informat

реклама
КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ,
ПРОВЕДЁННОГО В 3 “А” КЛАССЕ
А.Л. СЕМЁНОВА и Т.А. РУДЧЕНКО
ПО УЧЕБНИКУ
ПО ТЕМЕ
«ИМЕНА».
Задачи урока:
1.Познакомить с новым понятием «Имена».
2.Научиться ориентироваться в потоке информации: просматривать,
сортировать, искать необходимые сведения.
3.Научить ребят работать в рамках заданной среды по чётко
оговоренным правилам, учить проверять свою работу.
4.Использовать законы логики в мыслительной деятельности.
5.Развивать познавательные способности , внимание, память.
Формы работы:
- индивидуальная;
- групповая;
- парная.
Оборудование: конверты с заданиями для учащихся, плакат для
логической разминки, плакат светофорчика.
Учитель: Мартынова Л.В.
1
1.
Организационный момент.
- Ну-ка, юный мой дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтобы иметь знания
Понадобится терпение и старание.
2.
Эмоциональный настрой.
( На доску прикреплён светофор, а на партах учеников лежат три круга)
- У вас на партах лежат три сигнала светофора, они покажут нам ваше
настроение.
-Красный сигнал говорит о том, что вы взволнованы, чего-то боитесь.
-Жёлтый - у вас спокойное настроение.
-Зелёный - радостное, приподнятое настроение.
-Поднимите кружок, соответствующий вашему настроению.
-Сколько зелёных огней! У всех хорошее настроение, значит, урок пройдёт
хорошо! Есть и жёлтые огни. Вы ещё не настроились ? На уроке будет интересно
и ваше настроение изменится в лучшую сторону. Но есть и красные! Не
волнуйтесь, не бойтесь ошибиться. Ошибка- путь к успеху.
-Опустите огоньки. Спасибо!
3.
Разминка.
-Чтоб работать быстро и ловко
Нам нужна для ума тренировка!
( Рисунок на доске )
2
-Найди « лишний » предмет. Почему он лишний?
-По какому признаку предмет лишний? (цвет, форма, размер)
-Образуйте логическую последовательность. Какой будет следующая фигура?
(большая ёлка, синего цвета)
4.
Новый материал.
а) Подготовка к восприятию нового.
-Достаньте из конвертов у вас на партах рисунки с этими фигурами. Возьмите
карандаш и образуйте разные цепочки.
-Что есть у цепочки? ( начало, конец )
-Какие цепочки у вас получились? (разные ) Почему?
( Вешаю на доску 5 различных вариантов )
б) Объяснение нового материала.
-Дайте мне, пожалуйста, вторую цепочку.
( Вариантов второй цепочки много, так как считать можно сверху вниз, снизу
вверх, слева направо, справа налево, по диагонали)
-Так как же взять именно ту, которую я хотела?
3
( Дать название – имя )
-1,2,3,4,5
Цепочки вышли погулять.
Как же их нам различать?
Каждой имя надо дать!
-В таких случаях, когда цепочек много мы будем давать фигурам, цепочкам
имена. В Священном писании сказано: « Господь Бог образовал из земли всех
животных и всех птиц поднебесных и привёл их к человеку, чтобы видеть, как
наречёт человек всякую живую душу, так и было имя ей. »
-Какое же новое слово, понятие мы вводим с этого урока? ( имена )
-Давайте и нашим цепочкам дадим имена. Это могут быть цифры, буквы.
Именем может быть и любое слово. ( дети дают имена )
-Ту, что у меня на доске я назову цепочкой с именем Х.
-Имя можно дать и картинке. А у кого ещё есть имя? ( у человека )
Что означает ваше имя? Старайтесь быть достойными своего имени.
5.
Закрепление материала.
-Интересная работа ждёт нас, друзья,
Значит, лениться нам никак нельзя!
Замечательный учебник на партах у вас
Давайте работать с ним сейчас.
а) Работа с учебником стр. 14 .
Какие имена у цепочек и фигур?
б) Самостоятельная работа.
№ 22
-Кто стоит последний? Пятый? Почему разные имена? ( имя даём какое хотим,
ограничений нет )
-Задача, которую вы сейчас решали, создана вами самими. Сами составили, сами
решили.
6.
Физкультминутка.
-Я называю логические высказывания, если они истинны - топаем, если они
ложны – хлопаем.
( Цепочки на доске )
4
- В цепочке с именем УМ – 5 бусин.
(И)
- В цепочке с именем ПЯТЬ – вторая бусина желтая. (И)
- В цепочке с именем ПЯТЬ – первая и последняя бусины одинаковые.
- В цепочке с именем УМ есть две круглые бусины.
(И)
- В цепочке с именем ПЯТЬ – первая бусина квадратная, синяя. (Л)
- В цепочке с именем УМ предпоследняя бусина треугольная, зелёная.
-Молодцы! Показали, что внимательны!
7.
(Л)
(И)
Закрепление.
Учебник №23.
- Читаем задание. Что нам дано? Какое имя у цепочки? Что мы будем
определять?
- Первые грузинские буквы относятся к пятому веку, а такой вид они приобрели
в 17 веке. В грузинском алфавите нет заглавных букв. Подпишите карандашом
названия букв грузинского алфавита (Д- Дон,
Л – лас, В- вин, П – пар, Д, Ц – цан, Ж – Жан, Й – йан, П).
- Выполните самостоятельно.
- Проверим. Прочитайте ложные утверждения.
8.
“Мозговая зарядка”
- Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
Влево - вправо повернулись,
И друг другу улыбнулись.
1) Встаньте, расправьте плечи, дышите глубоко. Уроните голову вперёд и
позвольте голове и позвольте голове медленно качаться из стороны в
сторону. (30 секунд)
5
2) Ленивые восьмёрки
Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости восьмёрки по 3 раза
каждой рукой, а затем, обеими руками.
3) Зоркие глазки.
Вращаем глазами по часовой стрелке 6 кругов и против часовой стрелки 6
кругов.
4) Стрельба глазами.
Движение глаз слева направо, вверх-вниз по 6 раз
- Плечи шире разведём,
Сядем и думать начнём.
9.
Повторение.
а) №26
Что нужно сделать? (нарисовать в окне цепочку П из 5 цифр).
- Работать будем с цифрами из конвертов. Разложите их перед собой.
- Прочитайте утверждения и подумайте, как можно их сгруппировать (3 и 4).
Почему? (относятся к одной и той же цифре 6)
- Выполните на партах, прочитав эти утверждения. Какие варианты
получились?
- Читаем 5 утверждение. Выполняем. Что получилось?
- Читаем 1 утверждение. Истинно или ложно?
- 2 утверждение. Куда можно поставить 2? Какие варианты получились?
(вешаю на доску).
- Сколько вариантов решения этой задачи?
- А теперь, запишите эти цепочки в окне. Каждый рисует ту, которая
получилась у него. Сколько цепочек может быть? (2)
- Какое имя дадим цепочке? (П)
б) Работа в группах.
- Достаньте из конверта лист с квадратами.
- Рассмотрите и раскрасьте один квадратик каждой фигуры так, чтобы все
фигуры были одинаковые.
6
- Что напоминает эта фигура? Дайте этой фигуре имя. Имена даём не просто
так, а сопоставляем с их значением, содержанием.
- Разъедините листочки. Вот на такую отметку вы сегодня потрудились.
10.
Итог
- С каким новым понятием вы познакомились? Зачем нужно это понятие?
- А теперь вернёмся к нашему светофорчику. Какое настроение у вас сейчас,
поднимите огонёк. Я рада, что вам понравилось. Нарисуйте улыбку в огоньке
и поделитесь ей с гостями и друзьями.
- А хочется получить домашнее задание? Составить свою цепочку, дать ей
имя и составить к ней утверждения.
- Мы старались очень
Думать и решать.
Наш урок окончен.
Можно отдыхать.
7
Скачать