Тема: Прописная и строчная буквы.

реклама
Малышева Ирина Анатольевна
Учитель русского языка и литературы гимназии №33
Урок русского языка в 6 классе
Тема: Прописная и строчная буквы.
Цель:
1.
Создать условия для формирования навыка употребления прописной
и строчной буквы
2.
Совершенствовать умение работать с текстом и словарными словами
3. Создать условия для формирования ученика как субъекта учебной
деятельности
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Словарно- орфографическая работа
Я назову 5 фамилий. Подумайте, что их объединяет?
Константин Сергеевич Станиславский
Всеволод Эмильевич Мейерхольд
Владимир Иванович Немирович-Данченко
Андрей Александрович Гончаров
Роман Виктюк
Запишите это слово и обозначьте орфограмму
Что знаете об этимологии и значении слова?
Послушайте словарную статью и определите,
значений есть у этого слова
сколько
Театр (греч.) –
1.
искусство
представления
драматических
произведений
на
сцене.
2.
зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене
такие представления
Сколько значений вы услышали у этого слова?
Запишите одним словом или словосочетанием значения слова
театр.
Какие сочетания вы слышали со словом театр?
театр военных действий – территория, где происходят военные действия
(устар.) анатомический театр – помещение для анатомирования трупов
Как называются такие слова?
Кто справился с работой? Какие были сложности?
Подберите однокоренные слова и выделите морфемы
Театральный
Театральность
Театрал
Театрализовать
Назовите ещё раз фамилии 5 режиссёров, названных в начале урока
3. Тема урока и целеполагание.
Прописная и строчная буквы.
Все согласны с произношением слова СТРОЧНАЯ?(обратимся к
орфоэпическому словарю)
Что знаете в этой теме?
Какие слова пишутся с прописной (заглавной) буквы? (первое
слово в предложении, имена собственные)
Оцените свои знания по этой теме и поставьте себе оценку
Кто поставил 5? 4? 3?
Определите цель нашего урока.
Давайте проверим себя
4. Работа с текстом
Послушайте текст
Определите тему текста
Значение каких слов необходимо прояснить?
(имитация – подражание кому-чему-либо)
(К,к)онстантин (С,с)ергеевич (С,с)таниславский режиссёр актёр
педагог руководитель (М,м)осковского (Х,х)удожественного
(Т,т)еатра. (Н,н)а сцене этого театра были поставлены пьесы
(А,а)нтона (П,п)авловича (Ч,ч)ехова «(Т,т)ри сестры» «(Ч,ч)айка»
«(В,в)ишнёвый сад». (С,с)таниславский создал систему игры
актёров которую назвал искусством переживания, она требовала не
имитации а подлинного переживания в момент творчества на сцене.
Какая знаменитая фраза Станиславского, отражающая суть
этой системы, вам известна?
Определите на слух, сколько слов нужно написать с прописной
буквы (13)
(знакомство со словарем )
Оцените свои знания по этой теме и поставьте себе оценку
У кого оценки совпали? У кого нет?урока.
Запишите текст, объясните орфограммы и знаки препинания.
Константин Сергеевич Станиславский – режиссёр, актёр, педагог,
руководитель Московского Художественного театра. На сцене
этого театра были поставлены пьесы Антона Павловича Чехова
«Три сестры» «Чайка» «Вишнёвый сад». Станиславский создал
систему игры актёров которую назвал искусством переживания,
она требовала не имитации, а подлинного переживания в момент
творчества на сцене.
5. Подведение итогов урока
Что нового узнали на уроке?
Что было интересным?
Что хотели бы изменить в уроке? Дополнить?
Назовите главных режиссёров Ульяновского драматического
театра им.И.А.Гончарова и театра кукол имени …
Театр (греч.) –
1. искусство представления драматических произведений
на
сцене.
2.
зрелищное
предприятие,
помещение,
где
представляются на сцене такие представления
(К,к)онстантин (С,с)ергеевич (С,с)таниславский режиссёр
актёр
педагог
руководитель
(М,м)осковского
(Х,х)удожественного (Т,т)еатра. (Н,н)а сцене этого театра
были поставлены пьесы (А,а)нтона (П,п)авловича
(Ч,ч)ехова «(Т,т)ри сестры» «(Ч,ч)айка» «(В,в)ишнёвый
сад». (С,с)таниславский создал систему игры актёров
которую назвал искусством переживания, она требовала не
имитации а подлинного переживания в момент творчества
на сцене.
Константин Сергеевич Станиславский – режиссёр, актёр,
педагог, руководитель Московского Художественного
театра. На сцене этого театра были поставлены пьесы
Антона Павловича Чехова: «Три сестры», «Чайка»,
«Вишнёвый сад». Станиславский создал систему игры
актёров, которую назвал искусством переживания, она
требовала не имитации, а подлинного переживания в
момент творчества на сцене.
Скачать