Конспект творческого занятия по изобразительному искусству (рисование) для детей подготовительной группы. Педагог дополнительного образования Лебедева Т.П. Тема: Жители Шахматного королевства. Цель: Продолжать знакомить детей с жанром живописи - портрет. Познакомить с новым способом изображения – графическим. Дать понятие – графики, как способа создания художественного произведения линией, пятном, штрихом в отличие от живописи, где образ создается при помощи цвета. Вызвать у детей интерес к изображению образов жителей Шахматного королевства при помощи двух цветов – черного (краска, фломастер) и белого (бумаги). развивать воображение, фантазию; воспитывать творческую самостоятельность; умение воплотить в рисунке свой замысел. Обратить внимание детей на пропорции, форму частей человеческой фигуры. Продолжать закреплять умение использовать различные материалы по выбору: акварель, гуашь, фломастеры, комбинировать их в одном рисунке для придания образу большей выразительности. Предварительная работа: рассматривание репродукций произведений, выполненных в технике черно-белой графики (А. Матисс «Автопортрет», Пикассо «Портрет девушки», Ван Гог «Кипарисы»). Игры в шахматы, рассматривание шахматных фигур, игрового поля, рисование портретов близких людей, автопортретов; чтение книги или просмотр кино, мультфильма «Алиса в стране чудес» Л. Кэрролла. Оборудование: изображение портрета Белого и Черного королей или королев, шахматы, шахматная доска, силуэты королей и королев; рисунки детей прошлых лет, Гуашь, акварель, фломастеры, бумага. Ход занятия. - Ребята, а вы когда-нибудь задумывались, что происходит в шахматной коробке, когда наступает волшебное время суток – ночь? (показывает шахматную коробку) Вы, наверное, не поверите, но ночью все шахматные фигурки оживают, а шахматное поле становиться целым страной (достает фигурки). Вот послышался стук копыт, это пролетели на быстрых конях слуги Черного короля (сопровождает рассказ действием). Они отправились в царство Белого короля, чтобы доставить ему и его королеве приглашение на бал. И вот началась подготовка – засуетились фрейлины Белой и Черной королевы – шьют и украшают новые бальные платья. И вовсе не обидно, что в этой сказочной стране все бывает только белого и черного цветов. Ведь можно придумать очень много интересных украшений из линий, пятен и штрихов (педагог показывает изображения и рисунки шахматных жителей). - А не хотите ли вы принять участие в подготовке к балу и одеть шахматного жителя в праздничный костюм? Давайте, как настоящие художники рассмотрим шахматных жителей. К какому жанру живописи можно отнести эти рисунки? (портрет) Уточнение формы изображенных предметов – туловище (трапеция) ссужается к линии талии, у королев нижняя часть туловища – длинное платье (трапеция) расширяется книзу, у короля внизу короткие штанишки-панталоны, чулочки и туфли с пряжками. Голова нарисована овалом, шея (прямоугольник) уже головы, но не слишком тонкая. В руках ( два длинных прямоугольника, соединенных под углом - локоть) зонтик, цветок, шпага и т.д. Педагог обращает внимание на технику выполнения работы – графика черно-белая. Это вид изобразительного искусства, как и живопись, с которой вы уже знакомы. Но в живописи главное – цвета, оттенки. В графике используются линии, штрихи, пятна. Здесь важно сочетание черного и белого. Больше белого – изображение Белого короля, а черного – королева Черная. Дети рассматривают узоры на великолепных длинных платьях королев и костюмах, плащах королей. Педагог предлагает найти линии (контурная при рисовании портрета), штрихи (короткие линии – усы, волосы, нос, рот и т.д.), пятна (элементы узора - квадраты, круги, точки, цветы, полосы). Изображения сортируем на два королевства: жители Черного и Белого королевства. - А вы про бал не забыли? Пора собираться, рисовать-наряжать своего короля или королеву. Подумайте какой характер будет у вашего героя – добродушный, сварливый, капризный, веселый. Выберите себе и материал, какой больше по душе. Делаем за столом разминку для пальчиков: По тропинке шел король, По дорожке шел король, Шел король по горам И пришел он в гости к нам. (дети имитируют ходьбу короля пальцами по столу) По окончании работы дети представляют своего шахматного жителя на балу. Под торжественную музыку проносит свою работу на выставку, называет придуманное имя своей королеве или короля. - Какие необычные портреты у вас получались – настоящие сказочные герои, со своим характером. К какому виду искусства можно отнести ваши рисунки? (графика черно-белая) Вот и закончилось наше занятие, волшебная шахматная коробка закрывается. Но не забывайте, что в каждой обычной вещи может прятаться сказка. Конспект обучающего занятия по изобразительному искусству (рисование) для детей старшей группы. Педагог дополнительного образования Лебедева Т.П. Тема: Это я! автопортрет. Цель: продолжать знакомить детей с жанром живописи — портрет; учить рисовать погрудный автопортрет в смешанной технике (масляная пастель+ акварель), передавая характерные особенности внешнего вида : форма лица, цвет глаз и волос, прическа. И подбирать цвет фона для передачи настроения. Предварительная работа: рассматривание себя в зеркале, фотографий, репродукций детских портретов; чтение и рассматривание иллюстраций книги Носова Н. «Незнайка в Солнечном городе», стихотворения Стеквашовой Е. «Почему я не такой?»; д/игры «Составь портрет», «Угадай по описанию», «Найди недостаток в портрете», «Найди жанр портрета»; разгадывание загадок о составных частях лица. Оборудование: репродукции портретов известных художников, рисунки детей, схема лица; бумажная кукла Незнайки; прямоугольное зеркало; масляная пастель, акварель, кисть, вода, бумага. Ход занятия: Педагог обращает внимание на репродукции и рисунки, размещенные на мольберте и доске. Подскажите-ка, ребята, что нарисовано здесь? как можно назвать эти картины одним словом? (человек; портрет). А как вы думаете, легко ли нарисовать портрет? Появляется Незнайка из-за мольберта — Легко! Вот, смотрите, как я нарисую себя любимого: точка, точка, запятая, вышла рожица кривая! (педагог рисует на доске кривую рожицу) Ну, что похоже? (ответы детей) Совсем нет! Посмотри на себя в зеркало (дает зеркало). Незнайка хотел нарисовать свой портрет — автопортрет, а что получилось? (ответы детей) Незнайка, давай я научу рисовать тебя автопортрет. А что это за слово такое «автопортрет»? Это портрет, в котором автор изобразил сам себя. Глядя на портрет, мы узнаем, какое у человека лицо — круглое или овальное, худое или полное, какого цвета у него глаза, волосы, какой формы прическа и какое было у него настроение. Педагог предлагает вместе с Незнайкой научиться рисовать автопортрет. - Люди все разные и неповторимые. Если станем мы похожи, Как узнать друг друга сможем? Станем на одно лицо, Как куриное яйцо. * Нет ни низеньких, ни длинных, Легкомысленных, солидных, Слишком тощих, нет и тучных. Вам еще не стало скучно? (дети стоят, слова сопровождаются показом действий) Педагог приглашает детей за столы. Давайте посмотрим друг на друга — какой формы наше лицо? Правильно — овальной, но овал разный: узкий или широкий. Мы ведь все разные и не похожи друг на друга. Нарисуем свой большой овал масляной пастелью коричневого цвета в середине листа, оставив внизу место для шеи и плеч, а сверху для прически. (педагог вместе с Незнайкой рисует на мольберте, при необходимости обращает внимание на схему изображения лица человека) «Брат с братом через дорожку живут, а друг друга не видят» Что это за братья? (глаза) Они самые главные на лице, поэтому живут посередине лица, а похожи на что они? (на овальчики, листочки, лодочки). Сверху над глазами лоб, положите на лист ладошку, под ладошкой должны быть глазки. В середине глаза цветной кружок — радужка, раскрасьте его мелком того цвета, какие в ваших глазах . В цветном шарике черная точка — зрачок. Не забудьте нарисовать ресницы. Сразу сверху над глазами слуги и зовут их? (брови). На что они похожи? (дуги) -«Между двух светил я в середине один». Что это? (нос) Его мы нарисуем черточкой, это кончик носа. -Между кончиком носа и подбородком, посередине находится рот. Его можно нарисовать розовым мелком. нарисуем дугой улыбку. Ведь у нас хорошее настроение! Сверху нарисуем две дуги (Это верхняя губа), а снизу еще одну дугу. Раскрасим розовым. А теперь снова загадка «Их не сеют, не сажают, они сами вырастают» (волосы). Приступим к рисованию прически. Надо найти мелок такого цвета, какие у вас волосы. У Незнайки волосы желтого цвета, какой мелок ему нужен? (желтый) А у тебя Саша? Дима? Вика? Волосы бывают прямые и кудрявые, у всех разной длины. Рисовать их надо похожими. Волосы не могут торчать вверх, они рисуются сверху вниз линиями, создавая на голове целую шапку, могут падать на лоб (это челочка). Незнайка: - А что лицо такое бледное? - Мы лицо обязательно раскрасим, но акварельными красками. Приготовьте, пожалуйста , светло-оранжевую краску (на палитре дети разбавляют краску водой до нежного оттенка) и закрасьте лицо, не выходя за линию. Незнайка: - Вот и готово! -Подожди, Незнайка. А настроение? У меня хорошее. И что? Настроение тоже можно нарисовать. Для этого надо раскрасить фон портрета подходящим цветом. Какого цвета хорошее настроение? Дети с помощью взрослого подбирают подходящую краску. Фон закрашивается по-сырому. Незнайка предлагает полюбоваться автопортретами и показать их родителям, узнают ли они своих детей. Как вы думаете, хорошо или плохо то, что мы все разные? -На других ты не похож. Тем для мамы и хорош. Ей милей всего веснушки У вихрастого Андрюшки, Оттопыренные ушки И курносый нос Танюшки. Всякой формы и раскраски Ваши волосы и глазки, Милых деток, очень разных, Самых лучших и прекрасных. Незнайка прощается с детьми и уходит хвастаться своим рисунком перед своими друзьями. Рисунки детей размещаются на выставке. Конспект творческого занятия по изобразительному искусству (рисование) для детей подготовительной группы. Педагог дополнительного образования Плешакова И.П. Тема: « Добрая или злая баба Яга». Программное содержание: Учить детей передавать сказочный образ по описанию и представлению. Тренировать использовать цвет для передачи содержания образа. Развивать творческую активность, воображение, самостоятельность. Обратить внимание детей на пропорции, форму частей человеческой фигуры. Продолжать закреплять умение использовать различные материалы по выбору: акварель, гуашь, фломастеры, комбинировать их в одном рисунке для придания образу большей выразительности. Материалы и оборудование: Иллюстрации к сказкам о Бабе яге, репродукция картины И.Я.Билибина «Баба- яга», рисунки педагога и схемы движения. Листы А4, простые карандаши, ластики, изоматериалы по выбору детей. Рисунки из педкопилки для игры «Отгадай, чем раскрашено?», Музыкальное сопровождение отрывок из Э.Григ «В пещере горного короля». Предварительная работа, взаимосвязь с другими педагогами: Прочитать несколько сказок, где Баба - яга выступает в роли доброй старушки и злодейки. Рассмотреть иллюстрации к сказкам. На занятиях в «Избе» познакомиться с мифическим героем Бабой ягой. Рассматривание репродукций детей сказочно – былинного жанра. Ход занятия: Вступительная беседа. Звучит таинственная музыка, на доске находятся рисунки педагога с изображением дома Бабы яги в лесу. Педагог, устанавливая репродукцию с изображением Бабы яги: -Слышится в лесу страшный шум: деревья затрещали, сухие листья захрустели; выехала из лесу Баба – яга – в ступе едет, пестом погоняет, помелом след заметает. Подъехала к воротам, остановилась и, обнюхав вокруг себя, закричала: «Фу, фу! Русским духом пахнет! Кто здесь?» Ребята, посмотрите, как изобразил Бабу-ягу художник Иван Билибин (дети рассматривают картину, обсуждают) -А кто такая Баба-яга? (Сказочный выдуманный образ бабушки, мифический герой, которого никто не видел, который наделен сказочной силой) -Вы сказали, что это бабушка. А почему она так выглядит? (сравнивают рисунок простой бабушки и несколько разных изображений Бабы- яги, определяют ее характер, объясняют, как догадались (по цвету, выражению лица, фигуре) выдвигают предположения: живет в лесу одна, парикмахерских нет, ногти не стрижет, стоматолога нет, зубы не чистит, дверь в избушку низкая, поэтому горбатая, упала – ногу сломала и т.д.) -Как описывается Баба-яга в сказках? (Баба-яга – костяная нога, ноги из угла в угол, губы на грядке, а нос к потолку прирос.) С кем дружит? (черным котом, филином, гуси – лебеди ей служат) Разминка. - Давайте представим Бабушку – ягу и покажем её: В темном лесе есть избушка, стоит задом наперед, (показывают руками дерево и крышу дома, поворачиваются вокруг себя) В этой маленькой избушке Бабушка – яга живет. (ладошками складывают крышу дома, наклоняются, как бабушки, держась за поясницу) Нос такой (показывают). Глаза такие (показывают). И поломана нога (показывают). Ах ты, Бабушка – яга, (грозят пальцем) Не боимся мы тебя. Объяснение задания. Словесное рисование. - Закройте глазки. Представьте, подходите вы к избушке на курьях ножках и видите Бабу-ягу. Какая она? Добрая или злая. Во что одета? В сарафан, телогрею, кофту с юбкой или платье? Волосы растрепаны, или собраны в платок, шапку? Что она делает? Откройте глазки. Расскажите, что представили? (2-3человека рассказывают) Работа над композицией. Дети вспоминают, что сначала нужно рисовать главного героя, а потом где он и что рядом с ним, в зависимости от того портрет это будет или сюжет, определяется положение листа. Педагог обращает внимание детей на особенности изображения движения Бабы – яги по схемам (сидит на печи, летит на метле, сидит в ступе, идет). Самостоятельная работа. Индивидуальная работа педагога. Беседует, с теми, кто затрудняется, задавая наводящие вопросы. Использует педрисунок, по необходимости (изображение веток на метле, как можно завязать платок и т.д.) Подведение итогов. Рассматривание рисунков, отметить рисунки, где герой нарисован в движении и создан наиболее интересный образ. На втором занятии по этой теме решается цветовая задача. Дети рассматривают иллюстрации, определяя выразительность цвета для передачи характера героя (теплые, холодные цвета, темные и светлые и их контраст). Играют в игру «Отгадай, чем раскрашено?»,чтобы ребенок определился, какие материалы ему понадобятся. Для фона можно предложить заливку акварелью всем детям, или по- сырому, чтобы закрепить этот способ рисования и сэкономить время для проработки главного героя другими материалами. В конце занятия можно познакомить детей с подвижной игрой, для проведения ее на улице вместе с воспитателем : «Бабка – ёжка, костяная ножка, в лес ходила, дрова носила, печку топила, кашку варила, а потом и нас ловила. (Дети убегают, а Бабка- ёжка их ловит.) Рисунки педагога. И.Я. Билибин Юля Р. (7лет) Игорь Г. (7лет) Вика А.(6лет) Артем П. (7лет) Методические рекомендации по проведению дидактического упражнения обучающего занятия «Я– мультипликатор» для детей подготовительной группы. Педагог дополнительного образования Плешакова И.П. Игровое упражнения «Мультяшки» Цель: Учить анализировать строение фигуры человека и её изменений при движении. Упражнять в рисовании движения человека (силуэтом или геометрическими формами) Материалы: Заготовки к дидактическому упражнению с изображением героев разных мультфильмов. Рисунки из педкопилки. Простой карандаш, ластик, фломастеры, карандаши, гелевые ручки. Методика проведения: Детям предлагается создать кадры к мультфильму. Педагог показывает карточки – заготовки и объясняет, как художники – мультипликаторы создают впечатление движения рисованных мультфильмов. Объясняет зависимость движения частей тела от строения человека (рисование движения - это смена положения форм с соблюдением пропорций, относительно друг друга). Показывает рисунки детей, чтобы было понятно, что примерно должно получиться. Дети по желанию выбирают изображение человека – героя мультфильма, или сказочного животного – героя мультфильма. Педагог обращает внимание, что при выполнении всех кадров герой должен быть одет в одну одежду, и действовать одним предметом, так как он только двигается, иначе получиться комикс с переодеваниями. Задание: 1кадр. Раскрасить выбранное изображение героя, не выходя за контур, дополнив изображением деталей и предметов, которые могут оказаться в его руках. 2кадр. Копировать выбранное изображение, срисовав его силуэтно или составить из форм. 3кадр. Нарисовать героя в движении. Образцы изображений некоторых карточек – заготовок. Лучшие работы детей. Даша П.(6 лет) Вадим Ч.(6,5 лет) Настя К.(6,5лет) Максим В.(6 лет) Работы слабых детей. Сережа Н.(6лет) Маша (5,5) Рисунок в свободное время, после занятия. Артем П.(6,5лет) Артем с другом Вадимом (6,5лет) Конспект закрепляющего занятия по изобразительному искусству (рисование) для детей старшей (средней) группы. Педагог дополнительного образования Плешакова И.П. Тема: « Весёлый клоун». Программное содержание: Учить детей задумывать несложную композицию с фигурой человека. Закреплять умение рисовать красками человека в движении, цветом передавать его настроение, необычный яркий костюм. Совершенствовать умение рисовать гуашью. Развивать цветовое восприятие; умение рисовать фигуру, состоящую из простых форм (овал, круг, прямоугольник) Развивать творческую активность, воображение, самостоятельность. Материалы и оборудование: Картинки с изображением цирка, клоунов. Дидактическая игра «Собери клоуна». Листы бумаги А4, гуашь, кисти, по желанию детей палитры, баночки с водой салфетки. Предварительная работа, взаимосвязь с другими педагогами: Беседа в группах о цирке, проведение веселого 1-апрельского праздника в группе. Поход детей в цирк с родителями и обмен мнениями в группе. Ход занятия: Вступительная беседа. - Рыжий клоун у ковра вытворяет номера! А на первое апреля знаем праздник « Никому не веря» Ребята, недавно мы отметили « Первое апреля – никому не веря», и ,наверное говорили, что шутить – это хорошо, но только по доброму. - А кто самый веселый человек на свете? (Клоун). - Цирк- это страна улыбок и царство смеха. А что должен уметь клоун, чтобы его взяли на работу в цирк? (Шутить, жонглировать,..) - А как он должен одеваться? (Разноцветная одежда, на голове …, смешная прическа, разная обувь …) Рассматривание строения человека. Дидактическая игра. - Мне нужен один помощник, чтобы собрать изображение веселого клоуна на доске. (Выходит один ребенок) - А остальным предлагаю, (Педагог переходит на шепот.) шепотом, пока он не слышит вспомнить, как правильно строить изображение, а потом посмотрим, правильно ли он собрал клоуна. ( Дети соглашаются, сопровождают слова показом на себе.) - Что самое большое в изображении клоуна? (Туловище). - На что оно похоже? (Овал, круг, если полненький, прямоугольник вытянутый, если худенький). - На что похожи ноги, если они в брюках? ( На прямоугольники). - На что похожи руки (длинные узкие прямоугольники - если одежда обтягивает), а если у него пышные свободные рукава (овалы). - Есть еще кисти рук (вместе крутят кистями рук в разные стороны). - А руки растут от живота ( Смеются, нет от плеч) - А плечи …(это верхняя часть (овала) туловища) - А как голова прикреплена к туловищу? (При помощи шеи.) - Молодцы! Мы готовы, а теперь проверим, что с нашим клоуном. ( Если ребенок справился – хвалим, если не успел – проговариваем вслух, что он делает, если не может справиться – предлагаем ему выбрать помощника) - Чего не хватает нашему клоуну? (Ушей, прически, кистей рук, можно добавить из оставшихся кружков пуговицы и бантик на шею.) - Молодцы. Вот теперь мы готовы придумать своего клоуна или клоунессу. Планирование работы. - Как возьмем лист бумаги? ( В высоту он больше, поэтому вертикально). - С чего начнете? (С туловища, чтобы «влезли» ноги и хватило места для шеи и головы). - Правильно, рисуем его чуть выше середины. Каким цветом будете рисовать? (Любого, он же разноцветный) - Закройте глазки, представьте, что умеет ваш клоун, как вы его оденете. - Итак, объявлется набор клоунов в цирк. Нарисуйте так, чтобы его взяли в цирк. Самостоятельная работа. Следить за правильностью работы гуашью, как «как сметанкой», тогда будет краска быстрее высыхать, и не будут вливаться. Обращать внимание на подбор цвета, для передачи праздника и веселого настроения. Слабым детям предложить лицо не раскрашивать, а только нарисовать форму и мелкие детали. Желательно убрать из набора черный цвет. Подведение итогов. Организуется выставка на доске, и дети определяют, кого можно принять на работу в цирк. Особенно можно отметить клоунов, которые не только имеют красивый костюм, но и представляют свои умения (в движении или с дополнительными предметами) Старшая группа 1занятие. Средняя группа 1 занятие. Рассматривание с показом заменяется педрисунком с проговариванием, добавляется разминка « Что умеет клоун». Старшая группа 2 занятия. (Набросок карандашом, работа в цвете, дорисовка фона, занавеса мелких деталей). Возможна другая Дидактическая игра «Подбери, что делает клоун»