Открытый урок по географии Тема урока: «Формы и размеры Земли. Географические карты» Учитель Вилкова Н.В. Виды мирового океана. Схема поверхностных течений 1 Тема: Формы и размеры Земли. Географические карты Цель: Сформулировать занятия о формах и размерах Земли, о глобусе как модели Земли. Сформулировать занятия о географической карте как модели земной поверхности, обобщить представления учеников о разнообразии карт. Ход урока: 1. Сообщение темы и цели урока 2. Опрос д\з. Сдать свои зашифрованные рассказы на проверку. Прочитайте мой рассказ: Летом мы ходим в поход. Наш путь лежал от Переехав по мы двигались по вышли на вдоль по и добрались до до . . Пройдя его где поставили палатку. 3. Новая тема. Стихотворение. «Глобус» Шар повторяет форму Земли. Глобусом люди его нарекли. Вращается шар как Земля под наклоном. И объясняет ритмов законы. Сформулируйте тему урока. Какую форму имеют планеты и солнце? Какие наблюдения подтверждают шарообразность Земли? Как раньше люди представляли себе Землю? Плоская Полусфера Шар Эллипсоид Геоид Сплошная у полюсов Землеподобная Земля – шар? (с.23) Нарисуем рисунок 24. 2 с.п. 6356 км. экватор R= 6375 км 6378 км ю.п. Длинна экватора – 40.000 км. S – 510 мил. км. Вопрос: 1) I в. – северный полюс II в. – экватор Кто ближе к центру Земли? Ответ: на северном полюсе 2) I в. – северный полюс II в. – южный полюс Кто ближе к центру Земли? Ответ: на северном полюсе, высота Антарктиды 3 км. + высота ледового щита 3-4 км. Рассмотрим модель Земли – глобус. Географическая задача. Поспорили бурильщик – нефтяник, аквалангист, полярник и пингвин – кто ближе к центру Земли. Полярник: «Я приеду на северный полюс и буду ближе к центру Земли» Аквалангист: «Я сяду в батискаф и спущусь в Марианскую впадину, ее глубина 11.000 м. и окажусь ближе к центру Земли» Бурильщик: «Я пробурю скважину на глубину 14 км. и буду ближе всех к центру Земли» Пингвин: «Ничего не говорит он просто живет в Антарктиде» Расположите героев задачи по мере возрастания до центра Земли. 3 Итак, какова же форма Земли? (Эллипсоид) - Перед нами модель Земли - Что мы на нем видим? Наряду с достоинством есть и недостатки. (нельзя увидеть всю поверхность одновременно). Такую возможность дает карта Что такое карта? (уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости) На карте есть ископаемые (рассмотреть рисунок в атласе) Рассмотрим карты, что на них есть: 1. Название 2. Масштаб 3. Градусная секта 4. Условные знаки Работа с картами в атласе Н.Н. Баронский. Карта есть альфа и омега (т.е. начало и конец) географии. Почему возникло это выражение? (Карта завет в путешествие, изучать планету, не выходя из комнаты и т.д.) Рассказ учителя о том, как карта помогла открыть остров (с.25) Итог урока: оценки за урок. Д/з: §9,10. Читать и пересказывать. 4