требовавшего, чтобы литургия совершалась только на
латинском языке. В этих условиях братья не могли сделать священниками
подготовленных ими учеников и в 867 г. выехали из Великой Моравии в
Венецию, рассчитывая посвятить учеников в столице Византийской империи
– Константинополе. Получив приглашение от римского папы, Кирилл и
Мефодий из Венеции направились в 868 г. в Рим. Здесь папа Адриан I
освятил славянские книги, ученики Кирилла и Мефодия стали
священниками и дьяконами. В Риме Кирилл тяжело заболел и 14 февраля
869 г. умер (похоронен в базилике Святого Климента).
В конце 869 г. Мефодий был поставлен архиепископом Паннонии,
практически Великой Моравии, которая тем самым приобрела церковную
самостоятельность. В 870 г. Великая Моравия была оккупирована войсками
Восточно-Франкского королевства, Мефодий был арестован и сослан в один
из монастырей в Швабии. Восстаниенаселения Моравии и вмешательство
папы Иоанна VIIIспособствовали тому, что в 873 г. новому моравскому
князю Святополку удалось добиться освобождения Мефодия. Папа Иоанн
VIII запретил Мефодию совершать литургию на славянском языке, но
Мефодий, посетив в 880 г. Рим, добился отмены запрета.
Учитель:
Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, чёткими, лёгкими в
написании. Без изменения кириллица просуществовала в русском языке
практически до Петра I, при котором были внесены изменения в начертание
некоторых букв. Он убрал устаревшие буквы: «юс большой», «юс малый»,
«омега» и «ук». Они существовали только по традиции, а на деле без них
прекрасно можно было обойтись. Петр I азбуки – то их из гражданской
азбуки – то есть из набора букв, предназначенного для светской печати.
Учитель :
В 1918 году из русского алфавита «ушли» ещё несколько устаревших
букв: «ять», «фита», «ижица», «ер» и «ерь». За тысячу лет из нашего
алфавита исчезло много букв, а появилось всего две: «й» и «ё». Их придумал
в XVIII веке известный русский писатель и историк Н.М. Карамзин.
IV.
Работа в малых группах. Интеллектуальное состязание.
Учитель:
Главное дело жизни братьев – просветителей станет предметом
сегодняшнего урока. Вам будут заданы вопросы по данной теме. Также
будут у нас и практические занятия.
1. Как вы думаете, почему деятельность Кирилла и Мефодия встретила
сопротивление в Великой Моравии?
( В церковном отношении Великая Моравия была подчинена
епископству Пассау в Баварии. Немецкое духовенство выступало
против славянского письма и славянской литургии, поскольку
епископство требовало, чтобы литургия совершалась только на
латинском языке).
2. Какие современные славянские лингвистические системы развились на
основе кириллицы?
( Русская, украинская, болгарская, сербская.)
3. Кто из братьев – просветителей был библиотекарем?
( Кирилл)
4. Как называют славянские азбуки?
(Кириллица и глаголица)
5. Назовите отличительные особенности кириллицы.
(В древней кириллице – 24 буквы греческого унциальго устава и
специально созданные буквы, отсутствующие в греческой азбуке и
неоходимые для передачи соответствующих славянских звуков. По
форме букв - простая, чёткая, близкая к греческому уставному письму).
6. Как называется преимущественно древняя рукопись?
(Манускрипт)
7. Человек, собирающий книги?
(Библиоман)
8. Рукописный текст, написанный автором, а также собственноручная
подпись автора.
(Автограф)
9. Вымышленное имя, используемое автором произведения.
(Псевдоним)
10. Наглядное изображение в издании.
(Иллюстрация)
V. Практическая работа № 1
Названия первых букв азбуки известны любому. Попробуйте
предположить, как назывались буквы, которые вы видите на розданных
карточках. Ваша задача вписать названия букв в левый столбик таблицы.
Ответ
Л
С
Н
О
П
М
Т
Р
Л
С
Н
О
П
М
Т
Р
«Люди»
«Слово»
«Наш»
«Он»
«Покой»
«Мыслете»
«Твёрдо»
«Рцы»
Практическая работа № 2
Вам предлагается расшифровать запись, в которой скрыта русская
пословица. О том, что послужило шифтом, вы должны догадаться сами.
Учитель выдаёт группам зашифрованную пословицу. Шифр –
пронумерованные буквы современного русского алфавита.
Шифровка 19221 121 12
14 21 5 18 16 19 2 20 10
19 20 21 17 6 15 28 12 1.
(Ответ. Азбука – к мудрости ступенька)
7. Итог урока.
Скачать