Сценарий урока биологии. Ф.И.О. учителя: Пермякова Татьяна Николаевна Класс:5 Тип урока: урок усвоения новых знаний. Тема урока: Беспозвоночные животные. Место урока в системе уроков: второй урок в разделе «Животные» Цели урока: 1) Обучающая: Ознакомить учащихся с делением многоклеточных животных на беспозвоночных и позвоночных, с классификацией беспозвоночных, основными признаками и некоторыми представителями кишечнополостных, червей, моллюсков, членистоногих и иглокожих. 2) Развивающая: .Формировать универсальные учебные действия: умение самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы. 3)Воспитательная: . Поддерживать интерес к изучению биологии, формировать эволюционные взгляды на живую природу Формируемые УУД. Предметные: -научиться выделять основной признак, по которому животных разделили на позвоночных и беспозвоночных; -выделять представителей беспозвоночных животных и узнавать их на рисунках. Метапредметные УУД: Коммуникативные: -слушать и слышать других, приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: -ставить цель, находить пути решения проблемного вопроса. Познавательные: -уметь выделять отличающие признаки беспозвоночных животных. Личностные УУД: Формирование мотивации к изучению темы «Царство Животные»; формирование и развитие умения логически рассуждать, а также сравнивать и делать выводы. Оборудование: карточки с заданиями для групп, карточки с тестами, листы самооценки, мультимедийный комплекс, компьютерная презентация «Беспозвоночные животные». Время реализации занятия:45 минут. Ход занятия. I. Организационный момент. Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу, проверить готовность учащихся к уроку. 1.Мотивация к деятельности. -Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать такими словами Рано утром я встаю (Потянулись, руки вверх!) Бога я благодарю Солнцу, ветру улыбаюсь (Улыбнулись друг другу!) 1 Слово «здравствуй» говорю, С кем встречаюсь по утру. Всем здоровья я желаю, Никого не обижаю. Хватит места на земле Людям всем, животным, мне. Чтоб земля моя цвела, Я желаю всем добра. - Давайте улыбнемся, друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. 2. Проверка готовности учащихся к уроку. Дежурный проговаривает о готовности учащихся к уроку - учебник, тетрадь, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, дневник. Дети поднимают руку-сигнал о готовности к уроку. - Класс готов к уроку. Будем работать дружно и быстро достигнем цели, которую мы поставим совместно с вами. В ходе урока поработаем самостоятельно, в парах и группе. II. Актуализация знаний. Цель: актуализация опорных знаний и способов действий, создание и решение проблемной задачи. -Ребята, какое царство живой природы мы начали изучать? (Ответы учащихся) -Какую группу животных мы изучили на прошлом уроке? (Ответы учащихся) -Я предлагаю вам выполнить тест по теме «Простейшие». -Какова цель нашей работы? (Ответы учащихся) -У каждого учащегося есть тестовое задание и лист самооценки. (Приложение 1.2). После того как тест выполнен, ученик на компьютере открывает верный ответ. ( Приложение 3 слайд 1-7) (Учащиеся оценивают свою работу). -Какие знания и умения мы закрепили в результате проделанной работы. Обратитесь к алгоритму критериев, которые мы с вами выработали на прошлом уроке. (Критерии есть в листе самооценки). -На столах есть карточки с заданием.(Приложение 4) Прочитайте задание и определите цель. (Ответы учащихся). -Из предложенных понятий создать правильную классификацию животных. -Работаете в парах. Одна из пар работает у доски (на листах напечатаны понятия- животные, одноклеточные, многоклеточные, позвоночные, простейшие, беспозвоночные). (Учащиеся выходят к доске и составляют схему). -Слабым учащимся помощь учебника (с.94) [1]. Проверка выполненного задания. -Посмотрите внимательно на нашу схему. Многоклеточные животные: беспозвоночные и позвоночные. Какой вопрос у вас возникает? ( Ответы учащихся). -По какому принципу животные делятся на позвоночных и беспозвоночных? (По наличию или отсутствию позвоночника). -Проверим наше предположение, поработав с учебником на стр. 94, абзац 3. [1]. (Учащиеся работают с текстом учебника) - Как вы думаете, каких животных мы сегодня будем изучать? (Ответы учащихся). - Верно, беспозвоночных. - Сформулируйте тему нашего урока. (Тема урока «Беспозвоночные животные»). 2 III. Постановка цели, и задач. Цель: направить обучающихся на самостоятельное определение целей и задач занятия -Давайте, определим цель урока. Обсудите цель урока в паре. (Обсуждение в парах. Если пара готова, подает сигнал). -А теперь поделитесь со всем классом. -Поднимите руку, у кого получилась похожая цель. Цель: познакомиться с делением многоклеточных животных на беспозвоночных и позвоночных, с классификацией беспозвоночных, основными признаками и некоторыми представителями кишечнополостных, червей, моллюсков, членистоногих и иглокожих. -Ребята, посмотрите на тему урока и на опорные слова – познакомиться, изучить, узнать. -Как вы думаете, какие задачи нам предстоит решить на этом уроке? Задачи: (Слайд 8) Познакомиться с классификацией беспозвоночных. Изучить основных представителей разных типов беспозвоночных и черты их строения. Узнать, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека. -Кроме этого, вы будите самостоятельно искать информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы. Я думаю что, изучив беспозвоночных животных, у вас еще больше возникнет интерес к изучению биологии. IV. Изучение нового материала. Цель: включение учащихся в целенаправленную деятельность. -Беспозвоночных животных много. Какие группы животных относятся к беспозвоночным. -Давайте рассмотрим рисунок в учебнике стр.95 и найдем группы этих животных, число видов различных групп беспозвоночных. [1]. (Рассматривают рисунки в учебнике). - Выполните задание в рабочей тетради с.60 № 141. [2]. Какова цель работы? (Ответы учащихся : вписать в схему группы беспозвоночных животных, привести примеры представителей каждой группы). -Каждый ученик выполняет задание самостоятельно, а затем в парах сравните выполненное задание. Если ответы совпадают, то пара подает сигнал. -Вывод: к беспозвоночным животным относятся: кишечнополостные, черви, членистоногие, моллюски, иглокожие. - Какую учебно-познавательную задачу решили (Ответы учащихся). -Ребята. Рассмотрев иллюстрацию беспозвоночных животных, может быть, кто-то уже знает об этих животных. (Учащиеся приводят примеры). -Внешне животные отличаются друг от друга. А что же объединяет представителей каждой группы? (Каждая группа имеет свои отличительные признаки). -Что нам нужно сделать, чтобы разрешить данную проблему? (Поработать с текстом учебника и дополнительным материалом). -Как мы будем работать? ( В группах). -Наша задача – за несколько минут узнать об этих группах беспозвоночных как можно больше. 3 Организация работы в группах. (Группы создаю на основе дифференцированного подхода: в каждой группе есть учащиеся с разными учебными возможностями, задания распределяется между членами группы с учетом их индивидуальных особенностей). -Каждая группа будет заниматься изучением своего вопроса, а затем передаст знания всем. Хочу напомнить, что у каждой группы на столах находятся памятка работы в группе. - Давайте вспомним правила работы в группах. Правила работы в группах. 1. 2. 3. 4. 5. Внимательно прочитайте задания. Выполняя задания, чётко следуйте инструкции. Работайте дружно. Уважайте мнение товарищей. Выберите выступающего. - У каждой группы на столе есть карточка с заданием. Найдите её, в карточке записан план, по которому вы будете работать Задание для 1 группы. Кишечнополостные. Изучите текст учебника на с. 94 и дополнительную информацию на раздаточном материале. ( Приложение 5) Дополните предложения. Доложите о своей группе животных по следующему плану: 1.Кишечнополостные – исключительно водные животные. Они обитают …………….. 2.К кишечнополостным относятся (записать представителей) …….. 3. Характерные особенности кишечнополостных………………. 4.Интересные факты: …………………… Вывод: изучив материал, мы выделили главный отличительный признак кишечнополостных – это наличие у них ……… Задание для 2 группы. Черви. Изучите текст учебника на с. 94 и дополнительную информацию на раздаточном материале. (Приложение %) Дополните предложения. Доложите о своей группе животных по следующему плану: 1.Черви обитают………………. 2. Представители червей:……………. 3.Характерные особенности: ………….. 4.Интересные факты:……………… Вывод: изучив материал, мы выделили главный отличительный признак червей – это ……….. Задание для 3 группы. Членистоногие 4 Изучите текст учебника с. 94-96. Дополните предложения. Доложите о своей группе животных по следующему плану: 1. Членистоногие – это животные, тело которых покрыто ……………. Отсюда и произошло название –…………. 2. Наиболее известные группы членистоногих………….. 3.Характерные особенности ракообразных:………… 4. Характерные особенности паукообразных:……………… 5.Характерные особенности насекомых:………………………….. Вывод: изучив материал, мы выделили главный отличительный признак членистоногих – наличие у них ………………….. это -Обращаю внимание на осанку. Молодцы те ребята, которые следят за правильной осанкой. -Группа готова - подает сигнал рукой. Физминутка. Цель: снижение утомления глаз и улучшение притока крови к шее. Расслабьтесь. Закройте глаза. Представьте, что кончик носа – это ручка, которой можно писать. Теперь пишите (или рисуйте) в воздухе своей ручкой. Что именно, не важно Проверка (группа зачитывает результат работы, показывают животных на слайдах, выделяют отличительные признаки животных). (Приложение 3 слайд 9-13) Дополнение учителя. К беспозвоночным относятся Моллюски и Иглокожие. (Приложение 5, 3 слайды 14-15). (Учащиеся слушают и выделяют отличительные признаки). -Каковы же отличительные признаки беспозвоночных животных. (Слайд 16) Кишечнополостные: имеют кишечную полость. Черви: имеют удлиненное вытянутое тело. Членистоногие: конечности состоят из отдельных члеников. Моллюски: имеют мягкое тело, у большинства есть раковина. Иглокожие: имеют иглы и пластинки для придания прочности покровам и защиты от врагов. -Дополнение о значении беспозвоночных животных в природе и жизни человека. (Учащиеся слушают учителя, приводят свои примеры). V. Закрепление. Цель: закрепление пройденного материала -Ребята, в курсе биологии мы многое с вами еще узнаем об удивительном мире беспозвоночных животных. А пока проверим, как вы усвоили сегодняшний обзорный материал. -Вопросы после параграфа на с. 96 (группы обсуждают по одному вопросу, затем отвечают, 1 группа 1 вопрос, 2 группа-6, 3 группа-2). -Хорошо ли вы запомнили беспозвоночных животных Слайд 17. Отгадай, что это за животное и к какой группе оно относится. По одному учащемуся от группы вызываем, он называет и открывает название, кликнув по картинке. VI. Итог урока. Рефлексия. Цель: подвести итог урока, инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе 5 Достигнуты ли задачи урока (открываем слайд18 с задачами, Приложение 3) Попробуйте подвести итог сегодняшнего урока. • • • Познакомились с классификацией беспозвоночных. Изучили основных представителей разных типов беспозвоночных и черты их строения. Узнали, какое значение имеют изученные представители беспозвоночных в природе и в жизни человека. -Оцените свою работу на уроке, обсудите в группе участие каждого ученика и оцените его деятельность (работают с листами самооценки). -Оцените работу других групп. -Я хочу похвалить группу…… . Как вам удалось так поработать? -Позвольте мне оценить вашу работу на сегодняшнем уроке. Вы проявили творчество, хорошее знание терминологии, показали умение работать с книгой и дополнительным материалом, мы увидели слаженную работу в команде. Мне очень понравился сегодняшний урок. VII. Домашнее задание. (Приложение 3 слайд 19). Цель: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. - А теперь откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание. Выберите то, которое вам больше понравилось и с которым вы справитесь. Задания расположены от простого к сложному. 1.§20, вопросы после параграфа. 2. Выполнить задание в рабочей тетради №145 3. Подготовить сообщение об одной из групп беспозвоночных животных. Спасибо всем за сотрудничество! Используемые источники. 1.Учебник. Н.И.Сонин, А.А. Плешаков «Биология. Введение в биологию». Дрофа, 2013.2. Н.И. Сонин. Биология. Введение в биологию. 5 кл.: рабочая тетрадь к учебнику Н.И.Сонина, А.А. Плешакова «Биология. Введение в биологию». М.: Дрофа, 2013. 3.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0 %BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5 –материалы из Википедии. 4.http://www.uchportal.ru/load/74-1-0-37437 6 Приложение 1 Тест по теме «Простейшие животные». [4]. 1.Основные отличия животных от других царств. А.Питаются неорганическими веществами. Б.Питаются органическими веществами, движение. В. Рост и развитие.. Г.Поглощают кислород при дыхании 2.Одноклеточных животных называют А. Бактериями. Б. Амебами. В. Простейшими Г. Инфузориями 4. Простейшие обитают А. В почве, в воде, в живых организмах Б. Только в водоемах В. В воде, воздухе и живых организмах Г. В воде и воздухе 5.Роль простейших в природе А.Создают органические вещества Б.Являются пищей для птиц и зверей. В. Очищают воздух Г. Очищают водоемы и являются пищей для мальков 7 3. Отличие простейших от бактерий 6. Обыкновенная амеба имеет А. Более крупных размеров Б. Наличие ядра А. Ложноножки Б. Реснички В.Жгутики Г. Известковый скелет. В. Способность заглатывать пищу, а не всасывать поверхностью тела. Г. Все перечисленное верно Приложение 2 Лист самооценки. Фамилия, имя ученика:___________________________________________ Алгоритм критериев Баллы Шкала оценивания 1. Я знаю основные отличия Баллы за тест: «6 баллов»- Я отлично животных от других царств. подготовился к уроку. 2. Я знаю условия обитания простейших животных. 3. Я знаю многообразие простейших животных «5баллов» - Я хорошо подготовился к уроку. «3-4 балла» -Я удовлетворительно подготовился к уроку. «2 балла» - Мне необходимо повторить материал. 4.Я умею выделять отличительные особенности представителей простейших животных. 5. Я умею объяснять роль простейших животных. Работа в группе Да (1 балл) Нет (о баллов) 8 1. Я участвовал(а) в работе группы 2. Я отстаивала свою точку зрения. 3. Я выступала с результатами своей работы Максимальное количество баллов за работу в группе: 3 Утверждения. Наша группа работала как единая команда так как: Мы сотрудничали и решали наши проблемы вместе Мы поддерживали друг друга и помогали друг другу Максимальное количество баллов за урок: 9 Оценка за работу на уроке Моя оценка: 9 баллов – оценка 5. 8 – 7 баллов – оценка 4. 6– 5 баллов – оценка 3 Меньше 5 баллов – оценка 2. Рефлексия. 1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был активно / пассивно доволен / не доволен не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен Приложение 3 Из предложенных слов составить классификацию животных. Животные, одноклеточные, многоклеточные, позвоночные, простейшие, беспозвоночные 9 Приложение 4. Дополнительный материал. [3]. Черви обитают в водоемах, в почве, в живых организмах живут паразитические черви. У червей длинное тело, заостренное на концах, что позволяет легко закапываться в грунт. Дождевой червь роет ходы под землей, заглатывая почву и пропуская ее через кишечник. При этом он разрыхляет и удобряет землю. Вместе с бактериями и низшими грибами почвенные черви участвуют в круговороте веществ, разлагая мертвые органические вещества и возвращая в почву перегной. Среди червей много опасных паразитов. Личинка бычьего цепня попадает в организм человека с непроваренным мясом, поселяется в кишечнике и вырастает до 12 метров длиной. Через грязные руки и немытые овощи и фрукты можно заразиться человеческой аскаридой. Эти черви не такие длинные, но могут образовывать большие скопления в кишечнике. Некоторые паразитические черви поражают печень, кровеносные сосуды и даже головной мозг. 10 Кишечнополостные – это просто устроенные многоклеточные животные, имеющие два слоя клеток тела. К ним относятся водные плавающие животные (медузы) и сидячие (кораллы и гидры). Тело кишечнополостных чем-то напоминает термос: в нем тоже двухслойные стенки. Горлышко термоса – это как будто ротовое отверстие кишечнополостных, а полость термоса – это их кишечная полость. В кишечной полости переваривается пища, непереваренные остатки выбрасываются через рот. Чтобы захватывать пищу, у кишечнополостных вокруг рта имеются щупальца, которые парализуют мелких животных выделяемой едкой жидкостью. Самая крупная медуза – арктическая цианея – достигает 2 м в диаметре купола, а щупальца имеют длину около 20 м. Для человека ее яд не опасен. Дополнение учителя. К беспозвоночным относятся Моллюски и Иглокожие. Моллюски Это мягкотелые животные, многие из них имеют раковину для защиты от врагов. Раковина у одних моллюсков имеет вид спирали, у других состоит из двух створок. К моллюскам относятся наземные животные – улитки и слизни – и водные – беззубки, устрицы, мидии и другие. Есть моллюски и без раковин – это кальмары, каракатицы и осьминоги. Крупнейшим двустворчатым моллюском является гигантская тридакна, достигающая длины 138 см и веса 250 кг. Многие моллюски употребляются человеком в пищу и разводятся специально на отгороженных участках моря – морских фермах. Это устрицы и мидии. Жемчужница способна откладывать перламутровый слой не только на створках раковины, но и на песчинке, попавшей в полость тела. Так получается драгоценный жемчуг. Жемчужниц тоже научились разводить на морских фермах. Иглокожие – это морские звезды, морские ежи и голотурии. Обитают эти животные на дне морей. Двигаются очень медленно, когда находят пищу – заглатывают ее или обволакивают ее вывернутым наружу желудком, осуществляя наружное пищеварение. Рот у иглокожих находится на нижней стороне тела, а анальное отверстие – на спине. Иглокожие имеют иглы и пластинки для придания прочности покровам и защиты от врагов. Тело иглокожих может становиться полностью мягким, а может в нужный момент затвердевать. Если морскую звезду разделить на отдельные лучи, из каждой вырастет новая звезда 11 Приложение 5. Презентация к уроку «Беспозвоночные животные» 12