Конспект урока чтения и развития речи для дистанционного обучения детей инвалидов, 2 класс 8 вид. Тема урока « К.Чуковский «Черепаха» Учебник « Чтение» 2 класс, автор С.Ю. Ильина, А. К. Аксёнова и др. Раздел «Почитаем- поиграем» Цель урока: познакомить с творчеством К. Чуковского, познакомить с произведением К.Чуковского «Черепаха» Задачи урока: образовательные – познакомить с произведением К.Чуковского «Черепаха» , учить передавать содержание прочитанного, вырабатывать навык правильного слогового чтения; Коррекционно – развивающие – коррекция и развитие связной устной речи, коррекция внимания и памяти посредством упражнений на основе анализа и синтеза; Воспитательные – воспитывать интерес к чтению, воспитывать желание любить всё живое, воспитывать умение сопереживать. Тип урока: урок усвоения новых знаний Этапы урока: 1)Организационный этап. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3) Проверка домашнего задания. 4) Актуализация знаний. 5) Первичное усвоение новых знаний. 6)Физкультминутка 7) Первичная проверка понимания 8) Первичное закрепление. 9) Домашнее задание 10) Рефлексия и подведение итогов Ход урока: 1) Организационный момент. 0,5 мин. Здравствуй. Сейчас у нас урок чтения и развития речи. 2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. 1 мин. Сегодня на уроке мы вспомним произведения К.И. Чуковского, будем читать и анализировать его произведение «Черепаха» Ты видел черепаху? Как она выглядит? Что ты о них знаешь? 3) Проверка домашнего задания. 5 мин. Прежде, чем приступим к изучению нового произведения, давай проверим домашнее задание. http://shkolnayastrana.ucoz.ua/load/tvorcheskaja_laboratorija/russkoe_chtenie/chitalochka_igraloch ka_vypusk_2/23-1-0-517 Я тебе высылала презентацию. Ты должен был прочитать названия предметов и выбрать подходящее название. (проверка домаш. работы) Как бы ты оценил свою работу? ( выставление оценки за домашнюю работу)Что получилось? Что нужно доработать? 4)Актуализация знаний. 5 мин. Сейчас я хотела бы рассказать тебе о К.И. Чуковском. (Демонстрация портрета писателя).Он был настоящим добрым волшебником, так как только добрые волшебники могут написать так много книг для детей. Родился он в Петербурге, но детство провел в Одессе. Учился в гимназии и самостоятельно изучал английский язык и брался за любую работу, чтобы помочь брату и маме. Семья жила очень бедно. Настоящее мя писателя Николай Корнейчуков. Когда он вырос и занялся журналистикой, взял себе псевдоним Корней Иванвич Чуковский. Так это имя за ним навсегда и осталось. С некоторыми его произведениями ты знаком. (Презентация) http://festival.1september.ru/articles/593709/ Посмотри на экран, вспомни, как называется произведение по строкам из него. 5) Первичное усвоение новых знаний. 5 мин. Сейчас мы послушаем произведение «Черепаха» http://deti-online.com/audioskazki/skazki-chukovskogo-mp3/cherepaha/ Что тебя удивило? К какой части (началу или концу) стихотворения-сказки относится рисунок? Чтобы правильно и быстро научиться читать, нам нужно потренироваться в чтениии слов из текста. Открой стр. 30, прочитаем слова «Прочитай правильно» и « Читай целыми словами» 6) Физкульт минутка. 1 мин. Мы немного устали пора отдохнуть. Повторяй за мной. На болоте две подружки Две зелёные лягушки Рано утром умывались, Полотенцем растирались. Ножками топали. Ручками хлопали. 7) Первичная проверка понимания прочитанного. 7 мин. Давай прочитаем это произведение в учебнике стр. 30 и ответим на вопросы. ( чтнение произведения) - Что произошло с лягушками? -Почему они не узнали черепаху? -Назови героев произведения. Какими ты их себе представляешь? -Что мы прочитали: рассказ, стихотворение, сказку? (сказку в стихотворной форме) - Какое настроение создает произведение? Что бы ты посоветовал лягушкам? -Какие слова из текста помогают определить, что лягушки испугались? Как их нужно читать быстро или медленно? -Прочитай так, чтобы можно было прочувствовать испуг лягушек. 8) Первичное закрепление. 4 мин. Посмотри на иллюстрации. На какие две части можно разделить произведение? (демострация иллюстраций) Составь рассказ по этим двум иллюстрациям. (можно зачитать отрывки из произведения) 9)Домашнее задание. 1 мин. Наш урок подходит к концу. Я тебе высылаю домашнее задание, ты можешь выбрать, какое задание тебе выполнить: стр. 30, 1)выразительно прочитать, ответить на вопросы, или 2) выучить наузусть, ответить на вопросы. 10) Подведение итогов и рефлексия. 0,5 мин. Давай подведем итог: С чем мы познакомились на уроке? Кто автор? Как ты поработал на уроке? Что хорошо получилось? Что ты хотел бы улучшить? Используемая литература 1) « Чтение» 2 класс, автор С.Ю. Ильина, А. К. Аксёнова и др., 1 часть. 2)http://shkolnayastrana.ucoz.ua/load/tvorcheskaja_laboratorija/russkoe_chtenie/chitalochka_igralo chka_vypusk_2/23-1-0-517 3)http://festival.1september.ru/articles/593709/ 4)http://deti-online.com/audioskazki/skazki-chukovskogo-mp3/cherepaha/