Конспект урока по математике. Тема урока:

реклама
Конспект урока по математике.
Тема урока: Задачи на движение. Отношения между скоростью, расстоянием
и временем. Деление и умножение натуральных чисел.
Цели урока: Закрепить навыки деления и умножения натуральных чисел. Показать на
примерах, что все три величины: скорость, время и путь взаимосвязаны
между собой.
Развитие познавательной активности и логического мышления.
Воспитание норм поведения по основам безопасности дорожного
движения.
Ход урока.
I.
Устные упражнения.
Задача 1.
Из пункта А и В навстречу друг другу
выехали автомобиль со скоростью
60 км/ч и велосипедист со скоростью 15
км/ч. Встретятся ли автомобиль и
велосипедист через два часа, если
расстояние между пунктами 160 км.
(Решить задачу двумя способами).
Задача 2.
Из пункта А и В навстречу друг другу
выехали автомобиль со скоростью
60 км/ч и велосипедист со скоростью 15
км/ч. Встретятся ли автомобиль и
велосипедист через два часа, если
расстояние между пунктами 160 км.
(Решить задачу двумя способами).
II Работа по теме урока.
Устно.
1. Как найти расстояние, зная скорость
и время движения?
2. Как найти скорость, зная расстояние
и время движения?
3. Как найти время движения, зная
скорость и путь?
Письменно.
По рисунку составь задачу на движение.
Викторина.
а) Автомобиль «Москвич» за 3 часа может проехать 360 км. Бескрылая птица страус лучший бегун в мире - развивает скорость до 120 км/ч. Сравните скорость автомобиля
«Москвич» и страус».
1) скорость автомобиля больше скорости страуса
2) скорость автомобиля больше скорости страуса
3) скорость страуса меньше скорости автомобиля
б) Скорость распространения света самая большая в природе- 300000 км/с. На Солнце
произошла вспышка. Через какое время ее увидят на Земле, если расстояние от Земли до
Солнца равно 150000000 км?
1) 500 с
2) 5000с
3) 50с
в) Пройденный путь пешехода S, его скорость v и время движения tсвязаны
соотношением S= vt. Если пешеход за 4 часа прошел 24 км, то его скорость равна:
1) 12 км/ч;
2) 6 км/ч;
3) 96 км/ч;
4) 8 км/ч.
Олимпиадная задача.
Из пунктов А и В, расстояние между которыми 10км, со скоростями 20 км/ч
и 30 км/ч выезжают навстречу друг другу два велосипедиста. Вместе с ними
со скоростью 50 км/ч вылетают две мухи, летят до встречи, поворачивают и
летят обратно до встречи с велосипедистами, снова поворачивают и т. д.
Сколько километров пролетит каждая муха в
направлении от А до В до того момента, когда велосипедисты встретится?
(решить путем логических рассуждений устно )
Задачи от дяди Степы – милиционера.
а) Ширина проезжей части дороги 15 м, зеленый сигнал светофора горит 20
секунд. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с момента
загорания светофора, чтобы благополучно перейти дорогу?
б) Мотоциклист едет со скоростью 95 км/ч, а скорость велосипедиста на
76 км/ч меньше. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости
велосипедиста? Кому из них легче остановиться?
Вопросы для обсуждения: 1.На какой сигнал светофора нужно
переходить улицу?
2. Как нужно вести себя на пешеходном
переходе?
3. Почему нельзя перебегать дорогу
перед близко идущим транспортом?
Ш Закрепление изученного.
Заполни таблицу.
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Объект
«Волга»
«Ока»
«Москвич»
Пчела
Стрекоза
Стриж
Меч- рыба
Земля (вокруг Солнца)
Черепаха
Улитка
Верблюд
Почтовый голубь
Скорость v
100 км/ч
60 км/ч
Время t
5ч
3ч
60 км/ч
100 км/ч
100 км/ч
30 км/ч
8 км/ч
50 км/ч
2ч
4ч
Расстояние S
420 км
240 км
180 км
200 км
300 км
24 ч
6 мин
7ч
5ч
18м
35 км
150 км
Отгадай кроссворд.
(см. кроссворд.)
IV Итог урока.
4. Как найти расстояние, зная скорость
и время движения?
5. Как найти скорость, зная расстояние
и время движения?
6. Как найти время движения, зная
скорость и путь?
V Домашнее задание.
N 650, 649, 651
Скачать