Развитие осязания и мелкой моторики

реклама
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 106 для
слепых и слабовидящих детей»
Открытое коррекционное занятие
«Развитие осязания и мелкой моторики»
В рамках проведения научно-практической конференции
«Коррекционно-развивающая работа с младшими школьниками, как средство
повышения качества обучения и воспитания в специальном (коррекционном)
образовательном учреждении III – IV вида»
Подготовила и провела:
Крахмелец Людмила
Александровна
Учитель начальных классов
Новокузнецк
Тема № 9. Рисование по точкам. 2класс.
Цель:
Развивать координацию: глаз-рука.
Задачи:
Укрепление кистей рук и пальцев.
Развитие мелкой моторики рук, их двигательных функций.
Воспитание аккуратности при выполнении учебных заданий.
Ход занятия:
Организационный момент.
I.
Проверка готовности детей к занятию.
Проверьте: на столе должны быть рабочие листы, карандаши.
Упражнения для самомассажа рук.
II.
Сегодня на занятие к нам пришел наш друг Шалунишка. Вы уже знаете, что
он очень любит путешествовать и приглашает нас с собой.
Но сначала потренируем свои пальчики.

Погладьте левую руку правой рукой от кончиков пальцев к запястью.
Затем также правой рукой помассировать левую.

Положите кисти рук на краю стола, провидите ладонями по ребру
стола таким образом, чтобы произошло последовательное
помассирование всей ладони.

Сожмите кисти в кулак, постучите кулаком правой руки по кулаку
левой и наоборот.

«Пальчики здороваются». Руки согнуты в локтях, локти поставлены на
стол, ладони прижаты друг к другу. Не размыкая ладоней, надо
поочередно соединить и разъединить одноименные пальцы обеих рук.
А теперь походим по лесенке из цветочков и листочков вместе с
Шалунишкой. Ходить нужно указательным и средним пальчиками сначала
правой руки, а потом левой.
III. Сообщение темы занятия.
1.
БЕСЕДА.
Шалунишка пригласил своего друга в путешествие. Послушайте загадку и вы
узнаете, кто он.
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И в работе круглый год
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит, и рисует…
Правильно, карандаш. Он будет нам помогать рисовать по точкам красивые
рисунки.
А теперь отправляемся в путь! Мы с нашими друзьями Шалунишкой и
Карандашом плывем по быстрой реке. А куда впадают все реки? Правильно, в
море! Перед нами море Знаний. Послушайте его (дети слушают шум моря).
А вот из воды кто-то вынырнул. Это дельфин. А что вы о них знаете?
Справка для учителя:
ДЕЛЬФИНЫ – морские млекопитающие, подотряд зубатых китов. Длина
достигает до 10 м. Около 50 видов во всем мире. В морях России 15 видов,
промысел на них запрещен. Дельфинов часто содержат в океанариумах (в том
числе в дельфинариях). Дельфины способны нырять на значительную
глубину.
Дельфины славятся тем, что они не бросают в беде своих больных или
находящихся в опасности сородичей. Они поднимают их на поверхность воды
и не дают утонуть. Возможно, это инстинктивное поведение объясняет,
почему дельфины спасают людей, попавших в море в беду, и выносят их на
берег. С давних времен люди, живущие на берегу моря, знают множество
таких историй.
2.
ИГРА «Опиши предмет».
Каждый ученик рассматривает игрушку дельфина (ощущает ее руками) и
отвечает на вопрос, какой он.
3.
ОБВЕДЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ ПО КОНТУРУ. РИСОВАНИЕ.
А теперь найдите дельфина на рисунке, обведите его по контуру. А в этом
вам поможет Карандаш. Раскрасьте дельфина. Эту работу надо выполнять
очень аккуратно, не выходя за контур рисунка.
Молодцы! У каждого из вас появился новый друг.
Шалунишка и Карандаш решили поиграть с дельфином. Друзья бросили
ему обруч, и дельфин стал прыгать через него, как настоящий циркач.
Обведи по контуру и покажи красным карандашом, как может прыгать
дельфин.
4.
ИГРА «Дождик».
Чтобы в путешествии наши пальчики не уставали, возьмем с собой игру:
раскроем левую ладонь, а правой будем отбивать по ней капельки. Ударим
указательным пальчиком правой руки по левой ладошке: «Одна!»;
указательным и средним пальчиками – «Две!»; указательным, средним и
безымянным – «Три»; указательным, средним, безымянным и мизинчиком –
«Четыре!»; всеми пальчиками – «Дождь!»; хлопаем в ладоши и топаем ногами
– «Гром!».
5.
РИСОВАНИЕ ВОЛНИСТЫХ ЛИНИЙ.
Вдруг небо покрылось тучами, и на море начался шторм. Не отрывая
карандаша от листа, дорисуй волны.
(Дети рисуют под шум прибоя).
IV. Физминутка.
Мы дорожки рисовали,
Наши глазоньки устали.
Мы немного отдохнем,
И дальше рисовать начнем.
Погрейте руки, закройте глаза, приложите ладони к глазам. Глаза отдыхают.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.)
Дорисовывание предметов из геометрических фигур.
V.
Дельфиненок уплыл далеко от своего папы- дельфина и заблудился.
Осмотрелся: впереди - море, позади – море, справа- море, слева - море. Куда
плыть, не знает. Он прислушался… Как вы думаете ребята, кто ему может
помочь?
Кто еще живет в большом море? Правильно, рыбки.
Дорисуйте рыбок из геометрических фигур и они помогут нашему другу
найти его папу.
VI.
Подведение итогов.
Чему научились на занятии? Что понравилось?
Давайте скажем нашим друзьям до свидания (дети выполняют взмахи
руками).
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 106 для
слепых и слабовидящих детей»
Открытое коррекционное занятие
«Развитие осязания и мелкой моторики»
В рамках проведения научно-практической конференции
«Особенности технологии урока в школе 3-4 вида»
Подготовила и провела:
Крахмелец Людмила
Александровна
Учитель начальных классов
Новокузнецк
Тема № 21.Пришивание пуговицы с четырьмя отверстиями. 3класс.
Цель:
Научить обучающихся пришивать пуговицы с четырьмя отверстиями.
Задачи:
Укрепление кистей рук и пальцев.
Развитие мелкой моторики рук, их двигательных функций.
Формирование умения пришивания пуговицы с четырьмя отверстиями.
Воспитание аккуратности при выполнении учебных заданий.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Проверка готовности детей к занятию.
- Проверьте: на столе должны лежать рабочие листы, лотки с кусочками
ткани, пуговицы, иголки.
- Иголки и булавки — очень опасные инструменты. Поэтому вспомним
правила
обращения
с
ними
и
будем
следовать
этим
правилам
неукоснительно:
1.
Хранить иглы и булавки в игольнице. Проверяй их количество
перед началом и в конце работы.
2.
Не бери иглы в рот! Не вкалывай в одежду!
3.
Сиди во время шитья прямо! Не подноси работу близко к глазам.
1.
Сообщение темы занятия.
БЕСЕДА.
-
Какой праздник мы с вами отмечали в ночь с 31 декабря на 1
января?
-
Правильно - Новый год!
-
А теперь послушайте загадку и назовите главное украшение этого
праздника:
Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блески - любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.
Правильно, это новогодняя елка:
-
Как хороша новогодняя елка,
Как нарядилась она, погляди!
Платье у елки зеленого шелку,
Яркие бусы горят на груди.
(Дети рассматривают елочку и игрушки на ней.)
Справка для учителя:
-
Что мы знаем о елочных игрушках?
Обычай наряжать елку вошел в моду в первой половине 17 века. Первые
елочные украшения были только съедобными: яйца и вафли качались на
ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами.
Затем стали изготавливать более нарядные украшения: золотили еловые
шишки, из бумаги делали искусные цветы, серебряная фольга шла на
изящные
звездочки,
бабочки.
Только
потом
появились
первые
стеклянные игрушки шары, птички, овощи и фрукты и конечно же
зверушки - лягушки, медведи, слоны, лисички.
3. Упражнения для самомассажа рук.
-
А сейчас ребята давайте потренируем наши пальчики.
•
Погладьте левую руку правой рукой от кончиков пальцев к
запястью, Затем также правой рукой помассируйте левую.
•
Положите кисти рук на край стола, провидите ладонями по ребру
стола
таким
образом,
чтобы
произошло
последовательное
помассирование всей ладони.
•
Сожмите кисти в кулак, постучите кулаком правой руки по кулаку
левой и наоборот.
- А
теперь
гимнастики”.
выполним
веселое
упражнение
из
“Пальчиковой
Вот стоит большая елка,
А на ней растут иголки.
Есть на елке также шишки,
А внизу - берлога мишки.
(Дети соединяют подушечки больших, указательных и мизинцев
обеих рук, а средние и безымянные сгибают и соединяют вторыми
фалангами. После этого сближают руки, раздвигая пальцы. Повторяют
четверостишие несколько раз.)
-
Молодцы! А теперь давайте поиграем в интересную игру.
4. ИГРА “Хитрый мешочек с сюрпризом”.
Цель: развитие кинестетики и умения представлять форму
предмета по ощущениям.
Материал: небольшой мешочек, 12-15 маленьких игрушек
различной формы. Что можно положить в мешочек:
* большие пуговицы разной формы;
* маленький Дед мороз;
* шары;
* деревянная игрушка - лошадка;
* птичка;
* природный материал (шишки, каштаны, желуди...) и др.
-
У меня в руках новогодний мешочек, а в нем предметы, которыми
можно украсить лесную красавицу.
-
Назовите каждый предмет и материал, из которого он сделан.
(Дети по очереди опускают руку в мешочек и на ощупь угадывают, что за
предмет у них в руке, а затем достают его.)
-
Иногда может случиться и такое, что под рукой не окажется елочных
украшений, И вместо них можно взять конфеты, мандарины, сушки,
грецкие орехи, завернутые в фольгу, большие пуговицы различной
формы и разного цвета…
5. Демонстрация приемов пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями.
-
Сегодня на занятии мы научимся пришивать пуговицы с четырьмя
отверстиями.
-
Пуговицы пришивают по-разному.
-
Рассмотрите внимательно таблицу, и подумайте, с чем можно
сравнить каждый из этих способов пришивания пуговиц.
(Дети рассматривают таблицу и придумывают, как можно назвать каждый из
способов пришивания пуговиц с четырьмя отверстиями.)
6. Практическая работа.
-
У вас на столах лежат кусочки ткани, на них изображены елочки –
лесные красавицы.
-
Давайте их украсим! А игрушками на ней будут различные пуговицы,
но пришивать мы их будем разными способами.
(На образцах ткани дети упражняются пришивать пуговицы. Играет
новогодняя музыка.)
7.
Физминутка.
Мы сейчас с вами сыграем
В интересную игру:
То, чем елку наряжаем,
Я детишки назову.
Вы послушайте внимательно
И ответьте обязательно!
Если я скажу вам верно,
Говорите “ДА” в ответ.
(И хлопайте в ладоши)
Ну, а если вдруг - неверно,
Говорите смело “НЕТ”
(И топайте ногами)
-
Разноцветные хлопушки? ( Да)
-
Одеяла и подушки? (Нет)
-
Раскладушки и кроватки? (Нет)
-
Мармеладки, шоколадки? (Да)
-
Шарики стеклянные? (Да)
-
Стулья деревянные? (Нет)
-
Плюшевые мишки? (Нет)
-
Буквари и книжки? (Нет)
-
Бусы разноцветные? (Да)
-
А гирлянды светлые? (Да)
-
Снег из ваты белой? (Да)
-
Ранцы и портфели? (Нет)
-
Туфли и сапожки? (Нет)
-
Чашки, вилки, ложки? (Нет)
-
Конфеты блестящие? (Да)
-
Тигры настоящие? (Нет)
-
Шишки золотистые? (Да)
-
Звездочки лучистые? (Да)
-
Пуговицы разные? (Да)
8.
-
Продолжение практической работы.
А теперь продолжим работу, и пришьем следующую пуговицу другим
способом.
9.
Подведение итогов.
-
Чему научились на занятии? Что понравилось?
-
Какой способ пришивания пуговиц вам кажется наиболее легким?
-
Эту работу вы можете закончить дома и принести к следующему занятию.
Скачать