МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 7 «ЯБЛОНЬКА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА РОШАЛЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Проект средней группы «Этот удивительный мир космоса» Воспитатель первой квалификационной категории: Карпушина О.В. 2015 Участники: воспитатели, дети средней группы, родители. Срок реализации: 3 недели. Актуальность проекта Коротко рассказать о космосе нельзя! Увлекаясь каким-либо фактом, каждого захватывают, словно на космическом корабле, приключения на далёкие и неизвестные планеты Солнечной системы. Система работы по теме "Космос" предполагает личностно-ориентированный подход к развитию ребёнка. Деятельность направлена на развитие умственных, познавательных, коммуникативных способностей, которые осуществляются через различные виды детской деятельности. Содержание образовательной деятельности доступно возрасту, даёт детям способность выразить свои эмоциональные переживания и освоенные знания о космосе. Цель: систематизировать, обобщить и дополнить знания детей о космосе. Задачи: Сформировать представления детей о космосе; познакомить с понятиями: космос, вселенная, солнечная система, звезда, планета, комета, космодром, космонавт, летательный аппарат, ракета, иллюминатор; познакомить с героями космоса, российским праздником – День космонавтики. Развивать память, речь, наблюдательность к познанию окружающего, кругозор, логическое мышление. Учить применять полученные знания в разных формах деятельности. Активизировать словарь. Активизировать совместную деятельность родителей и детей по внедрению проекта. Воспитывать у детей уважение к профессии – космонавт. Предполагаемые результаты: Сформированы представления о космосе, планетах, летательных аппаратах, космонавтах. Вовлечены родители к участию в проектной деятельности. Реализованы потребности детей в продуктивных видах деятельности. 1 этап. Подготовительный. Выбор темы проекта и планирование его содержания с учетом возрастных особенностей детей, их интересов и потребностей. Подбор информации, художественной, методической иллюстраций, фотографий, аудио и видеоматериалов. литературы; 2 этап Практический Непосредственно образовательная деятельность Работа с родителями: ознакомление родителей с историей развития космонавтики в России в рубрике «Это интересно!»; создание совместно с детьми поделок, рисунков на выставку «Космические фантазии», подборка необходимой детской литературы, иллюстраций, изготовление папкираскладушки, стенгазеты на заданную тематику. 3 этап. Итоговый. Задачи: Подведение итогов выставки детских и совместных работ. Награждение участников спортивного мероприятия, посвященного Дню космонавтики. Мероприятия: Выставка детских и совместных работ. Итоговое интегрированное занятие Участие в спортивном мероприятии, посвященном Дню космонавтики. «Путешествие в удивительный мир космоса» Программное содержание: закреплять знания детей о том, что мы живем на планете Земля, в космосе есть другие планеты, звезды; совершенствовать навыки счета, учить называть числа в прямом и обратном порядке, правильно пользоваться порядковыми числительными; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картинок; проведение беседы о космосе; загадывание загадок; рисование ракеты цветными мелками; чтение стихотворений (С. Есенин “Звёзды”, И. Бунин “Огни небес”, А. Лугарёва “Космический сон”); выкладывание из счетных палочек ракеты, звезды. Материал: картинки и фотографии по теме, счётные палочки (на каждого ребёнка). Ход нод Дети под космическую музыку входят в зал. Вос-ль: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Мы рада приветствовать Вас на нашем корабле. Я буду командиром космического полёта, а вы мой экипаж. Наш космический корабль мы назовём – “Смелый”. Сегодня мы с вами отправимся в космическое пространство в гости к Лунтику. Но мы не знаем, на какой планете он находится. У меня в почте лежат конверты с заданиями, выполняя их, мы с вами будем перемещаться с одной планеты на другую и таким образом попадем к Лунтику. Достаю конверт с заданием 1. Ребята, отгадайте загадку: Голубая, круглая, В небе проплывает, На ней мы живем Как ее называют? Дети: Земля. Вос-ль: Правильно, это планета Земля. Посмотрите, какая она? (красивая, голубая, необыкновенная, прелестная, замечательная) - Молодцы, правильно справились с заданием, мы с вами оказались на планете Земля, но здесь нет Лунтика, отправляемся дальше. Следующее задание: (конверт в виде звезды) Отгадайте загадку: Белые цветочки вечером расцветают, Среди поля голубого А утром увядают. /звезды/ / Яркий блеск огня большого. На спине огонь тут ходит Землю-матушку обходит Светит весело в оконце Ну, конечно, это…./солнце Как вы думаете: солнце – это звезда или планета? Дети: варианты ответов. Вос-ль: Да это звезда, большая и яркая. А где находятся солнце, звезды, планеты, Земля? Дети: в космосе Вос-ль: Кто летает в космос? Дети: космонавты Вос-ль: Кто был первым космонавтом? (Ю.А.Гагарин) Как вы думаете, как можно назвать космонавтов, какие они? (бесстрашные, смелые, отважные, героические) На чем летают они в космос? Дети: на ракете Вос-ль: Что можно увидеть в космосе? Дети: звезды, солнце, комету, другие планеты. Вос-ль: Молодцы, правильно справились с заданием, мы с вами оказались на планете Венера, но здесь тоже нет Лунтика, значит, мы отправляемся дальше. Задание 3 выложите из палочек ракету. Воспитатель раздает каждому набор счетных палочек, дети выкладывают ракету, иллюстрация ракеты вывешивается на доску. Вос-ль: Молодцы, правильно справились с заданием, мы с вами оказались на планете Меркурий, но здесь тоже нет Лунтика, значит, мы отправляемся дальше. Задание 4 Ребята, мы с вами живем на планете Земля, а у планеты Земля есть сестра, она вертится вокруг неё. Отгадайте загадку: Ночь приходит – она всходит. В небе сияет, тьму разгоняет. (Луна) Луну мы называем спутником Земли (Земля притягивает к себе Луну, не дает ей удалиться, поэтому она всегда рядом с Землёй). Ребята, давайте с вами, выполним упражнение, которое называется “Спутник Земли”. Каждый выберет себе пару. Один будет изображать Землю, другой – Луну. Луна вращается вокруг Земли, а Земля в это же время вокруг своей оси, то есть вокруг себя. Дети под музыку изображают Землю и Луну. Вос-ль: Молодцы, а сейчас внимание, приготовиться к посадке на Луну, закрывайте глаза. А где же Лунтик? Давайте его позовём. Вос-ль: Здравствуй, Лунтик! Мы очень рады тебя видеть! Лунтик: Здравствуйте. Ребята, у меня беда. Вот здесь на космодроме стоят 5 ракет, нужно найти 2 одинаковые. (ракеты расположены на доске) Раздаётся сигнал по рации. Воспитатель: Нас вызывает Земля. Земля, Земля, я – “ Смелый”, вас понял, возвращаемся домой. Прощай, Лунтик! До скорой встречи! Прилетай к нам на Землю! Прощаемся с Лунтиком, садимся на стульчики, предлагаю пристегнуть ремни, включить приборы. Внимание! Начинаем обратный отсчет: 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! Закрывайте глаза. ( звучит музыка ) Открывайте глаза, наш космический полет окончен. Вот мы и дома! Понравилось вам путешествие? Может быть, кто-то из вас станет в будущем космонавтом или конструктором, изобретет ракету и прославит нашу родину. Наше занятие окончено. Всем спасибо!