МОУ «Томаровская средняя общеобразовательная школа № 1 Яковлевского района Белгородской области» Вирус. Virus. Virеn. Интегрированный урок (биология, английский и немецкий язык) 10 класс Учитель биологии Анучкина Н.В. Учитель – консультант английского языка Маслиёва Е.А. Учитель – консультант немецкого языка Маслова С.Н. ноябрь, 2011г 1 Интегрированный урок по теме: Вирус. Virus. Virеn. (биология, английский и немецкий язык) Цели урока: • Углубить, закрепить, расширить и конкретизировать знания учащихся о неклеточных ультрапаразитах – вирусах; • Продолжить обучение умению сравнивать, обобщать и классифицировать; • Создавать условия для развития речевой деятельности (английский и немецкий язык), творческих способностей, самостоятельности, внимания, памяти, воли, воображения, чувств, эмоций, фантазии; • Создать условия для воспитания и развития интереса к знаниям, культуры общения и умственного труда, чувства ответственности за результаты своего труда и коммуникативных качеств. Урок ведет учитель биологии. Ученики работают по группам (3 группы). Учителя иностранного языка являются консультантами групп, получивших дополнительные задания, отчет о которых необходимо представить на немецком или английском языках. Материалы для проведения урока: 1. отчетный лист (приложение) 2. текст для работы «ВИЧ. Возбудитель СПИДа – ретровирус» 3. материалы для «создания» листовки (бумага, рисунки, ножницы, клей, фломастеры) 4. учебники 2 Ход урока: Организационный момент. Вступление учителя: (слайд 1- 4) • Тема сегодняшнего урока у всех на устах. Кто из людей ХХI века не слышал о вирусах? А все ли их видели? А всё ли о них известно современному человеку? Вирусы – можно смело назвать всё еще белым пятном в науке. Только вторая половина ХХ века дала возможность человеку изучить вирусы и эту возможность представил электронный микроскоп. Какие же красивые и разные эти вирусы! Как разнообразен и удивителен мир этих особых организмов, тех, кого называют ультрапаразитами. Сегодня на уроке мы подробнее познакомимся с истинным лицом «организма – невидимки» и узнаем о «планах» его работы. Внимание! По ходу урока вам необходимо заполнить отчетный лист по теме «Вирус. Virus. Virеn» • План нашего урока: (Слайд 5) 1. Страницы истории. 2. Существо или вещество? 3. Вирусы – нуклеопротеины. 4. Стадии репродукции вируса. 5. Способы передачи вируса 6. Жизненный цикл бактериофага. 7. ВИЧ или СПИД? 8. Вирусные заболевания. 9. Найти и уничтожить! + тест! 10. Верно или не верно? 11. Тайны вирусов. 12. Итоги урока и домашнее задание. А начнем мы конечно, с истории. 1. Каждая группа получила задание вспомнить страницы истории изучения вирусов. 3 Английская группа: (Слайд 6) ( информация на английском языке) ИВАНОВСКИЙ Дмитрий Иосифович (1864-1920), российский физиолог растений и микробиолог, один из основоположников вирусологии. Впервые (1892) открыл проходящий через бактериологические фильтры возбудитель табачной мозаики, названный впоследствии вирусом. Немецкая группа: (Слайд 7) ( информация на немецком языке) В 1898 году голландец Мартин Бейеринк ввел термин «вирус» (от латинского – «яд»), чтобы обозначить инфекционную природу определенных профильтрованных растительных жидкостей. Третья группа учеников: (Слайд 8) Скажите, может быть, в селенье этом, Всё время иней падал без конца? Трава, что видела я прежде летом, Багряно-алой стала на полях! Это стихотворение из сборника японской лирики VIII века написано императрицей Кокэн летом 752 года. Как полагают недавно заинтересовавшиеся им японские и английские вирусологи, это первое упоминание в поэзии о вирусной болезни растений. Вирусологи из Центра физиологии растений (Англия) и Университета Кюсю (Япония) установили, что летнее пожелтение листьев посконника встречается в Японии и сейчас и вызывается оно особым растительным вирусом, который переносит тля белокрылка. Желтеют от вируса прежде всего жилки листьев. Учитель: (Слайд 9) 2. Со времени открытия вирусов идет спор: вирусы - это существо или вещество: 4 Каковы же признаки живого организма ….. признаки вещества …(беседа) • • • В клетке содержатся белки и нуклеиновые кислоты Способны производить себе подобных Развиваются и размножаются только в клетке-хозяине Учитель: (изучение нового материала - «Особенности строения ВИРУСА») (Слайд 10 -11) 3. Вирусы – нуклеопротеины, ДНК или РНК, ретровирус ДНК и РНК – одноцепочечные, двухцепочечные, линейные, кольцевые Строение вируса: Капсид - Белковая «упаковка» (оболочка?) Две формы существования вируса: НК в клетке хозяина и ВИРИОН (значение капсида) Сложноорганизованные вирусы (герпес, ВИЧ, грипп) имеют СУПЕРКАПСИД – модификационный участок ядерной или цитоплазматической мембраны клетки хозяина, возникающий во время выхода вируса из клетки. 4. Стадии цикла репродукции вируса: (Слайд 12-13,15) Осаждение вируса на поверхность мембраны клетки ЭНДОЦИТОЗ или СЛИПАНИЕ мембранных клеток и вируса Подготовительный этап: Подавление функционирования генетического аппарата клетки и прекращение синтеза белков и нуклеиновых кислот клетки Репликация НК вируса Синтез белков капсида с использованием белоксинтезирующего аппарата клетки-хозяина Самосборка вирусных частиц 5 5. Способы передачи вируса от клетки к клетке (Слайд 14) Вертикальный: из поколения в поколение (встраивание в клеткухозяина) Горизонтальный: выход из одной клетки и внедрение в другую! 6. Последовательность «работы» бактериофага. ( беседа на основе текста слайда 16 ) (последовательность событий определяют учащиеся) 1. Прикрепление к БАКТЕРИИ 2. «Впрыскивание» нити РНК 3. Репликация генома фага в цитоплазме бактерии 4. Синтез белков фага из компонентов хозяина 5. Формирование капсида и новых частиц бактериофага 6. Разрушение клетки бактерии 7. Выход бактериофага 7. Работа с текстом «Возбудитель СПИДа – ретровирус!» (слайд 17) Изучите текст «Ретровирус ВИЧ» и заполните таблицу: Форма и диаметр вириона Состав наружной оболочки вируса Форма мембранных рецепторных образований Форма и расположение сердцевины вируса Вид нуклеиновой кислоты Состав РНК Особенности генетической информации Источник и пути заражения ВИЧ 8. Вирусные заболевания человека, животных и растений. (Слайд 18, реклама сообщений учащихся о вирусных заболеваниях на заседании НОУ «Эрудит») Физкульт – минутка: (агитбригада «Мы за здоровый образ жизни» Грипп: Привет! Я здесь! Я – Грипп! Я прост – капсид и РНК! Прививочку не делал? Молодец! 6 Доктор Айболит: Ну вот, он здесь! А вы сидите? Гоните же его, гоните! Вот апельсины, вот лимон! Вот витамины, соки, молоко и мед! Грипп: Фу! Что за запах? Просто … Доктор Айболит: А ты все здесь? Уйди быстрее, паразит! И заберика свой капсид! А мы добавим к витаминам волшебные движенья … Потрите точки у висков, у носа и ушей… Потрите брови, пальцы, руки … Движенья эти в теченье дня вы повторяйте и вирусы к себе не допускайте! 9. «Выпуск листовки» и тестирование. (Слайд 19, работа с дополнительным материалом, информация 1 и 2 группы учащихся на английском и немецком языках). 10. Верно или не верно? а) Какие суждения верны? Работа с текстом слайда. (Слайд 20) 1. Вирусы занимают промежуточное положение между живой и неживой природой. 2. Вирусы являются паразитами. 3. Вирусы возможно возникли в результате деградации клеточных организмов. 4. Вирион – это вирус. 5. Рецепторный механизм проникновения вируса в клетку обеспечивает специфичность вирусов: они поражают строго определенный круг хозяев. 6. После сборки вирусов клетка – хозяин погибает. (учащиеся исправляют данные в 1, 3, 4 и 6 суждении) б) Как вы понимаете выражения: (дискуссия) (Слайд 21) • Вирусы - «плохие новости в белковой упаковке». • Вирусы - группа генов, вышедшие из-под контроля генома клетки. 7 в) Работа с учебником: (Слайд 22 ) стр. 186 – 188 (( информация на английском и немецком языках) • Каждому термину, указанному в левой колонке, подберите соответствующее ему определение приведенное в правой колонке. 11. О каких «тайнах» вирусов расскажет Интернет? (сообщения учащихся) (Слайд 23 – 37) (информация на английском и немецком языках) 12. Итоги урока: (Слайд 38 - 39) а) Составьте представление о вирусе, каждая строчка начинается на одну из букв слова ВИРУС. (слайд 40, беседа и составление краткой характеристики ВИРУС) б) Домашнее задание: (Слайд 41) • Изучить материал § 5.6; • Провести анализ и сравнение информации о вирусах, полученной на уроке и информации изложенной в учебнике; • Дополнить знания, используя различные информационные ресурсы; • Используя словарный запас рубрик, переведите пункты «опорных точек», стр. 186. 8 Приложение: Отчетный лист ФИ ……………………………………… Урок 22 03.11.09 Тема урока. Вирус. Virus. Viren. Помни! Вирусы внутриклеточные ультрапаразиты, т.к. паразитируют на генетическом уровне! 1. первооткрывателем вирусов считают российского физиолога растений и микробиолога ……………………………………………………… 2. термин вирус ввел в биологию …………………….. Вирус в переводе с латинского - ……….. 3. заполните таблицу: Вирусы. Признаки живого организма Признаки неживой природы 1 2 4. заполните схему: Виды вирусов: ………………… ……………….. Форма вирусов (рисунок - схема): Вирусы – нуклеопротеиды Формы существования Состав вирусов: капсида ……………………… …………… Функции капсида ……………………. ……………………. Дополни: Сложноорганизованные вирусы (герпес, ВИЧ, грипп) имеют ………………………… – модификационный участок ядерной или цитоплазматической мембраны клетки хозяина, возникающий …………………………………………………….. из клетки. 5. стадии цикла репродукции вируса: Осаждение вируса на поверхность …………… клетки → эндоцитоз или ……………. → синтез ……… вирус → репликация ……. вируса → синтез белков …………. → самосборка ……… частиц → выход ……. 9 способы передачи вирусов из клетки в клетку: ………… и ………………………………….. 7. работа с текстом: ВИЧ – ретровирус, возбудитель СПИДа 6. Форма и диаметр вириона Состав наружной оболочки вируса Форма мембранных рецепторных образований Форма и расположение сердцевины вируса Вид нуклеиновой кислоты Состав РНК Особенности генетической информации Источник и пути заражения ВИЧ 8. Запиши номера верных суждении …………………………… 9. Работа с учебником (стр. 187) Каждому термину, указанному в левой колонке, подберите соответствующее ему определение, приведенное в правой колонке:…………………………………………………… 10. итоги урока: я понял, что ………………………………… мне очень понравился момент урока ………………… я хочу узнать подробнее о …………………………… на уроке мне не понравилось ………..………………… на каникулах я обязательно узнаю о …………..……… 11. На уроке я работал ………………………………… и итоговый тест «Вирусы» я выполнил с оценкой ………… . 10