Практическое занятие по литературе «Мечты сбываются» по рассказу А.В.Костюнина «Вальс под гитару. Цель: формирование информационно-коммуникативных умений учащихся, развить практические навыки для самостоятельной деятельности учащихся, формировать в них нравственный стержень. Оборудование: мультипроектор, презентация к занятию по рассказу «Вальс под гитару» Эпиграф: «Есть великая мудрость в том, чтобы сохранить склонность к мечтанию. Мечты придают миру интерес и смысл» (Анатоль Франс) Ход урока: У. Доброе утро. Начинаем наше практическое занятие по рассказу А.Костюнина «Вальс под гитару» Слайд № 1 (название практического занятия) У. Зарина вкратце расскажет об авторе.(Кто он А.В.Костюнин?) Слайд №2 афоризм к уроку У.А что же в вашем понимании слово МЕЧТА? О. Мечта-стремление к чему-нибудь. О.Мечта-цель к чему-нибудь. У.Обратимся к словарю Ожегова, что же значит это слово. Слайд №3 МЕЧТА- 1) нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. 2) предмет желаний, стремлений. 3) о чём-нибудь хорошем. У.Хорошо, значение узнали. А сейчас обратимся к рассказу. О чём мечтал наш герой? О.Научиться играть на гитаре и , конечно, о новой гитаре. О. «Расти и зарабатывай сам. Я не успеваю за всем сама»- так говорила мать героя. У А какой же он наш герой? О. Ему 14 лет, живёт с мамой, отец погиб, когда он был ещё совсем маленьким. Ученик, наш ровесник, кроме того, занимается в музыкальной школе по классу баян. У. А чем он отличается от вас? О.В начале рассказа герой подавлен. В произведении нет и имени. Весь мир кажется ему злым. «Мама ворчит, училка орёт, в школе одни двойки….Впереди будет желанная ночь» Слайд №4 фото грустного мальчика У.Согласна, герою очень сложно со взрослыми, они не понимают его. Но в начале рассказа есть слова, говорящие об этом мальчике совсем другое. О. Взгляд его лучился добротой. Внутренний мир героя сталкивается с внешним миром. У. Каким цветом окрашивался мир мальчика? Докажите по тексту. О. «…у всех бывают чёрные полосы. Дома мать исходит на крик-и за двойки, и за баян. Значит начало рассказа окрашивается в ЧЁРНЫЙ цвет. Слайд №5 чёрный шар с белой каёмочкой. У. Хорошо. Что же дальше? О 4 в музыкальной школе, 4 берёзы. О. Значит, чёрный цвет меняется, но в какой? О.Чёрная полоса смешивается с берёзами. А они белые. Поэтому, если чёрный смешать с белым, то покажется СЕРЫЙ цвет с белой каёмочкой. Слайд №6 серый цвет с каёмочкой. У. Можно сказать, что ПЕРВАЯ радость героя была именно серого цвета. Почему. О.Герой начинает верить в себя. Ему кажется , что «…училка сама-то по себе ничего…» Кажется, что меняется настроение самого рассказа. У. А дальше что происходит? О. Герой готовится к концерту. Волнуется, переживает. Здесь учитель даёт советы, подбадривает. Во время выступления он увидел отца. «..вдруг увидел папу. Он смотрел прямо на меня. Я стал играть для него…..Всё вокруг исчезло. Только я и он..» У. В какой цвет окрасился рассказ и почему? О.ВТОРАЯ радость мальчика. Она должна быть РОЗОВОГО цвета, потому что отца не видел. Это была тоже его мечта, которая не могла осуществиться. О. Герой волнуется, краснеет, добавляется красный. Всё смешалось. Слайд №7 розовый с белой каёмочкой О. Герой стал уверенным. У.Что же происходит в конце? О «Ездил в город, просил отремонтировать папину гитару. Нет, слишком старая. Гриф треснул. Чудес не бывает..» О. « Ошиблись мастера. Чудеса случаются! Был день СВЕТЛОГО ХРИСТОГО ВОСКРЕСЕНИЯ» У. Каким цветом завершается рассказ? О. Рассказ окрашивается в БЕЛЫЙ цвет. Слайд № 8 белый О. «….женщина вынесла из боковой комнаты новую акустическую гитару…» О. Кто-то подарил, зная о его желании. Он сделал ДОБРОЕ дело. Слайд № 9 высказывание о добре. У.Цветов в рассказе много. Вы сказали, что цветовая гамма передаёт настроение героя, его отношение к окружающим. У. Мечты могут осуществиться, если взрослые смогут понять и поддержать У. А о чём мечтаете вы? У. Ответы могут быть разные. У. А сейчас послушаем Цыганкову Луизу .Её презентация.( она рассказывает). У. Стихотворение читает Ирек ( о мечте). О. Каждый на свете о чём-то мечтает, Всем нам чего-то чуть-чуть не хватает. Кто-то мечтает скорей подрасти, Кто-то – смешного щенка завести. Новую куклу ты хочешь иль книжку, Может, мечтаешь понянчить братишку, Может, к далёким уплыть островам, Может, к высоким подняться горам. Кто-то мечтает, чтоб все улыбались, Вместе дружили и чаще смеялись, Знай, не бывает неважной мечты! Верь и надейся, и к ней стремись ты! Я же мечтаю, чтоб сбылись скорей Все мечты ЧЕСТНЫХ и ДОБРЫХ детей! У. И в завершении занятия мне бы хотелось сказать вам: верьте, мечтайте, пусть сбываются все ваши МЕЧТЫ. У. Дз. Написать сочинение «Моя заветная мечта» МБОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального района РТ» Практическое занятие «Мечты сбываются» по рассказу А.В.Костюнина «Вальс под гитару» Учитель русского языка и литературы первой Квалификационной категории Садыйкова Л. 2012 год