Открытый урок по окружающему миру по теме: «Звёздные узоры» во 2 классе МБОУ СОШ №6 им. К. Минина Учитель: Смирнова Наталия Анатольевна I квалификационная категория Урок окружающего мира 2 класс Тема урока: Звёздные узоры Тип урока: урок изучения нового материала. Цель урока: создать условия для развития абстрактного мышления учащихся через путешествие «выше неба». Задачи урока: Образовательная: формировать представления о разнообразии звёзд, о созвездиях; Развивающая: продолжить развивать умение целенаправленно наблюдать небесные тела, развивать воображение и фантазию; Воспитательная: воспитывать интерес к наблюдению звёзд и созвездий, эстетические чувства красоты и гармонии. Оборудование урока: словари, индивидуальные карточки, тесты, компьютерная презентация, символы – звёздочки. Ход урока: 1. Организационный момент. Слайд №1 Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Вот книги на столе, а вот тетрадки, Не хочется играть сегодня в прятки, И недосуг дуть на корабль бумажный Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный. 2. Введение в тему (Личностные УУД) - Ребята, а вы любите наблюдать за тем, что происходит вокруг вас? -А часто ли вы смотрите на небо? -А как вы думаете в какое время суток небо наиболее красивое? (Звучит космическая музыка, слайды с изображением звёздного неба).Слайды № 2-8 -Ребята, какую тему урока навеяла звучащая музыка и просмотренные фотоснимки (Звёзды). Появляется табличка на доске. -Верно. Сегодня я приглашаю вас совершить удивительное путешествие по звёздному небу. Слайд №9 Вид звёздного неба – это бриллиантовая россыпь множества звёзд – всегда привлекал, завораживал человека. Представьте себе, если бы звёздное небо было видно только в какомнибудь одном месте Земли. К этому месту, наверняка непрерывно двигались бы сотни людей, чтобы полюбоваться великолепным зрелищем. Звёздное небо было первой великой книгой, которую люди учились читать и понимать. (Познавательные УУД) -Кто из вас знает происхождение слова «звезда»? -Слово звезда произошло от названия цветка, который вы все знаете, он растёт у вас на дачах и в садах. У него много лепестков, похожих на лучики. -Кто догадался, как называется этот цветок? Слайд №10 -От этого слова возникла наука о звёздах и других небесных телах. -Кто знает, как она называется? Это «астрономия», в переводе с греческого «астро» - звёзда, «номос» - закон. Слайд № 11 -А вы догадались, как называют людей, которые изучают звёзды? -А кто знает, как в старину называли человека, наблюдающего за звёздами? 3. Актуализация знаний (Коммуникативные УУД) -Предлагаю вам выполнить следующее задание. Слайд №12 -Какие небесные объекты вы видите на экране? -Соедините объекты и соответственно слова, обозначающие их природу. Работа в парах (на партах карточки с образцами данного задания) Проверка. Слайд №13 -Вы верно определили природу Солнца. -Что вы знаете об этой звезде? (ответы детей) Слайд №14 -А как вы понимаете, что такое звёзды? (ответы детей). -Уточним, что такое звёзды Предлагаю прочитать толкование из словаря Ожегова (работа со словарями). Слайд №15 -Почему звёзды кажутся нам маленькими светящимися точками? (Звёзд на небе очень, очень много. Есть звёзды во много раз больше и горячее Солнца, но они очень далеко от Земли и кажутся нам всего лишь маленькими точками на ночном небе). 4. Совместное открытие новых знаний (Познавательные УУД) -Приходилось ли вам наблюдать звёзды? -Одинаковы ли они? -Чем отличаются? -Почему звёзды не одинакового цвета? -Как вы думаете, какого цвета самые горячие звёзды? -Холодные звёзды? -Какого цвета Солнце? -Большим, ярким звёздам учёные – астрономы дают имена (Сириус, Вега, Полярная, Капелла и др.). 5. Физкультминутка. Слайд №16 Пролетает звездолёт, С ним отправимся в полёт. Правое крыло отвёл, Посмотрел. Левое крыло отвёл, Посмотрел. Я мотор завожу И внимательно гляжу Поднимаюсь ввысь, лечу Возвращаться не хочу. 6. Практическая работа №1 (Познавательные УУД) -Ребята, а как вы думаете, почему днём не видно звёзд? (Днём Солнце ярко освещает небо, и его свет оказывается ярче блеска далёких звёздочек). Проведение опыта. Включить в классе при свете дня обычный карманный фонарик, чтобы дети убедились, что он не так ярко виден, как в темноте. -Свет Солнца доходит до земли за 8минут 20 секунд. Свет от самой близкой звезды (не считая Солнца) идёт к нам 4,5 года. -Как вы думаете, ребята, что это? Слайд №17 -Для чего нужны эти приборы? (При обычной остроте зрения можно разглядеть около 6000 тысяч звёзд. С помощью большого бинокля можно увидеть примерно в 10 раз больше. Телескоп позволяет наблюдать миллионы звёзд). -Как вы думаете, ребята, что заменяли звёзды много лет назад? Слайд №18 7. Введение нового (Познавательные УУД) -В древности звездочёты мысленно соединяли самые яркие звёзды линиями. Слайд №19, 20 -Как вы думаете, почему они это делали? (Рисунки, полученные из точек звёзд, напоминают фигуры различных животных, людей, мифических героев, предметы). Группу звёзд, объединённых воображаемой линией, астрономы назвали созвездиями. (Карточка на доске). Слайд №21, 22 -Созвездий очень много, на современных звёздных картах выделено 88 созвездий и каждое имеет своё название. Слайд №23 Работа с учебником стр. 106 -Некоторые созвездия названы именами животных, очертание которых они напоминают. -Найдите и назовите их. Проверка. -Есть созвездия, носящие имена героев греческих мифов. (Рассказ учителя). Слайд №24 Персей – герой полубог, сын бога Зевса и красавицы Данаи. Царь Полидект послал его достать у Горгон голову страшного чудовища – Медузы. Нимфы указали Персею дорогу к Горгонам. Боги снабдили его волшебным мечом и щитом – зеркалом. Персей полетел к океану и нашёл там спящих Горгон. Так как вид их превращал смотрящих на них людей в камень, Персей сражался с ними мечом, глядя в щит зеркала. Победив их, он отрубил голову Медузы и в мешке привёз её царю. Слайд №25 Геракл – самый знаменитый герой греческих мифов. Сын Зевса и простой женщины Алкмены, он должен был 12 лет служить царю Эврисфею и совершить 10 подвигов, прежде чем стать бессмертным. -Угадайте, ребята, о каком созвездии идёт речь? Бурая мама по лесу не спеша Идёт, охраняя своего малыша А ночью на небо взглянешь ты, Найдёшь созвездие (Малой и Большой медведицы). Слайд №26 -С этим созвездием связана удивительная легенда. -Хотите её узнать? (Рассказ звездочёта, подготовленного ученика).Слайд №27 8. Практическая работа №2. (Работа в парах) (Коммуникативные УУД, регулятивные УУД) -При помощи звёзд нужно создать модели созвездий, которые я вам предложила. (На партах конверты с необходимым материалом). Планирование работы. Создание моделей. Проверка. 9. Домашнее задание. -Найдите легенду, подготовьте рассказ об одном из понравившихся вам созвездий. Можно выполнить рисунок или аппликацию (по желанию) для создания книги «Звёздные узоры». 10. Подведение итогов. (Регулятивные УУД) -Какие новые знания вы приобрели? -Что самое интересное запомнилось? -Чем понравился урок? 11. Обобщение. (Регулятивные УУД) Предлагаю тест, который поможет нам проверить, что мы поняли и запомнили. Тест 1. Спутником Земли является Солнце Луна Марс 2. Солнце – это Звезда Планета Спутник 3. Кто изучает звёзды? Астроном Счетовод Лунатик 4. Группы звёзд называют Метеоры Кометы Созвездия 12. Рефлексия. (Личностные УУД, регулятивные УУД) -Оцените свою работу. (На партах бумажные звёздочки белого цвета). -Если вы считаете, что вы работали на уроке хорошо, были активны, довольны собой – раскрасьте её в цвет горячей звезды (голубая). -Если вы считаете, что вы были не очень активны, не всё удавалось – ваша звезда будет холоднее (жёлтая, красная). Слайд №28 -Прикрепите её на наш небосвод. -Наше путешествие подошло к концу. Спасибо всем за работу. Я надеюсь, что вы теперь с большим интересом будете смотреть на звёздное небо. Слайд №29