Конспект занятия по изодеятельности для старшей группе на тему «Космический пейзаж» Цель: совершенствовать изобразительные умения и навыки. Задачи: Упражнять детей в смешивании краски прямо на листе бумаги, чтобы весь лист был покрыт разноцветными разводами; Побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя впечатления, полученные при рассматривании иллюстраций, чтение литературы о космосе; Развивать мелкую моторику рук (оригами); Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира; Познакомить детей с известными людьми родного края; Воспитывать чувство гордости за своих земляков и стремление быть на них похожими. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему «Космос»; чтение рассказов о Ю.Гагарине и В.Терешковой; чтение стихов, загадок; изготовление ракеты способом «оригами». Используемый материал: Гуашь, кисти, листы А4 на каждого ребёнка, иллюстрации с изображением Ю.Гагарина, В.Терешковой, звёздного неба, кометы, планет; дидактическая игра «Соберись в космос», танграм «Ракета», оригами ракета на каждого ребёнка. Ход занятия: Воспитатель загадывает загадку: У ракеты есть водитель, Невесомости любитель. По – английски: «астронавт» А по - русски… (космонавт). Воспитатель: Какой праздник в апреле отмечает наша страна? (ответы детей). 12 апреля вся наша страна отмечает День космонавтики. Кто такие космонавты? (ответы детей). Какой должен быть космонавт? (он должен быть смелым, выносливым, спортивным, уметь управлять ракетой). Кого из космонавтов вы знаете? (ответы детей). Воспитатель показывает иллюстрации Ю.Гагарина, В.Терешковой. Ю.Гагарин – первый человек-космонавт, который полетел в космос. В.Терешкова – первая женщина-космонавт, которая полетела в космос, она наша землячка. В космосе она провела три дня. Это было нелегко, но она с этим справилась. Ребята, а вы хотите отправиться в космическое путешествие? (да). А что нам нужно с собой взять? (д/и «Соберись в космос», карточки с изображением скафандра, расчёски, тюбиков с едой…). Всё необходимое мы с вами собрали, осталось построить ракету на которой мы отправимся в полёт (дети собирают танграм «Ракета»). Ну, а теперь отправляемся в полёт. Физкультминутка: В небе звёздные поля (поднимаем руки вверх, сжимаем и разжимаем пальцы рук) В небе кружится Земля (дети медленно кружатся вокруг себя, руки подняты вверх) Вокруг Солнца шар Земной (дети описывают круг руками, внизу пальцы обеих рук соединяются, изображая шар) Ходит с беленькой луной (круговые движения руками вправо и влево) Воспитатель: Вот мы с вами и в космосе (открывается картинки на космическую тему). Что мы видим с вами в иллюминаторе? (звёздное небо). Какого цвета небо? (чёрное, синее, фиолетовое и т.д.). Какого размера звёзды? (ответы детей). А ещё в космосе можно увидеть комету, у неё есть «голова» и яркий «хвост» и разные планеты – красная планета Марс, голубая – Венера. Вот сколько всего интересного мы с вами увидели. Давайте всё это изобразим на листе бумаги, чтобы показать друзьям и близким красоту звёздного неба. Для этого мы с вами перейдём во второй отсек нашего космического корабля. Практическая часть Методические указания: используем толстую кисть для изображения тёмного неба, тонкую кисть – для изображения звёзд и планет (их рисуем после того, как он высох). Дети работают под музыкальное сопровождение. По окончании работы с краской, дети приклеивают ракету (оригами) на изображённое ими звёздное небо. Воспитатель: Вот готов ракетодром Раздаются гул и гром, Миг и чудо корабли Отделились от земли. Дети рассматривают свои работы, любуются. Воспитатель: Нам пора возвращаться на Землю. Путешествую оп космическому пространству, вы увидели много интересного, вам будет о чём рассказать своим близким и друзьям.