Конспект занятия сюжетно-ролевой игры «Полёт на планету Тингам» Для детей старшего дошкольного возраста Воспитатели: МДОУ детского сада №17 г.Ярославля Касимова Н.В., Захарова А.Л. 2013 год Цель: Продолжать знакомить детей с профессиональной деятельностью космонавтов. Задачи: - учить выполнять игровые действия в соответствии с общим замыслом игры; - формировать умение выстраивать новые последовательности событий, ориентируясь на партнеров-сверстников; - учить налаживать и регулировать контакты в совместной игре; - воспитывать навыки взаимовыручки и взаимопомощи в игре; - побуждать детей более широко и творчески использовать в играх знания о планетах солнечной системы, космических кораблях; - использовать игру для формирования разнообразных интересов и способностей детей. Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Музыка» Материал: пульт управления, карта полёта, наушники, муляжи космических реквизитов, инструменты; костюмы космонавтов; атрибут «Космический корабль»; магнитный конструктор; магнитофон, аудиозапись. Активизация словаря: космос, космонавт, ракета, космический корабль, скафандр, планета, астероиды, комета и др. Предварительная работа Чтение художественной литературы Булычев К. «Тайна третьей Планеты», Медведев В. «Звездолет Брунька», Бороздин В. «Первый в космосе», Леонов А. «Шаги над планетой» Продуктивные виды деятельности Изготовление атрибутов для игры. Оформление панно «Космическое пространство» Беседы с детьми «Земля — наш дом во Вселенной». «Путешествие на Луну». «Звезды – какие они?» «Что такое Солнечная система?» Дидактические игры «Звездный путь», «Найди лишнее», «Разведчики», «Что изменилось», строительная «Космодром» Занятия Ознакомление с окружающим миром «Земля наш дом во Вселенной». Развитие речи «Ракета летит к звездам». Развитие элементарных математических представлений «Большое космическое путешествие». Конструирование «Наш космический корабль». Рисование «Путь к звездам». Аппликация + рисование «Космический коллаж» Работа с родителями Информационный листок для родителей о занятиях на тему «Покорение космоса»; Помощь родителей в изготовлении костюмов космонавтов. Ход занятия: воспитатель -Ребята, Какое сейчас время года? -А какой месяц? -В марте мы отметили замечательный праздник, Международный женский день. -А какой же месяц придёт вслед за мартом? -К какому празднику в апреле готовится вся страна? -Чей это праздник? -Кто же такие космонавты? Какие они? -А хотелось бы вам отправиться в космический полёт? -Прежде чем это сделать, скажите мне, на чём можно отправиться в космос? -Космический корабль у нас готов. -А как мы назовём наш корабль? -У меня есть секретный контейнер, в котором каждый из вас найдёт всё необходимое для полёта. Берите только те вещи, которые свойственны человеку именно вашей профессии. -Для путешествия нам нужно распределить роли. -Я стану руководителем полета, а кем будете вы? -И последнее, чтобы не сбиться в полете с пути космонавт должен уметь хорошо ориентироваться. Я, как руководитель полёта, перед вашим путешествием хотела бы убедиться в том, что вы не заблудитесь в огромном космосе и сможете выбрать правильный курс. -Подойдите, пожалуйста, к магнитной доске, назовём её сегодня планшетом. Слушайте внимательно и постарайтесь правильно выполнить следующие задания: -Прикрепите в верхний левый угол маленький зеленый треугольник; Прикрепите в правый верхний угол маленький красный треугольник; дети Весна Март Апрель 12 апреля - день космонавтики Ответы детей Ответы детей Ответы детей «Буран», «Восток», «Вихрь», «Чайка» и т. д. Дети берут необходимые предметы, раскладывают их на корабле. Дети называют профессии: командир космического корабля, штурман, бортинженер и др. Дети выполняют воспитателя. задания -Прикрепите в нижний левый угол маленький желтый квадрат; -Прикрепите в нижний правый угол маленький синий квадрат; -Прикрепите в середину большой красный прямоугольник; - Молодцы, теперь я вижу, что вы действительно готовы к полёту! (Космонавты занимают свои места в ракете). Руководитель полёта: Объявляю, трёхминутную готовность! Руководитель полёта: Экипаж к полёту в космос готов? Руководитель полёта: Приготовиться к старту! Проверить кислород, радиосвязь, пристегнуть ремни! Внимание! 5-4-3-2-1! Пуск. Руководитель полёта: Внимание, только что к нам на Землю поступил сигнал SOS. Включаю запись. Голос (аудиозапись): Помогите, помогите! Планета Тингам в опасности! Помогите, помогите, помогите, кто может! Руководитель полёта: Командир, поможем планете Тингам? Руководитель полёта: Командир! Приём! Приём! Как слышите? Руководитель полёта: Держать курс на планету Тингам! Руководитель полёта: Внимание командиру экипажа! К вашему кораблю приближается неизвестное небесное тело. Будьте осторожны! Как слышите меня? Руководитель полёта: Внимание! Внимание! Доложите, что вы видите! Руководитель полёта: Задраить люки! Она может ослепить вас! Отключить все двигатели! Пристегнуться! Как поняли меня? Руководитель полёта: Чайка, Чайка! Как слышите меня? Угроза миновала, можете продолжать полёт. Руководитель полёта: Чайка, как Штурман: Есть трёх минутная готовность! Штурман: Экипаж готов к полёту в космос! Штурман: Есть пуск! (Запись пуска ракеты). Две минуты. Полёт нормальный. Пять минут - полёт нормальный. Командир: Конечно! Командир: Земля, Земля, слышу Вас хорошо. Командир: Есть держать курс на планету Тингам! Штурман: Земля, Вас понял, меняем курс. Командир: Вижу какое-то светящееся тело с длинным хвостом. Я думаю, это комета. Командир: Земля, Вас поняли! Есть задраить люки и отключить двигатели. Командир: Земля, слышу Вас хорошо! Спасибо. Есть продолжить полёт! Командир: Слышу вас хорошо! слышите меня? Как настроение, ребята? Руководитель полёта: Молодцы! Держите курс на планету Тингам. Как поняли меня? Руководитель полёта: Внимание всему экипажу! Мои приборы показывают, что вы приближаетесь к поясу астероидов! Всем членам экипажа занять свои места! Командир, ваша задача провести корабль так, чтобы астероиды не повредили обшивку корабля. Как поняли меня? Руководитель полёта: Чайка, Чайка, как слышите меня? Руководитель полёта: Доложите обстановку! Руководитель полёта: Чайка! Прибор показывает повреждение обшивки корабля справа! Бортинженеру приготовиться к выходу в открытый космос! Как поняли меня? Руководитель полёта: Ребята, будьте осторожны! Доложите результаты! Настроение отличное! Командир: Понял Вас, курс на планету Тингам. держим Командир: Вас поняли! Занимаем свои места! Командир: Земля, слышим вас хорошо! Командир: Мы справились, Земля! Командир: Поняли вас, Земля. Бортинженеру приготовиться к выходу в космос. Командир: Есть, Земля! Мы постараемся, сделаем всё возможное. (Бортинженер надевает скафандр, привязывает к поясу шланг, выходит из корабля, имитируя невесомость. Ремонт обшивки). Руководитель полёта: Командир, Командир: Докладываю: всё как всё прошло? Доложите. прошло хорошо. Была незначительная царапина на обшивке, бортинженер её устранил. Руководитель полёта: Молодцы, Командир: Есть продолжать полёт! ребята, горжусь вами. Займите свои места, продолжайте полёт. Руководитель полёта: Можно Командир: Вас понял, есть увеличить скорость, путь к планете увеличить скорость. Тингам свободен! Как поняли меня? Руководитель полёта: Внимание! Командир: Есть приготовиться к Всем членам экипажа посадке! приготовиться к посадке! Руководитель полёта: Начинаем Командир: Да, Земля. Мы обратный отсчёт! Все вместе: 5, 4, приземлились. 3… стоп. Командир, у вас всё в порядке? Руководитель полёта: Всем членам экипажа приготовиться к высадке. Руководитель полёта: Проверьте кислород в баллонах! Руководитель полёта: Доложите готовность! Руководитель полёта: Приступайте! Руководитель полёта: Удачи вам! Руководитель полёта: Командир, напоминаю, планета Тингам в переводе - Магнит. Доложите, что вы видите? Руководитель полёта: Вы можете его восстановить? Голос (аудиозапись): Спасибо вам большое! С какой вы планеты? Если вам вдруг понадобится помощь, вы всегда можете рассчитывать на нас. Спасибо ещё раз, друзья! Руководитель полёта: Ребята, ко мне поступили сигналы с планеты Тингам. Они благодарят вас за вашу помощь. Вы отлично справились с заданиями. Молодцы! Руководитель полёта: Командир, как дела? Устали? Руководитель полёта: Вы отлично поработали! Предлагаю вам поставить управление кораблём на автоматический режим и немного отдохнуть. Дорога домой всегда кажется короче, командир. А чтобы вы не скучали, я посылаю вам привет с Земли и музыкальный подарок за вашу отличную работу. Звучит спокойная музыка (композиция группы «Space»). Руководитель полёта: Внимание! Всем членам экипажа занять свои места! Приготовиться к посадке на Землю. Руководитель полёта: Начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8… Посадка! С возвращением вас, ребята! Командир: Есть приготовиться к высадке. Командир: Есть проверить кислород в баллонах! Командир: Земля, команда готова к высадке на Тингаме. Командир: Есть приступить к высадке. Командир: Спасибо! высадка на планете Тингам. Командир: Нарушено магнитное поле планеты. Командир: Мы постараемся. (Дети по схеме собирают объемные фигуры, используя детали магнитного конструктора). Командир: Всё немного устали. нормально, Командир: есть приготовиться к посадке!