УРОК-СОСТЯЗАНИЕ «РЫБАКИ И РЫБКИ» (7 КЛАСС) Тема урока: Рыбы. Цели урока: 1. Закрепить, расширить и систематизировать знания учеников о строении и жизнедеятельности рыб как водных животных, их разнообразии и приспособленности к условиям среды; установить общие признаки рыб. 2. Активизировать мыслительные процессы учеников, используя активные методы обучения: дискуссии, сравнение, развивать наблюдательность, самостоятельное изложение гипотез, внимание. 3. Вырабатывать дух соревнования, коллективизма, правильность и быстроту ответов, стремление к знаниям. План урока: 1. вступительное слово учителя. 2. Соревнования. 3. Итоги урока. Ход урока Эпиграф: «На одном конце чудак, а на другом червяк». (ответ: рыбалка) «Без труда не вытянешь рыбку из пруда». (пословица) 1. Вступительное слово учителя Здравствуйте. Сегодня у нас заключительный урок по теме «Рыбы». Он будет проходить в форме состязания. На протяжении состязания мы должны определить лучшую команду сезона. Ей станет команда с самым большим «уловом». Для того чтобы «наловить» как можно больше рыб, командам нужно показать свои знания, смекалку, эрудицию, сплоченность. Ребята, вам нужно быть внимательными к ответам товарищей по команде и соперников. Все готовы потрудиться? Ученики: Готовы! Учитель: ну тогда начинаем! Сообщение об ихтиофауне Краснодарского края 2. Соревнования. Учитель: Рыбалка начинается! Только перед первым забросом «удочки», я хочу понять, кто вы такие, с кем я разговариваю. Конкурс 1. Визитная карточка играющих команд. Каждая команда представляет свои название, девиз, приветствие, которые отражают тему урока. Конкурс 2. Загадка Робинзона Крузо. 1-й улов уже есть, но что-то вы заскучали. Что заскучали? Как можно скучать?! Когда приключения ждут вас сейчас. Отправимся с вами в чужую страну, На остров чудесный, в долину одну. Там ждет Робинзон нас, который уж год, Посланья свои он настойчиво шлет. Мы знаем, что Робинзон бросил свои послания в бутылке в океан. Чтобы спасти его и при этом получить «улов», вам нужно восстановить текст письма, который подпортила морская вода. (каждая из команд получает бутылку с «письмом») Текст для 1-й команды: 1. практически у всех рыб … форма тела (обтекаемая) 2. тело рыб покрыто … (чешуей) 3. окраска рыб …(разнообразна) и определяется … (фоном окружающей среды) 4. кожные железы вырабатывают … , которая уменьшает трение тела рыб при движении в воде. (слизь) 5. дышат рыбы … (жабрами) растворенным в воде (кислородом) Текст для 2-й команды: 1. Орган передвижения рыб… (плавники) 2. направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают с помощью … (боковой линии) 3. Время размножения рыб называется… (нерест) 4. Температура тела рыб … (непостоянна) и определяется температурой окружающей среды. 5. орган дыхания рыб … (жабры) Выступление докладчика №1 «Значение рыб» Конкурс 3. Кто быстрее. Задание1-й команде. Нужно написать названия отделов головного мозга рыб. (передний, промежуточный, средний, мозжечок, продолговатый) Задание 2-й команде. Нужно назвать плавники рыб. (парные: грудные, брюшные. Непарные: спинные, хвостовой, анальный) Конкурс 4. Блиц-турнир «Рыбные вопросы» : Вопросы 1-й команде: 1. Сколько отделов тела у рыб? (3:голова, туловище, хвост) 2. Сосуд, который несет кровь к сердцу. (вена) 3. Сколько кругов кровообращения у рыб? (1) 4. Ответная реакция организма на раздражение называется … (рефлекс) 5. Какая самая крупная рыба на Земле? (китовая акула) Вопросы 2-й команде: 1. Почему трудно удержать в руках живую рыбу? (тело покрыто слизью) 2. Как называется насыщенная кислородом кровь? (артериальная) 3. Какие отделы сердца у рыб? (предсердие и желудочек) 4. У какой рыбы нет чешуи? (сом) 5. Какая рыба самая быстрая? (рыба-меч) Выступление докладчика №2 «Охрана рыб» Конкурс 5. Приплыла к нему рыбка… (по 3 вопроса) на удочке номера вопросов, команды выбирают з номера. 1. Верна ли пословица «На то и щука в море, чтобы карась не дремал»? (нет, они живут в пресных водоемах) 2. Каких рыб называют живыми электростанциями? (электрич. угорь, электрич. скат, электрич. сом) 3. Правильно ли выражение «нем как рыба»? ( нет, рыбы издают и слышат ультразвук) 4. каких рыб за их ценность называют «красными», хотя мясо у них белое, а икра черная? (осетровых) 5. Какая рыба мечет икру зимой? (налим) 6. мифический персонаж с женским телом и рыбьим хвостом. (русалка) 7. Зачем зимой в водоемах делают проруби? (во избежание замора рыб) 8. какую рыбу прозвали премудрой в произведении Салтыкова-Щедрина? (пескарь) 9. Какая рыба способна заменить свечку? (любая жирная, если ее высушить и продеть фитиль) 10.При помощи чего рыбак поймал золотую рыбку? (невод) Выступление докладчика № 3 «Браконьерство» Сообщение о видах рыб, занесенных в красную книгу Конкурс 6. Кто точнее? Быстро, правильно установите общие признаки рыб во внешней и внутренней организации. 1-я команда: общие признаки рыб во внешней организации: 3 отдела тела, органы движения-плавники, чешуя, боковая линия, глаза без век. 2-я команда: общие признаки рыб во внутренней организации: холоднокровность, 5 отделов головного мозга, 2-х камерное сердце, 1 круг кровообращения, жабры, почки. 3. Итоги урока. Учитель: подведем итоги и определим улов в своем ведерке! Улов богаче у команды…! Выставление оценок. Д/з: повторение пройденного материала. Текст для 1-й команды: 1. практически у всех рыб … форма тела 2. тело рыб покрыто … 3. окраска рыб … и определяется … 4. кожные железы вырабатывают … , которая уменьшает трение тела рыб при движении в воде. 5.дышат рыбы … растворенным в воде … Текст для 2-й команды: 1. Орган передвижения рыб… 2. направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают с помощью … 3.Время размножения рыб называется… 4.Температура тела рыб … и определяется температурой окружающей среды. 5. орган дыхания рыб … МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН СРЕДНЯЯ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6 ТЕМА: «РЫБАКИ И РЫБКИ». Из опыта работы учителя биологии Бриллиантовой Е.А. ст. Сергиевская, 2009 г.