Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» п. Верхняя Кугульта Грачёвского муниципального района Ставропольского края Конспект НОД на тему «Как регулируется движение на дорогах» (подготовительная группа) Подготовила воспитатель: Миргородская Л.С. 2013 – 2014 учебный год 1. Сигналы светофора. 2. Работа милиционера-регулировщика ( встреча с сотрудником ГАИ). 3. Прослушивание песни в грамзаписи «Постовой», сл. Садовского, муз. Окалеловой. Цель: Закрепить знания детей о сигналах транспортного и пешеходного светофоров. Познакомить детей с работой сотрудника ГАИ, регулирующего движение. Учить понимать содержание музыкального произведения. Продолжать формирование грамматической правильности речи детей. Воспитывать интерес к труду милиционерарегулировщика, а так же уважать его труд. Словарная работа: милиционер-регулировщик, жезл. Оборудование: 2 действующих учебных пособия – светофоры (транспортный и пешеходный), изолента, магнитофон, 4 руля. Ход нод: 1-ая часть. Дети сидят на стульчиках у противоположных стен групповой комнаты. На свободной площадке групповой комнаты расчерчен перекресток, островок безопасности. На перекрестке установлены пешеходный и транспортный светофоры. Дети, сегодня на занятие к нам пришел сотрудник ГАИ. Он хочет послушать, что мы знаем о правилах дорожного движения, и посмотреть, как мы соблюдаем правила дорожного движения. Дети, что это у нас размечено? ( Часть улицы: тротуар, 2 пересекающиеся дороги, перекресток, островок безопасности). Чем регулируется движение на перекрестке? (Светофорами, транспортными и пешеходными). Какой свет загорелся для пешеходов? (Зеленый), для транспорта? (Красный). Один светофор регулирует помощник воспитателя, другой - воспитатель. Кому разрешено движение? Кому запрещено? (пешеходный светофор включен, в транспортном горит желтый свет). Что сейчас должны делать пешеходы и водители? (Приготовиться). Какой свет загорелся для водителей и какой для пешеходов? (Для транспорта зеленый, а для пешеходов – красный). Кому движение разрешено, а кому запрещено? (Пешеходам запрещено, а транспорту разрешено). Дети, расскажите правила перехода дороги с двухсторонним движением. (Нужно посмотреть на светофор: если горит зеленый – посмотреть налево, остановились ли машины, пройти до середины улицы – «остановка безопасности», посмотреть на светофор, если продолжает гореть зеленый свет, посмотреть на право, стоят ли машины, и продолжать движение). А если вы, дойдя до середины дороги, увидите, что загорелся красный свет, как вы поступите? ( Мы остановимся на «островке безопасности», подождем пока проедут машины и загорится зеленый свет). Дети, а какое движение на обеих пересекающихся дорогах? (Двухстороннее). Как вы узнали? (посередине пересекающихся дорог белые линии). Чем регулируется движение транспорта и пешехода на перекрестке? (Светофорами). 2-ая часть. Дети, представьте, что на этом перекрестке нет светофоров. Воспитатель создает ситуацию: движение транспорта с 3 сторон: Какое правило должны соблюдать водители? (Они должны соблюдать «правило правой руки»). Кто первым должен ехать? (Тот, у кого нет помехи справа). А если движение на дороге очень большое и трудно водителям, то помогают водителям милиционеры-регулировщики, они регулируют движение транспорта и пешеходов. Милиционер-регулировщик сейчас нам расскажет, как он это делает, он регулирует движение на перекрестках, где нет светофоров. -Регулирую я движение транспорта и пешехода с помощью вот этой палочки-жезла. Ею показывают, кому нужно ехать, а кому стоять. Жезл в вечернее время светится, чтобы мои указания были лучше видны водителям и пешеходам. Место мое на вашем перекрестке вот здесь, на «островке безопасности». А регулирую я движение транспорта вот так: Тем пешеходам и транспорту, к которым я стоял спиной, я не давал сигнал, это обозначает: «Внимание, всем приготовиться, сейчас я подам новый сигнал». Пешеходам и транспорту, к которым я стою левым или правым боком, руки опущены или правая рука с жезлом вытянута вдоль груди, - движение разрешено. Это соответствует зеленому сигналу светофора. Дети, а сейчас, Оля, Марина, Таня будут пешеходами, а Коля, Олег, Сережа и Алеша будут водителями. Милиционер-регулировщик спрашивает всех детей: «Посмотрите внимательно на мой сигнал и скажите, кому разрешено движение, а кому запрещено». (Разрешено движение пешеходам Тане, Марине и водителям Сереже и Алеше. А тем, к кому вы стоите спиной или лицом - запрещено). Группы детей меняются 2-3 раза. Милиционер-регулировщик: «Дети, вы молодцы, хорошо научились понимать и выполнять мои сигналы. Садитесь на свои места». Воспитатель; А сейчас, дети, послушайте внимательно, о ком я прочитаю стихотворение-загадку: Никто на свете так не может, Одним движением руки Остановить поток прохожих И пропустить грузовики. Так о ком же это стихотворение-загадка? (О милиционере-регулировщике). 3-я часть. Да, дети, труд милиционера-регулировщика необходим. Они люди находчивые, отважные, они умело управляют сразу всеми. Кто перед ними на мостовой. О них сложены стихи, песни, послушайте одну из песен о них – «Постовой», ел. Садовского, муз. Окалеловой: С утра сигналит постовой И в зной, и в дождь, и в снег. Наверно, этот постовой Отважный человек-2 р, Махнет автобусу рукойИ тот затормозит, А нам сигналит постовой, Что путь для нас открыт.2 р. Идет д/сад и не спешит С утра на мостовой, Когда на улице стоит Знакомый постовой.-2 р. Не зря сигналит постовой И в зной, и в дождь, и в снег. Наверно, этот постовой Хороший человек.-2 р. ИТОГ: чему научил нас милиционер-регулировщик? (Понимать сигналы милиционерарегулировщика).