Урок по изобразительному искусству На тему: «Учимся рисовать домашних животных» 2 класс (рисование лошади) Тема урока: Учимся рисовать домашних животных. Цель урока: Научить рисовать лошадку. Задачи. Образовательные: 1. Познакомить с анималистическим жанром. 2. Познакомить с творческими задачами рисунка, техникой работы над ним. 3. Развивать навыки овладения техникой рисования. Развивающие: 1. Развивать моторику руки. 2. Коррегировать и развивать пространственную ориентировку на листе. 3. Развивать мыслительные операции при анализе объектов 4. Развивать речь и обогащать словарный запас. 5. Совершенствовать представления. Воспитательные: 1. Воспитывать познавательный интерес к предметам и явлениям окружающего мира. 2. Воспитывать позитивное отношение к урокам изобразительного искусства и к изобразительной деятельности вообще. 3. Воспитывать оценочное отношение к своим рисункам и к рисункам товарищей. 4. Воспитывать аккуратность при рисовании. Методы: Словесные – беседа, рассказ, объяснение. Наглядно – иллюстративные. Тип урока: практический, комбинированный. Оборудование: иллюстрации с изображением лошадей, схема строения лошади, работы детей. Ход урока: Приветствие. 1. Орг. Момент. 2. Сообщение темы урока. - Сегодня на уроке мы познакомимся с анималистическим жанром и научимся рисовать лошадку. 3. Изучение нового материала Сообщение теоретических сведений. Природа, которая нас окружает, прекрасна и неповторима. Как нарядны цветы, как пластичны звери и птицы. Художники любят изображать животных. Их рисуют красками, мелками, тушью. Изображение животных – тема в искусстве едва ли не самая древняя. Еще первобытные люди изображали на скалах и стенах пещер бизонов, коней, сцены охоты. (показ) Художники всех времен рисовали, писали красками животных, братьев наших меньших, которые также как и мы , живут на планете Земля. Так родился анималистический жанр в изобразительном искусстве. Этот жанр есть и в живописи и в графике и в скульптуре. (показ) Анималисты рисуют картины о жизни животных, иллюстрируют книги о животных. (показ) Ознакомление с этапами работы. - Сегодня мы поучимся рисовать лошадь. Лошадь – это животное нашего края. - Давайте рассмотрим подробнее это животное. - Это дикое или домашнее животное? - Какого цвета бывают лошади? - Давайте рассмотрим анатомические пропорции этого животного. - Какую геометрическую фигуру напоминает голова лошади? - Какую геометрическую фигуру напоминает туловище лошади? - Какие у лошади уши? - Есть ли у нее грива, какая она? - Какой хвост? - Какие ноги у лошади – длинные или короткие? Итак, мы подробно рассмотрели строение лошади, а теперь давайте рассмотрим алгоритм изображения лошади на альбомном листе. 1. Рисуем ПОДМАЛЕВОК, т. е. по середине альбомного листа по горизонтали проводим линию горизонта. Верхняя часть листа – это небо, раскрашиваем голубым цветом. Нижняя часть листа – это земля, раскрашиваем зеленым цветом. (показ) 2. Далее с помощью горизонтальных овалов и вертикальных линий рисуем ПОДМАЛЕВОК лошади одним цветом. (показ) 3. Затем рисуем ДЕТАЛИ, т. е. прорисовываем глаза, рот, гриву, хвост у лошади, а так же прописываем небо и землю. Физкультминутка. Упражнение «По солнышку». По солнышку, по солнышку Дорожкой луговой Иду по мягкой травушке Я летнею порой.(Ходьба на месте) И любо мне, и весело, Смотрю по сторонам, Голубеньким и беленьким Я радуюсь цветам. ( Повороты направо, налево) А из лесу далекого, Куда и я иду, Приветливо доносится: Ку-ку, ку-ку,ку-ку! (Изображают кукушечку) Практическая работа. Во время практической работы делать целевые обходы. 1. Контроль правильности выполнения рисунка. 2. Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения. 3. Контроль объема и качества выполнения работы. Итоги урока. Провести выставку работ. Критерии оценивания работ. 1. Соразмерная компоновка в листе. 2. Правильные формы (пропорции, строение) 3. Аккуратность исполнения. 4. Завершенность. Экспресс – выставка. Задать вопросы детям. - Какие работы вам больше всего понравились и почему? Дети называют понравившиеся работы и оценивают по критериям вместе с учителем. Далее обсуждение работ с ошибками (конкретизация и анализ ошибок в ходе беседы с классом). Уборка рабочих мест.