Подготовка к сочинению по картине К. Ф. Юона

реклама
Миронова Елена Николаевна
Урок русского языка в 7 классе.
Тема: Подготовка к сочинению по картине К. Ф. Юона "Конец зимы. Полдень".
Цели: совершенствовать навык описания произведения живописи; развивать
устную и письменную речь учащихся; закрепление орфографических и
пунктуационных знаний; воспитывать интерес к русской живописи; учить видеть
прекрасное в обычном.
I. Оргмомент. Эпиграф к уроку
 Звучит музыка (П. И. Чайковский "Времена года")
 Какое настроение создаёт музыка?
 Кто её автор?
 Как называется произведение?
 Что вдохновило композитора?
 В каких видах искусства ещё чувствуется вдохновение природы?
 Как называется описание природы в живописи и литературе?
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обремененная работой,
Трудом лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас, неочарованных людей.
Н. Заболоцкий.
Это эпиграф нашего урока сегодня.
 Запишите тему себе в тетрадь.
Сегодня на уроке мы будем совершенствовать навык описания произведения
живописи, развивать устную и письменную речь, закреплять орфографические и
пунктуационные знания, знакомиться с русской живописью, учиться видеть
прекрасное в обычном.
 Прочитайте задание в учебнике (упр. 382). Задание учебника мы немного
изменим, оно будет таким: "Попробуйте себя в роли телеведущего.
Включите в свою передачу из цикла "Времена года" описание картины
К. Ф. Юона "Конец зимы. Полдень".
II. Особенности творчества К. Ф. Юона. (презентация).
 Отметьте некоторые моменты в тетради.
Примерная запись в тетради: замечательный мастер пейзажа; натуральные
пейзажи; чёткость композиции; плотный цвет; чувство приподнятости
цвета; природа никогда не мыслится без человека, без животных или птиц,
которые оживляют пейзаж.
III. Работа с репродукцией картины.
1. Беседа по впечатлениям.
 Какое впечатление производит картина? Обратите на название картины.
Очень часто оно говорит о замысле художника, о том, что считал он в своей
картине главным.
 Что изображено на картине?
1
Миронова Елена Николаевна
 Кто изображён?
 Что художник считает главным? (недолговечность)
 Попробуйте представить себя "внутри" картины. Что вы чувствуете?
2. Содержание картины. Схема описания.
 Вспомните схему описания картины.
1). Представление картины и автора.
2). Описание картины:
а) время года, суток;
б) место;
в) герои картины;
г) лес (ближний и дальний план).
3). Мастерство художника. Свои впечатления.
IV. Примерный план выступления (сочинения).
 О чём ваша передача из цикла "Времена года"?
1). Смена времён года (всегда по-новому, чудесно, иногда внезапно).
2). Последние дни зимы на окраине:
а) типичный пейзаж на картине К. Ф. Юона "Конец зимы.
Полдень."
время
место
герои
лес (ближний и дальний план)
мастерство художника
свои впечатления
б) смена времён года на Урале (по-разному: то стремительно,
быстро, то медленно, с частыми переменами от тепла к холоду и обратно; а
сейчас…).
3). "В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная красота…" (не каждый способен в обычном
увидеть что-то прекрасное, чудесное; но тот, кто по-настоящему любит свою
Родину, не будет равнодушен даже к самому привычному пейзажу).
V. Рабочие материалы.
1. Составить и записать словосочетания для описания героев (выполняет 1 ряд),
ближнего плана (выполняет 2 ряд), дальнего плана (выполняет 3 ряд).
При проверке записать удачные находки одноклассников.
2. Работа с высказыванием К. Г. Паустовского: "Я (ни)кому (не)поверю что на
нашей земл.. места скучные и (не)дающие (ни)какой пищи ни глазу ни слуху ни
воображению ни человеческой мысли. Только и..следуя какой(нибудь) клоч..к
нашей стр..ны можно понять как она хороша и как мы сердц..м пр..вязались к
робкому пописк..ванию лесной пичуг.. ".
 Самостоятельно вставить буквы, раскрыть скобки, выделить орфограммы,
расставить пропущенные знаки препинания, подчеркнув главные члены.
 Проверяем орфографию по цепочке, пунктуацию – у доски, составим схемы.
 Найти и выписать сочинительные и подчинительные союзы.
VI. Определение стиля сочинения (выступления).
2
Миронова Елена Николаевна
 Какой стиль будете использовать? (публицистический или художественнопублицистический).
 Вспомним особенности публицистического стиля (обращения,
восклицательные предложения, побудительные предложения, риторические
вопросы).
VII. Итог урока.
Домашнее задание: написать сочинение, приготовится выступать с ним.
Презентация прилагается
3
Скачать