ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ГИМНАЗИИ Куликова Светлана Александровна учитель русского языка и литературы МОУ гимназия г. Советский ХМАО-Югры Куликова Светлана Александровна. Родилась в небольшом уральском поселке Шаля Свердловской области в семье рабочих 6 января 1961 года. Сколько себя помню, все мои детские игры были связаны с детьми, воспитанием, обучением. Мое решение пойти в педагогическое училище все восприняли как должное. В 1980 году я окончила ХантыМансийское национальное педагогическое училище и сразу поступила в Тобольский педагогический институт. Профессиональная деятельность началась в 1980 году в г. Нижневартовске. В 1981 году переехала в поселок Советский, где была принята на работу в щколу № 1, а впоследствии переведена в школу №3, где и работаю до сих пор. Педагогический стаж работы составляет 27 лет У меня трое детей- сын Андрей 25 лет, дочь Мария 21года и дочка Сашенька 5-ти лет. В 2001 году получила звание «Почетный работник общего образования», с 2004 года - звание Ветеран труда, в 2006 году – Премию Президента РФ. Десять лет работаю преподавателем русского языка и культуры речи в филиале РГППУ г. Екатеринбурга, в настоящее время являюсь соискателем на звание ученой степени кандидата педагогических наук. Работаю над темой по организации проектно-исследовательской работы на уроках и во внеурочное время. Интерес к этой теме и внедрение в процесс преподавания инновационных технологий позволяет моим ученикам чувствовать себя конкурентноспособными. Я предлагаю вашему вниманию фрагменты с уроков, факультативных занятий, упражнения, способствующие развитию исследовательских навыков учащихся, а также задания, выполненные моими учениками. Часто учащиеся формулируют самостоятельно тему урока, ставят перед собой цель, определяют задачи. Это страница из рабочей тетради по литературе ученицы 8 класса Сафоновой Юлии без корректировки учителя Поэзия средневековых трубадуров и миннезингеров Цель: ознакомление с особенностями поэзии средневековья Задачи: 1.Узнать, кто такие трубадуры и миннезингеры. 2. Познакомиться с поэтическими жанрами этого периода. Трубадуры- это французские поэты, создатели куртуазной лирики (прославление любви, поклонение перед женщиной) Альба(рассвет) – утренняя песня, тема которой- тайное ночное свидание и расставание на заре Канцона (песня)- воспевание рыцарской любви Пасторела (пастушка)- стихотворение в форме диалога между рыцарем и пастушкой Серена (вечерняя заря) – тема запретной любви Миннезингер (певец любви) – поэты в Германии, воспевавшие рыцарскую любовь и служение Прекрасной Даме. Миннезанг (любовная песня) – воспевание любви Вывод: для поэзии средневековья характерна тема любви и поклонения Прекрасной Даме, присутствие нежности и изящества, наличие слов высокого стиля. Серена (подражание, первый опыт) Вы рыцарь смелый, благородный, Веселый, умный Честный, добрый… И вот я вижу Вас во сне: Улыбку Вашу, взгляд Ваш томный, Вы приходили вновь ко мне… Но это был лишь сон не боле… О Вас не смею я мечтать. Но Вами лишь могу дышать; Не зная жизненных прекрас, И снова думая о Вас, Терзаю душу, сердце раня, Свою любовь к Вам затая. Не пророню ни слова я.. А это работы еще двух учениц этого же класса. Не все, конечно, гладко, но от души… Канцона Любовь моя, как Вы прекрасны, Но все же тяжко мне ужасно… Я жду Вас каждую минуту, Я жду Вас каждую секунду, И мысли все мои о Вас! Что делать мне с собой не знаю. Так сильно я без Вас страдаю И жизнь свою не представляю Я без любви прекрасных глаз.. Бельская Кристина, 8 класс Канцона Любить не каждому дано, Но тот, кто светл и чист душою Когда-нибудь поймет: пришло оно, То чувство, что зовут любовью. Любимый мной, о благородный рыцарь, Я об одном лишь Вас молю: Позвольте сердцу моему открыться И рассказать, как Вас безумственно люблю. Вы мне лишь на мгновение позвольте Коснуться взглядом Ваших глаз. Я посмотрю, а Вы извольте Замедлить на века тот дивный час. Я лишь взгляну на ласковые руки, Услышу сердца Вашего биенье… И вдруг пронзят меня былые муки, И горести моей не будет утешенья. А Вы, о рыцарь милый мой Уйдете, не сказав ни слова, Но знайте, я на все готова Коль были б Вы сейчас со мной.. Шулегина Александра, 8 класс На уроке-семинаре по теме «Союзы и предлоги» предлагаются следующие задания: Чем различаются выделенные слова? Расставьте знаки препинания. Карточка №1 1. Благодаря совету товарища я прочитал пр…интересный рассказ. 2. Я уходил из библиотеки благодаря товарища за пр…крас…ный совет. 3. Я прочитал пр…лес…ный рассказ благодаря тому что товарищ посоветовал его прочитать. Карточка №2 1. (В)следстви… того что заболел артист спектакль был отменен. 2. (В)следстви… болезни артиста спектакль был отменен. 3. (В)следстви… по этому делу была допущена ошибка. .Игра «Третий лишний» Запишите слова, объясните правописание, найдите третий лишний: Вследствие того что, ввиду того что, поскольку (по составу) Благодаря тому что, в связи с тем что, после того что (по значению) Потому что, так как, ибо (по стилистической окраске) А это фрагмент с урока внеклассного чтения в 5 классе «Образ Бабы-Яги» Каждый с детства знает, кто такая Баба- Яга. Почти у всех этот образ вызывает только отрицательные эмоции. Цель нашей работы: в процессе чтения, исследования выяснить, какой предстает Баба- Яга. В процессе работы материалы исследования оформляли в таблицу Название «Царевналягушка» Внешность Костяная нога, зубы на полке, а нос в потолок врос Характер Гостеприимная, отзывчивая, бескорыстная «Маленькая БабаЯга» В розовом платье, в белой косынке Вначале- вредная, злая, потом- добрая, доверчивая, справедливая «Баба-Яга и заморышек» «Кузька у БабыЯги» Седая, морщинистая Невоспитанная, злая, бесжалостная,наглая 1.Платок в горошек, 1.Хитрая, вредная, изорванная юбка с злая, сердитая заплатками 2.Хорошее 2.Кокошник настроение, добрая, золотом горит, но хитрая сапожки зеленые,сарафан алый, на подоле кайма как вечерняя заря Одета в лохмотья, Хитрая, корыстная, спутанные волосы находчивая, ленивая, нетерпеливая «Баба- Яга и ее Ягобабочки» «Гуси- лебеди» Лохматая, с длинным носом, горбатая Коварная, злая, хитрая Поступки Напоила,накормила, в бане выпарила, спать уложила, указала дорогу Помогала малышам, воронам, пригласила в гости заблудившихся детей, напоила чаем.накормила, показала фокусы Покушалась на убийство Наставила Кузьку против его друзей. Хотела украсть сундук Зазывала к себе гостей, чтобы в обмен на приют получить что-нибудь: заставила потерявшихся девочек танцевать для гостей, чтобы они подарили ей чтонибудь Заставила прясти кудель, хотела Аленушку съесть. В результате учащиеся сумели увидеть в признанной всеми отрицательной героине положительные качества. Урок русского языка в 6 классе Тема Правописание сложных имен прилагательных Задачи урока вывести правило о правописании сложных имен прилагательных; формировать умение работать в группах, умение правильно писать сложные прилагательные и мотивировать свой выбор; воспитывать самостоятельность учащихся в овладении знаниями, а также воспитание любви к родному краю. Форма работы групповая Тип урока урок-исследование Ход урока 1.Формулировка темы урока, задач урока учащимися (тема на доске отсутствует) Работа с текстом, записанным на доске: Ярко-белая вспышка молний прорезала ночное небо. В палатках спрятался наш маленький геологоразведочный отряд. Мы находились в северо-восточной зоне материка. Следующей нашей целью была поездка в Ханты-Мансийский национальный округ, славящийся сорокаградусными морозами. Найдите сложные имена прилагательные. Как они пишутся? В зависимости от написания запишите их в два столбика вместе с определяемыми словами. Что мы видим? (Сложные имена прилагательные могут писаться как слитно, так и раздельно) Так о чем пойдет речь на уроке? Какова тема урока? (Запись на доске и в тетрадях) Сформулируйте задачи урока. Можем ли мы решить задачи урока, объяснить, почему в одних случаях сложные имена прилагательные пишутся слитно, а в других раздельно? Для решения задач урока предлагаю работу в группах (5 групп) . Вам необходимо, пользуясь моими вопросами и советами, а возможно, идя своим путем, провести исследование лексического материала и сделать соответствующие выводы. 2.Самостоятельная работа в группах по карточкам: Ярко-белый, черно-красный Что обозначают эти прилагательные? Приведите свои примеры, сделайте вывод. Машино-тракторный завод, литературно-музыкальный вечер,… Попробуйте вместо дефиса поставить союз «и» , замените равноправными словами. Сделайте вывод. Юго-восточный, Санкт- петербургский Подумайте, от какой части речи образованы эти слова? Как они писались? Сделайте вывод. Белый-белый пароход, хитрый-хитрый взгляд Какое значение имеет слово в результате повтора? Как будем писать? Широкоэкранный фильм, кисломолочный продукт Замените прилагательные словосочетаниями (главное слово + зависимое). Сделайте вывод о том, когда сложные прилагательные пишутся слитно? 3..Сообщения учащихся. Коррекция ответов учителем и учащимися. Закрепление. После сверки с выводами учебника и выполнения тренировочных упражнений предлагаю вернуться к тексту, записанному на доске: Объясните написание сложных прилагательных. Как вы думаете, что мог увидеть, почувствовать геологоразведочный отряд в нашем округе? Используйте в ответе сложные прилагательные: (северо) западный ветер, (бледно) голубое небо, (жизне) радостные люди, (бело) ствольные березы, (растительно) животный мир, (ранне)спелые сорта,( белый) белый снег. Один ученик работает у доски, раскрывая скобки, остальные записывают предложения в виде связного текста. А.С. Пушкин «Евгений Онегин» Проблемно-исследовательский анализ «Кто он таков? Ужель Евгений?» (Онегин в начале и в конце романа) Классу демонстрируется Рудаков ) поясной портрет изображенного в профиль Онегина(Автор Вопрос: к 1 или 8 главе романа может быть отнесен этот портрет? Учащиеся сравнивают образы героя в этих главах, делая примерно такую запись 1 глава Как……..,угрюмый, томный В гостиных появлялся он. 8 глава ………слова нейдут Из уст Онегина. Угрюмый, Неловкий, он едва-едва Ей отвечает…… Из уборной выходил Подобный ветреной Венере, Когда, надев мужской наряд, Богиня едет в маскарад. Идет, на мертвеца похожий…. Бывало, он еще в постеле: К нему записочки несут. ………… С кого начнет он? Все равно: Везде поспеть немудрено. Проснулся он; ему приносят Письмо: князь Н покорно просит Его на вечер. «Боже! К ней!.. О буду, буду!» и скорей Марает он ответ учтивый «Читал, читал, а все без толку…» Прочел он Гиббона, Руссо, Манзони, Гердера, Шамфора …………… Прочел из наших кой-кого, Не отвергая ничего… . В результате приходят к выводу, что это поясной портрет изображенного в профиль Онегина. Голова его гордо поднята, в изысканной нарядной одежде броская небрежность. Легко, свободно, с иронической улыбкой уверенного превосходства он несет себя …. Разумеется, это Онегин начала романа: довольный собой, не встревоженный трагическими сторонами жизни и противоречиями собственной души. Что же произошло с героем? Это задача следующих уроков. Очень нравятся учащимся решать проблемные задачи, то есть самодостаточные лингвистические задачи. Как и математические задачи, их необходимо решать, используя логические операции, часто на материале совершенно незнакомых языков. Даны словосочетания на русском языке и их переводы на шведский: Ствол березы – stamen pa bjorken Футляр от очков – etuiet till glasogonen Звук взрыва – ljudet fran explosionen Голова собаки– huvudet pa hunden Страница газеты – sedan I tidni ngen Якорь корабля – ankaret till skeppet Дым от сигареты – roken fran cigaretten Член правительства – medlemmen I regeringen Батарейка приемника – batteriet till transistorn Спинка кресла – ryggstodet pa lanstolen Шнурок ботинка – snoren till skon Запах цветка – doften fran blomman Боец батальона –soldatten I bataljonen Заполните пропуски в следующих словосочетаниях, объяснив свое решение: Свет от лампы – skenet ………lampan Крыша здания – taket ……..byggnaden Крышка кастрюли – locket……..kastrullen Статья закона – paragrafen……..lagen Участник заговора – deltagaren……sammansvarjningen Следующее задание проверяет умение анализировать и сопоставлять языковые явления с опорой на знание родного языка и языковую догадку, языковую рефлексию. Переведите текст 11 века: В лето 6562. Преставися великыи князь руськыи Ярославль. И еще бо живущю ему, наряди сыны своя, рек имъ: «Се азъ отхожю света сего, сынове мои; имейте в собе любовь, понеже вы есте братья единого отца и матере. Да аще будете в любви межю собою, Богъ будеть в васъ, и покорить вы противнныя подъ вы. И будете мирно живущее. Аще ли будете ненавидно живущее, в распряхъ, то погыбнете сами и погубите землю отецъ своихъ и дедъ своихъ, иже налезоша трудомъ своимъ великымъ; но пребывайте мирно, послушающе брат брата. К моему удивлению, почти все учащиеся неправильно перевели слово «преставися»: они объяснили его как «представился». Этим творческим заданием проверяются языковая рефлексия, знания языка и знания о языке, владение коммуникативными навыками: умение извлекать, перерабатывать и использовать информацию из разных источников, создавать текст, выбирать адекватно стиль и жанр для раскрытия мысли: Сформулируйте какую-либо современную актуальную проблему изучения русского языка, которая интересует вас ( она может касаться любого языкового уровня: от фонетики до текста, любых областей использования языка, выходить за рамки школьной программы), поясните, почему она важна и интересна. Составьте план работы по исследованию этой проблемы (с чего начнете ее изучение, как будете собирать и обрабатывать материал, каким представляете результат работы). Учащимися были сформулированы следующие проблемы: «Подростковый сленг», «Язык СМСок», «Язык рекламы», «Иноязычная лексика: за и против» и другие. Языковая рефлексия как проявление языкового мышления и языкового самосознания – необходимое качество для исследователя, поэтому в организации исследовательской работы по русскому языку и литературе следует целенаправленно ее развивать. С удовольствием составляют и решают учащиеся кроссворды, ребусы, связанные с языковой тематикой: Составьте кроссворд для следующих лингвистических терминов: суффикс, падеж, дополнение, ономастика, метафора, интерфикс, управление, склонение. Включите в кроссворд и фамилии известных лингвистов: Щерба, Виноградов, Розенталь. 1. Фамилия известного советского языковеда, литературоведа, академика АН СССР. (Виноградов) 2. Интервью ’’’ ’’’ (Интерфикс) 3. В грамматике: второстепенный член предложения со значением объекта, обычно выражаемый косвенным падежом имени. (Дополнение) 4. В грамматике: словоизменительная категория имени, выраженная флексиями. (Падеж) 5. Раздел языкознания, изучающий собственные имена. (Ономастика) 6. Щ’ (… ХМАО) А. (Щерба) 7. В лингвистике: переносное употребление слова, образование такого значения (метафора). 8. В грамматике: морфема, находящаяся между корнем и окончанием (суффикс). 9. В грамматике: класс имён существительных с одинаковыми формами словоизменения(склонение) 10. Автор «Справочника по правописанию и литературной правке). (Розенталь). 11. Деятельность органов власти (управление) или С «Й» – сражаются отряды С «К» – часть туловища я С «Р» – сосновым лесом стану С «Т» – обувкой от дождя (БОЙ) (БОК) (БОР) (БОТ) Представленные задания выполнены ученицей 5 класса Михайленко А Исследовательское задание по роману И.А. Тургенева «Отцы и дети» …Одна реплика Е. Базарова.. «Отцы и дети», 13 глава, финал (задания были оговорены с учащимся заранее, цель и задачи нужно было сформулировать) Фрагмент урока «Поздравь меня,- воскликнул вдруг Базаров,- сегодня 22 –е июня, день моего ангела. Посмотрим, как-то он обо мне печется» (Учащиеся формулируют цель, задачи урока) Цель: определение роли этого поэтического намека в романе. Задачи: 1.Узнать, кто был покровителем Базарова. 2.Познакомиться с его судьбой. 3. Провести соответствия с судьбой героя. В устах Базарова эта тирада звучит иронически, но она приобретает нешуточный смысл, если вспомнить, кто был покровителем нашего героя. Выдержки из сообщений учащихся: В книге «Жития святых на три месяца июнь, июль, август Димитрия Ростовского» находим описание. Святой Евсевий, епископ Самосатский жил в 4 веке, в период духовной смуты и напряженной идейной борьбы. Греческие именаперекликаются по смыслу: Евгений – «благородный», а Евсевий – «благочестивый». По хар-ке жития, был он « муж правоверен, благочестив, мужественен, непоколебим». Пришлось ему вступить в конфликт с государственной властью, которая насаждала обветшалые учения. Разгневанный правитель повелел отсечь ему правую руку. В ответ Евсевий протянул обе: « Не точию едину десницу, но и шуйцу усецыте…» Бесстрашие смутило императора, и он отступил… Позже Евсевий был схвачен властями, подвергнут колесованию, но пытки не сломили его твердый дух. Скрыв свой святительский сан, одежде воина (Базаров под видом уездного лекаря) , Евсевий обходил города, утверждая в истинной вере народ. Базаров вспоминает о своем покровителе, когда посещает владелицу дворянской усадьбы, Одинцову, т.е. попадает в чуждый и враждебный ему мир. Бросая на пороге этого мира ироничный вызов, Базаров начинает опасную игру с судьбой. Он знает, что Евсевий погиб случайно, и что в смерти его была повинна рука женщины из враждебного арианского стана: «…керамиду с покрова на него ввергши, удари его во главу и уязви зело. И от тоя язвы разболелся святый Евсевий, преставися ко господу. Умирая же, закля вся с ним бывшие, да никакаковоеже сотворят жене оной зло в отмщение» Подобные задания не только воспитывают интерес к литературе, но и приучают быть внимательными к каждой реплике, детали в художественном произведении. « Изучение любого школьного предмета в форме учебно – исследовательской деятельности еще и расширяет знания учащихся о своей родине, о человеке, который живет на земле, позволяет увидеть своего современника, прикоснуться к его мыслям и чувствам, удивиться его взглядам и творческому потенциалу, что, безусловно, расширяет духовные горизонты молодого человека. А все в совокупности развивает интеллект, стимулирует познавательную деятельность учащихся, способствует самостоятельному критическому осмыслению научных результатов , что так важно для молодого начинающего исследователя, которого мы хотим воспитать уже в школе.»