Урок кольчатые черви

реклама
Урок по теме: Особенности строения и жизнедеятельности
кольчатых червей.
Цель: В ходе лабораторного исследования выяснить
особенности строения дождевого червя, связанные со
средой обитания.
Задачи:
1) Дидактические (на основе гос. стандарта 2004 года):
 познакомить учащихся с характеристикой Типа
Кольчатые черви;
 изучить особенности внешнего строения кольчецов на
примере
дождевого червя;
2) Развивающие:
 отработать специальные навыки:
наблюдать и отмечать черты приспособленности к
среде обитания; проводить лабораторные работы;
 продолжить формировать общеучебные умения и
навыки:
работать с текстом, выполнять тестовые задания,
анализировать,
обобщать и делать выводы.
3) Воспитательные:
 продолжить формирование научного мировоззрения;
 продолжить формирование бережного отношения к
своему здоровью
и объектам живой природы.
Оборудование: натуральные объекты (дождевые черви),
лабораторное оборудование (чашки Петри, лупы, пинцеты),
перчатки, мультимедийная техника, мультимедийное
учебное издание.
Пед. технологии урока: развивающего обучения,
личностно - ориентированного;
Тип урока: вводный;
Вид урока: комбинированный;
Форма:
урок – взаимодействие;
Методы: наглядно-иллюстративный, частично –
поисковый и исследовательский;
Способы: наглядные, словесные и практические;
Ход урока:
I. Орг. момент.
Здравствуйте, меня зовут Светлана Витальевна. Я
сегодня проведу у вас урок биологии. Будьте
внимательны, активны и урок вам понравится и
достигнет поставленных целей.
II. Повторение изученного материала
Сегодня на уроке мы работаем следующим образом:
 повторим изученный материал;
 начнём изучение нового материала;
 проведём лабораторную работу.
У каждого на столе чистые листочки, подпишите
фамилию и вариант, взяв тест со стола, начинайте
работать.
Приложение №1
III. Актуализация на изучение нового материала
А сейчас переходим к новой теме (3 четверостишия).
О ком идёт речь?
 постановка темы детьми самостоятельно;
Тип Кольчатые черви включает 9 тыс. видов.
 проговаривание учителем вопросов темы с доски;
 настрой детей на просмотр фильма с целью
овладения новыми знаниями и просмотр.
IV. Рефлексия
 Открыли учебник на стр.128 вспоминая фильм,
отвечаем на мои вопросы;
 После просмотра фильма дети отвечают на
вопросы новой темы.
 Учитель слушает, поправляет и обобщает.
V. Закрепление
А теперь самая интересная часть урока – лабораторная
работа.
 с целью соблюдения санитарных норм
безопасности оденьте
перчатки;
 возьмите чашки Петри, червей разложите по
чашкам и внимательно рассмотрите: 1 вариант
лупой спинную сторону,
а 2 вариант перевернув червя брюшную сторону
дождевого червя используя пинцет. Данные
занесите в печ.тетрадь, ответив на вопросы лаб.
работы.
Рассмотрите спинную сторону:
окраска червя (кирпично-красная);
длина (до 25 см);
толщина (0,5 см);
передний конец (тонкий с ротовым отверстием);
задний конец (толстый с анальным отверстием);
поясок;
сегменты;
кожа влажная;
реакция на прикосновение (сжимается).
Рассмотрите с помощью лупы брюшную сторону:
окраска (бледно розовая);
параподий нет, есть щетинки (по 4 на каждом
сегменте) см. на экран и срисовывайте.
VI. Оценивание детей и д/з:
 в учебнике стр.128-131 читать;
 стр.132-133 ответить на вопросы;
 в печатной тетради стр.43 закончить л/р;
 подготовить сообщение о пиявках.
Приложение №1
1 вариант
1. Двустороннюю симметрию тела имеет:
а) медуза;
б) актиния;
в) белая планария;
г) гидра;
2. Планария – гермафродит так как:
а) у одной особи образуются женские и мужские половые клетки;
б) у одной особи только женские, а у другой только мужские;
в) она размножается бесполым способом;
3. Круглый паразитический червь это:
а) дождевой червь;
б) бычий цепень;
в) печёночный сосальщик;
г) аскарида человеческая;
4. Чтобы избежать заражения червями:
а) нужно соблюдать правила личной гигиены;
б) нельзя работать с землёй;
в) нельзя пить кипячёную воду;
г) нужно есть меньше овощей и фруктов;
5. Раздельнополые особи имеют:
а) плоские черви;
б) круглые черви;
6. Тело уплощено в спинно-брюшном направлении:
а) у белой планарии;
б) у аскариды человеческой;
в) у острицы;
г) у бычьего цепня;
7. Имеет толстую оболочку-кутикулу:
а) бычий цепень;
б) белая планария;
в) лентец широкий;
г) аскарида человеческая;
2 вариант
1. Пищеварительную систему планарии образуют:
а) тонкие канальцы;
б) семенники и яичники;
в) нервные стволы;
г) рот, глотка, пищевод
2. Приспособления к паразитизму у плоских червей:
а) уплощённое тело;
б) наличие присосок;
в) развитая пищеварительная система;
г) развитые органы чувств;
3. У всех круглых червей:
а) вытянутое веретеновидное тело;
б) уплощённое тело;
в) отсутствует пищеварительная система;
4. Плоский паразитический червь длиной до 30 метров:
а) печёночный сосальщик;
б) бычий цепень;
в) белая планария;
г) кошачья двуустка;
5. Червь-паразит, развивается с чередованием поколений:
а) печёночный сосальщик;
б) эхинококк;
в) свиной цепень;
г) бычий цепень;
6. Тело покрыто кожей с ресничками:
а) у аскариды человеческой;
б) у острицы;
в) у печёночного сосальщика;
г) у белой планарии;
7. Дыхательная и кровеносная система отсутствует:
а) у аскариды;
б) у печёночного сосальщика;
в) у бычьего цепня;
г) у планарии;
Скачать