Обобщающий урок по природоведению.5 класс по теме

реклама
Обобщающий урок по природоведению.5 класс
по теме «Вселенная»
«Через тернии к звездам».
Задачи:
1.Выявит степень и глубину усвоения учащимися материала по теме «Вселенная».
2.Учащиеся должны знать строение и состав Солнечной системы;
характеристику планет Солнечной системы, астероидов, комет, метеоров;
3.Учащиеся должны уметь отвечать на вопросы;
совершать логические мыслительные операции, сравнивать, анализировать, обобщать.
Оборудование:
Схема на доске, игральный кубик, «ракеты» (бумажные модели).
Ход урока
1. Подготовительный этап.
Класс разбивается на команды (ряд-это команда). Выбирается капитан корабля.
Команда имеет своё название, эмблему, приветствие
(связанное с темой «Вселенная»).
На доске оформляется «Вселенная»
Подготовка кабинета:
1.Расстановка парт для команд
2.Оформление доски (можно оформить это на ватмане)
3.Картины с космической тематикой
2.Проведение игры:
Учащиеся занимают места, рассаживаясь ,вокруг одного стола(стол-это ракета).
«Бумажные ракеты» прикрепляются на орбиту у «Земли».
Вокруг Земли вычерчиваются орбиты. Капитаны по очереди выкидывают кубик,
количество кружков на стороне кубика определяет степень сложности вопроса
(от 1 до 4). На сколько «орбит» ответит, настолько и перелетит команда на «ракете».
В команде на вопросы отвечают по порядку 1 игрок, 2 игрок и т.д. Если команда не
справляется, может отвечать другая команда, но зарабатывает только одно очко, т.е.
переходит только на одну «орбиту». Выигрывает та команда, которая дальше «улетит»в
космос к другой звезде.
Приветствие команд.
Вопросы на 1 «орбиту»
Вопросы на 3 «орбиты» ( сравнения)
1.Увеличительный прибор,
1. На поверхности планет кратеры, горы.
для изучения небесных тел.
2.Желтый карлик
2. У этих планет есть кольца.
3.Сколько всего планет?
3. У планет нет твердой поверхности.
4.Сколько планет земной группы?
4. Планеты, у которых больше 20
спутников.
5.Сколько планет - гигантов?
6.Планета, где существует жизнь
5. Планеты, у которых 1-2 спутника.
7.Самая близкая планета к Солнцу
8.Спутник Земли
9.Самая большая планета Солнечной
системы
10.Самая маленькая планета Солнечной
системы, 2006 г. исключена из класса
планет
Вопросы на 2 «орбиты» (происхождение
название)
1. «Бог моря»
2. «Греческое божество,
олицетворяющее небо»
3. «Бог войны»
4. «Покровитель земледелия»
5. «Главный римский бог»
6. «Богиня любви и красоты»
7. «Один из древнеримских богов»
8. «Астероид»
9. «Волосатая»
10. «Метеор»
Вопросы на 4 очка
1.Почему Солнце кажется размером с
Луны?
2.Что произойдёт, если Солнце погаснет?
3. «Атмосфера» защищает Землю от
..…..Верно ли это утверждение?
4. «Падающая звезда», что это значит?
5.Образование «хвоста» и опасно ли это
для Земли?
Скачать