Урок – конференция по теме: Глобальные изменения в биосфере. «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА: СЕГОДНЯ И ЗАВТРА» учитель: Орлова Ольга Поликарповна Содержательная и организационная основа технологии «Перспектива». Метод «Шесть шляп мышления» В способности думать заключена основа человеческой деятельности. Независимо от уровня развития данной способности в каждом отдельном человеке, все люди регулярно испытывают неудовольствие оттого, что не всю информацию удалось учесть при принятии какого – либо решения, не все аргументы удалось найти и высказать в процессе презентации своей идеи. Главная трудность, связанная с процессом мышления, состоит в преодолении беспорядочного, стихийного течения наших мыслей. Человек пытается охватить мыслями одновременно очень многое - сомнения и переживания, творческие замыслы, логические построения, воспоминания о прошлом, планы на будущее, огромной информационный поток сегодняшнего дня и перспективы дня завтрашнего. Как же навести порядок в «кладовых своих мыслей»? Как в нужных ситуациях отделить логику от эмоций, желаемое от действительного, фантазии от фактов? На данные вопросы помогает ответить метод «Шесть шляп мышления», созданный Эдвардом де Боно, крупнейшим специалистом с мировым именем в области творческого и концептуального мышления, автором 64 книг, переведенных на 35 языков мира, доктором медицины и психологии, руководителем Центра по изучению мышления Оксфордского университета. Урок проведен в рамках авторской технологии «Перспектива» Технология создана на основе методов активного обучения. Основой технологии является групповой метод обучения с элементами дискуссии. В технологии также использован прием «цветные шляпы мышления - типы мышления» доктора медицины и психологии Эдварда де Бона Оксфордского университета. Цели урока: 1. Формирование бережного отношения учащихся к природе, природоохранной деятельности 2. Знакомство учащихся с принципами работы в рамках образовательной технологии «Перспектива» Задачи: 1. Познакомить учащихся с основными экологическими проблемами; 2. Показать зависимость всего живого от деятельности человека; 3. Создать условия для развития навыков «взвешенного типа мышления» в ходе совместной деятельности; 4. Способствовать формированию и развитию навыков владения речью в ходе конференции; 5. Организовать работу учащихся в группах, формируя и развивая при этом навыки коммуникативного взаимодействия. Ход конференции: В рамках технологии разработки и оценки создаются четыре творческие группы. Каждая из групп, поочередно работает в определенной ролевой позиции: • Новаторы - «зеленая шляпа» (презентуют свой проект, свою идею остальным членам рабочей группы); • Оптимисты - «желтая шляпа» (выделяют все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемого проекта); • Пессимисты - «черная шляпа» (выделяют все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемого проекта); • Эксперты - «синяя шляпа» (обобщают и анализируют полученную информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности по 10-бальной шкале, обосновывают свое мнение). Сама технология предусматривает четыре этапа - четыре раунда (по количеству созданных, творческих групп). На каждом из этапов отдельной творческой группе предлагается поработать в разных ролевых позициях: сначала в роли новаторов, затем в роли оптимистов, затем - пессимистов, затем - экспертов. Таким образом, все участники пробуют себя в разных ролях и одновременно имеют возможность «взглянуть» на свою собственную идею с разных точек зрения. Каждый этап-раунд длится около 10 минут: 3-4 минуты – выступление «новаторов»; 2 минуты – работа в группах оптимистов, пессимистов, экспертов по выявлению позитивных и негативных моментов в представленной идее, обобщению и анализу полученной информации; 2 минуты – выступление оптимистов и пессимистов (по 1 минуте на каждую группу); 2 минуты – работа группы экспертов по определению эффективности работы каждой подгруппы с точки зрения поставленных перед данной подгруппой целей деятельности; работа каждой группы оценивается экспертами по 10 –бальной шкале, оценка объявляется и обосновывается. 0.5 минуты - смена ролевых позиций для групп. Важным моментом использования метода «Шесть шляп» в рамках технологии разработки и оценки идеи является возможность выразить свои эмоции и чувства (т.е. оказаться под полями «красной шляпы») только в перерывах между раундами. Если кто-либо из участников творческой группы во время работы позволяет себе эмоциональные оценки, обсуждение с коллегами, то данная группа получает штрафное очко. Критерии оценивания группы новаторов: достоверность излагаемого материала, использование дополнительной литературы, опора на жизненный опыт (примеры из жизни), четкость речи. Критерии оценивания пессимистов и оптимистов: если группа экспертов смогла выделить дополнительные плюсы или минусы, то она имеет право снизить на балл за каждый дополнительный плюс или минус оценку группам оптимистов и пессимистов. Оценка экспертов, а также штрафные очки заносятся в сводную таблицу следующего вида: Группы Новаторы Оптимисты Пессимисты Штрафы Итого 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа Суммарно по времени четыре раунда займут около 40-42 минут. 3-5 минут - завершающая часть занятия, выводы.. Длительность занятия - 45 минут. Подготовительный этап - работа под полями «белой шляпы». Всем ученикам предлагается прочитать дома выданные задания, просмотреть дополнительный материал (который учащиеся находят самостоятельно) и подумать над проблемой «Как нам нужно жить сегодня, чтобы получить шанс увидеть завтра?» Все учащиеся заранее разбиваются на подгруппы. Каждая подгруппа заранее получает задание- вопрос, о котором необходимо будет рассказать на предстоящем уроке - конференции: - Как действует антропогенный фактор на глобальный климат планеты? – 1 группа - Куда деть мусор? – 2 группа - Как сохранить видовое разнообразие жизни? – 3 группа - К чему приведет массовое сведение лесов? – 4 группа Ход урока. Уважаемые ребята! Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить воздействие человека на окружающую среду, которое приняло угрожающие масштабы. На нашей конференции присутствуют ведущие специалисты – экологи, биологи, технологи и лесоводы.. Для работы мы создадим 4 творческие группы, и каждая группа будет работать над своим вопросом в рамках рассматриваемой сегодня проблемы. Следует особо сказать о том, что каждая группа на определенном раунде будет работать в определенной ролевой позиции: Одна группа будет «оптимистами». Что вы будете делать? -Отмечать в выступлении все положительное. Другая группа – «пессимисты». Что будет делать эта группа? -Отмечать в выступлении все отрицательное. Третья группа – «эксперты». - Оценивать работу групп новаторов, оптимистов и пессимистов. Четвертая группа - «новаторы». Эта группа будет выступать по конкретному вопросу, который был предложен для обсуждения членам подгруппы заранее. В конце урока мы поведем итоги, узнаем, кто, по вашему мнению, более удачно выступил на нашей дискуссии. Группа будет получать штрафные очки, если во время выступления кто-то из участников подгруппы будет делать замечания вслух, обсуждать свои вопросы, другими словами вести себя некорректно по отношению к другим товарищам. Выступление первой группы. «Экологи» Вопрос: Как действует антропогенный фактор на глобальный климат планеты? Тезисы выступления учащихся: - Человек влияет на климат своей деятельностью. - Деятельность человека оказывает ощутимое влияние на круговорот многих химических элементов. - В результате хозяйственной деятельности в последние десятилетия в атмосферу выбрасывается огромное количество химических соединений. - Человек дышит загрязненным воздухом, пьёт загрязненную воду, употребляет в пищу продукты питания, в которых содержатся загрязняющие вещества. - Уменьшение содержания озона в атмосфере по причине применения фреонов, хлорагентов, растворителей, разрушающих озон. - Проблема кислотных дождей, связанная с техногенными выбросами сернистых соединений, оказывает отрицательное влияние на почву и растительность. Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления. Оптимисты: Ребята выступали очень организованно. Обосновали вред хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. Привели яркие примеры воздействия антропогенного фактора на глобальный климат планеты. Рассказали о губительном влиянии кислотных дождей на растения. Пессимисты: Ребята не указали источники загрязнения: промышленные предприятия, транспорт и др. Не полностью раскрыли влияние увеличения углекислого газа на климат планеты(парниковый эффект). Сергей не мог привести примеры растительных сообществ экосистемы, наиболее страдающих от деятельности человека. Эксперты Ребята рассказывали интересно, приводили много примеров. Мы думаем, что выступление было бы более интересным, если бы ребята схематически изобразили влияние кислотных дождей на почву, круговорот углерода. Новаторам ставим 9 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 9 баллов. Меняются ролевые позиции. Теперь каждая группа будет работать под полями другой «шляпы». Выступление второй группы. «Биологи» Вопрос: Куда деть мусор? Тезисы выступления учащихся. - Человечество придумало три разных пути реализации отходов: организация свалок, вторичное использование и сжигание мусора. - Не всякий мусор горит, и не все, что горит, можно сжигать без риска для окружающей среды. - Вывоз и захоронение мусора обходятся ежегодно в кругленькую сумму. - Создать компании по сокращению отходов потребления, а также вторичное использование сырья на предприятиях по переработке мусора. - Создать безотходные технологии. - Приспособить индустриальный процесс к природному. Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления. Оптимисты: Молодцы, перечислили все способы утилизации мусора. Предложили свои способы утилизации. Пессимисты: Не разделили отходы на две группы: отходы производства и отходы потребления Не изучили проблему вывоза отходов на городскую свалку. Эксперты. Ребята говорили четко, понятно и научно. Использовали научную литературу. Было бы интересно услышать, а существуют ли у нас в городе безотходные производства? Новаторам ставим 10 баллов. Оптимистам ставим 10 баллов. Пессимистам – 9 баллов. Меняются ролевые позиции. Выступление третьей группы. «Технологи» Вопрос: Как сохранить видовое разнообразие жизни? Тезисы выступления: - Сохранить богатые видами экосистемы, в составе которых сохранятся и все входящие в них виды - Создать территории, на которых частично или полностью запрещается хозяйственная деятельность, а присутствие людей ограничивается штатом охраны и исследователей. - Увеличить число зоопарков и ботанических садов. - Создание генетических криобанков, путем замораживания в жидком азоте. Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления. Оптимисты: Использовали дополнительную литературу. Высказали различные пути сохранения редких видов. Использовали новую отрасль биологии - криобиологию Пессимисты: Не всегда следили за речью товарищей, перебивали, торопились. Эксперты: Рассказывал каждый сам по себе, не видно групповой работы. Не все понятия раскрыли (национальные парки, красная книга). Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 8 баллов. Меняются ролевые позиции. Выступление четвертой группы. «Лесоводы» Вопрос: К чему приведет массовое сведение лесов? Тезисы выступления: - Массовое сведение лесов приведет к активизации почвенной эрозии, нарушению нормального стока поверхностных вод и снижению уровня грунтовых вод, заиливанию рек.. - Прямое и косвенное воздействие человека на лес. - сведение лесов влечет за собой гибель их богатейшей фауны. - Проведение работ по искусственному лесоразведению и организация высокопродуктивных лесных плантаций в нашем районе. Оптимисты: Ребята учли проблемы нашего города. Предложили способы воспроизведения леса. Пессимисты: Не раскрыли проблему нарушения баланса кислорода и углерода в атмосфере. Не привели примеры отрицательного влияния вырубок на растительный и животный мир нашего района (исчезающие виды). Эксперты: Мы думаем, что группе следовало бы использовать дополнительной литературы. Например, можно было бы рассказать о незаконных вырубках леса и о том , к чему это приводит. Группа работала дружно, ребята слушали друг друга. Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 10 баллов. Заполняем таблицу, считаем очки. Группы Новаторы Оптимисты Пессимисты Штрафы Итого 1 группа Экологи 9 9 9 27 2 группа Биологи 10 10 9 29 3 группа Технологи 8 9 8 4 группа Лесоводы 8 9 10 -1 24 27 Победившая группа выходит на награждение. Все поздравляют. Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали. А можете ли вы сказать, почему у одной группы стоят штрафные очки? Ответ детей: штрафы у одной группы за то, что мальчики не всегда слушали рассказы своих товарищей и мешали слушать другим. Дорогие ребята! Поняли ли вы, каковы наши намерения – промотать основной капитал своего богатого биологического наследия или, проявив мудрость, сохранить его, чтобы в дальнейшем благополучно жить на щедрые проценты? Давайте подведем итог нашей дискуссии: Как нам нужно жить сегодня, чтобы получить шанс увидеть завтра? Ваши выводы: Ответы ребят. Снизить уровень загрязнения. Решить проблему загрязнения воздуха, воды, почвы, леса. Преодолеть потребительский подход к природе Разработать проекты по преодолению проявлений экологического кризиса. Спасибо всем принявшим активное участи в нашей конференции Закрепление. Организуется беседа по заданиям, полученным в начале конференции. Личные педагогические выводы Ребята ответственно отнеслись к проводимому занятию. Работали с интересом, увлечённо. Желание правильно донести нужную информацию слушателям, поддержка своих товарищей, Дети получили удовольствие от проведенного занятия. 1. Используемая литература: Лекционный материал; 2. Поурочные разработки по общей биологии 9 класс. 3. Интернет – ресурсы, 4. Учебник 9 класса под редакцией Пономаревой И.Н.