Система занятий над диалогической речью с использованием

реклама
Система занятий над диалогической речью с
использованием АВК
для младшего дошкольного возраста.
I занятие Знакомство с диалогом.
1. Раскладывание педагогом картинок по порядку,
рассказывание диалога.
2. Рассматривание каждой картинки и демонстрация действий
по картинке.
II занятие Работа над содержанием диалога.
1. Раскладывание картинок по порядку. Педагог вместе с
детьми читает таблички, и подкладывает их к картинкам.
2. Вопросы по содержанию картинок.
3. Демонстрация действий по картинкам.
III занятие Обыгрывание диалога.
1. Самостоятельное раскладывание детьми картинок по
порядку.
2. Подкладывание табличек к картинкам.
3. Обыгрывание диалога с опорой на картинки и таблички.
IV занятие Воспроизведение текста без опоры на табличку.
1. Педагог, раскладывая картинки по порядку, допускает
ошибку. Дети должны исправить ошибку.
2. Подкладывание детьми табличек к картинкам.
3. Воспроизведение текста без опоры на табличку.
V занятие Драматизация диалога.
1. Распределение ролей.
2. Драматизация диалога.
занятия № 1
Тема: Диалог: «Накорми кота»
Цель: Познакомить с серией картинок АВК, по теме: «Накорми кота». Учить
детей демонстрировать действия по картинке. Стимулировать речевую
активность.
Словарь: Будем играть; привет; кот; Ляля; кто это? На; нет; ам-ам-ам.
Оборудование: рисунки урока, мешок, морковь, яблоко,
конфета, чашка, таблички.
Ход урока:
I. Организационный момент (фонетическая зарядка).
II. Основная часть:
1)Сюрпризный момент (входит кот с мешком).
У. Кто пришел к нам в гости?
Дети: кот, мяу
Кот: Привет! (здоровается с детьми)
У.Что ты принес?
Кот: картинки.
2)(Показывает детям картинки. Дети рассматривают картинки).
У. Кто это? Ляля, кот.
Педагог рассказывает диалог.
1картинка: на-нет
2 картинка: нет-нет
3 картинка: на-нет
4 картинка: на – ам-ам-ам.
3)Физкультминутка.
4) Демонстрация действий по картинке.
У. Будем играть с котом. Аня, что тут? Покажи, что делает Ляля? (Аня берет
морковь и дает коту).
Аня: на.
Дети по очереди изображают Лялю, демонстрируют действия Ляли по
каждой картинке.
5)Развитие слухового восприятия.
У. Слушайте (учитель говорит за экраном) Ляля, кот, ам-ам-ам
IV. Итог.
Кот хвалит детей, прощается и уходит.
У. Занимались хорошо. Молодцы.
Занятие 2
Тема: Работа над содержанием диалога «Накорми кота».
Цель: Упражнять детей в глобальном чтении табличек, проговаривать
сопряжено и отраженно фразы. Различать вопросы: Кто это? Что тут?
Обыгрывать диалог по картинке.
Словарь: Будем играть; привет; кот; Ляля; кто это? Что говорит Ляля? Что
говорит кот? На; нет; ам-ам-ам.
Оборудование: рисунки урока, конфета, чашка, яблоко,
морковь, таблички, шапочки кошек.
Ход урока:
I. Организационный момент (фонетическая зарядка).
II. Основная часть:
1)Раскладывание педагогом картинок по порядку.
У. Будем говорить вместе (учитель и дети вместе читают текст по
табличкам, и подкладывает их к картинкам).
2) Вопросы по содержанию картинок.
У. Кто это?
Дети: Ляля, кот.
У. Что говорит Ляля (тут)? (указательный жест).
Дети: на.
У. Что говорит кот?
Дети: нет.
У. Что говорит кот (тут)? (указательный жест).
Дети: ам-ам-ам.
3)Физкультминутка.
4) Обыгрывание диалога
(Педагог всем детям надевает маски кошек. Выбирают Лялю).
У. Будем играть. Даша будет Ляля. А вы кошки - мяу.
(Обыгрывается диалог. Дети по очереди выполняют роль Ляли)
5)Развитие слухового восприятия.
У. Слушайте (учитель говорит за экраном) Ляля, кот, ам-ам-ам
IV. Итог.
У. Занимались хорошо. Молодцы.
Занятие 3
Тема: Обыгрывание диалога «Накорми кота».
Цель:
Учить детей самостоятельно раскладывать картинки и таблички по
порядку, проговаривать сопряжено и отраженно фразы. Развивать зрительное
внимание, память.
Словарь: Будем играть; привет; кот; Ляля; кто это? Что говорит Ляля? Что
говорит кот? На; нет; ам-ам-ам; Кто ты? Я мяу; Я-Ляля.
Оборудование: рисунки урока, конфета, яблоко, морковь
чашка, таблички, шапочка кота.
Ход урока:
I. Организационный момент (фонетическая зарядка).
II. Основная часть:
1) раскладывание картинок по порядку.
У. Кирилл, разложи картинки.
У. Верно? Да. Молодец.
2) Подкладывание табличек к картинкам.
У. Настя, подложи таблички.
У. Правильно?
Дети: нет.
У. Даша, помоги.
У. Так, верно. Молодцы.
У. Будем говорить вместе (учитель и дети вместе читают текст по
табличкам, и подкладывает их к картинкам).
3)Физкультминутка (имитация движений).
4) Обыгрывание диалога с опорой на картинки и на таблички.
У. Будем играть. Кто будет Ляля? Настя – Ляля. Кто ты?
Настя: Я-Ляля.
У. Кто будет кошкой мяу? Влад. (надевает ему шапочку) Кто ты?
Влад: Мяу.
(Обыгрывается диалог. Дети по очереди выполняют роль Ляли и кота)
5)Развитие слухового восприятия.
У. Слушайте (учитель говорит за экраном)Кот, мяу, ам-ам-ам.
IV. Итог.
У. Занимались хорошо. Молодцы.
Занятие 4
Тема: Воспроизведение текста диалога
«Накорми кота».
без опоры на табличку
Цель: Продолжать учить детей раскладывать картинки в определенной
последовательности. Упражнять в глобальном чтении табличек и в
самостоятельном подкладывании их к картинкам.
Словарь: Будем играть; привет; кот; Ляля; кто это? Что говорит Ляля? Что
говорит кот? На; нет; ам-ам-ам; Кто ты? Я мяу; Я-Ляля.
Оборудование: рисунки урока, конфета, яблоко, морковь
чашка, таблички, шапочка кота.
Ход урока:
I. Организационный момент (фонетическая зарядка).
II. Основная часть:
1) Педагог раскладывает
картинки по порядку и допускает
ошибку.
У. Верно?
У. Тася, помоги.
У. Верно? Да.
2) Подкладывание табличек к картинкам.
У.Влад, подложи таблички.
У. Правильно?
Дети: да.
3)Физкультминутка.
4) Инсценирование диалога без опоры на табличку.
У. Будем играть. Кто будет Ляля? Настя – Ляля. Кто ты?
Настя: Я-Ляля.
У. Кто будет кошкой мяу? Влад. (надевает ему шапочку) Кто ты?
Влад: Мяу.
(Обыгрывается диалог. Дети по очереди выполняют роль Ляли и кота)
5)Развитие слухового восприятия.
У. Слушайте (учитель говорит за экраном) Ляля, мяу, ам-ам-ам.
IV. Итог.
У. Занимались хорошо. Молодцы.
Занятие 5
Тема: Драматизация диалога «Накорми кота».
Цель: Учить детей распределять роли, самостоятельно вести диалог с
направляющей ролью педагога.
Словарь: Будем играть; привет; кот; Ляля; кто это? Что говорит Ляля? Что
говорит кот? На; нет; ам-ам-ам; Ты кто?? Я мяу; Я-Ляля.
Оборудование: рисунки урока, конфета, яблоко, морковь
чашка, таблички, шапочка кота.
Ход урока:
I. Организационный момент (фонетическая зарядка).
II. Основная часть:
1)Психогимнастика
2)Распределение ролей.
У. Будем играть. Даша, ты кто?
Даша: Я - Ляля.
У. Кто будет кошкой мяу? Кирилл (надевает ему шапочку) Ты кто??
Кирилл: Я - Мяу.
У. Даша - ляля, Кирилл – кот мяу.
3)Драматизация (поменять детей ролями)
4)Развитие слухового восприятия.
У. Слушайте (учитель говорит за экраном) Ляля, мяу, ам-ам-ам.
IV. Итог.
У. Занимались хорошо. Молодцы.
Конспект занятия (Диалог).
II год обучения.
Тема: «Активизация речи».
Цель: Стимулировать речевую активность детей в процессе диалога.
Работа над структурой речи. Развивать слуховое восприятие.
Словарь: Спасибо; да; у кого; у меня; большое спасибо
Оборудование: игрушки: мяч, кукла, машина, зайка, мишка, дом
Ход урока.
I. Организационный момент (фонетическая зарядка).
II. Основная часть:
1). Игра-диалог (ведущий – педагог))
У. Будем играть.
(Педагог раздает игрушки детям)
У. Настя, на куклу.
Н. Спасибо.
У. Диана, на мяч.
Д. Спасибо.
У. Денис, на машину.
Д. Спасибо.
У. Регина, на зайку и мишку. Смотри, какие красивые игрушки.
Р. Большое спасибо.
У. У кого машина?
Д. У меня.
У. У кого кукла?
Н. У меня.
У. Диана, у тебя мяч?
Д. Да, у меня мяч.
У. Регина, у тебя зайка и мишка?
Р. Да, у меня зайка и мишка.
2) Физкультминутка.
3) Игра – диалог (ведущий – ребенок. Педагог выбирает
ведущего из ребят, и он проводит игру).
III. Развитие слухового восприятия.
У. А теперь слушайте внимательно (учитель говорит за экраном)
У кого мяч? Игрушки. У меня мяч. На куклу. Зайка и мишка. Машина.
Спасибо.
IV. Итог.
У, Что вы делали?
Д. Мы играли, слушали, говорили.
У. Молодцы!
Конспект занятия (Диалог).
II год обучения.
Тема: «Активизация речи».
Цель: Стимулировать речевую активность детей в процессе диалога.
Работа над структурой речи. Развивать слуховое восприятие.
Словарь: Спасибо; да; нет; у меня; не дам; не могу; это моя игрушка.
Оборудование: игрушки: мяч, кукла, машина, зайка, мишка, дом
Ход урока.
I. Организационный момент (фонетическая зарядка).
II. Основная часть:
1). Игра-диалог (ведущий – педагог))
У. Будем играть.
(Педагог раздает игрушки детям)
У. Настя, у тебя есть кукла.
Н. Нет.
У. Настя, у тебя есть мишка?
Н. Да.
У. Диана, у тебя есть мяч?
Д. Нет.
У. Диана, у тебя машина?
Д. Нет.
У. Диана, у тебя кукла?
Д. Да.
У. Диана, у тебя красивая игрушка. Дай мне. Я возьму ее домой.
Д. Нет. Не дам. Это моя игрушка.
У. Дай я посмотрю.
Д. На.
2) Физкультминутка.
3) Игра – диалог (ведущий – ребенок. Педагог выбирает ведущего
из ребят, и он проводит игру).
III. Развитие слухового восприятия.
У. А теперь слушайте внимательно (учитель говорит за экраном)
У тебя есть мяч? Игрушки. У меня мяч. На куклу. Машина. Спасибо. Не
дам.
IV. Итог.
У, Что вы делали?
Д. Мы играли, слушали, говорили.
У. Молодцы!
Скачать